Informe mensual · Datos DGT
Dato definitivoMarzo de 2021 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
Un 174,8% más que en marzo de 2020 (750), y el 2,3% de los 89.353 turismos nuevos del mes.
En enero–marzo de 2021 van 3.503 eléctricos, un 12,5% menos que en el mismo tramo de 2020 (4.004) — el 1,8% de los 193.229 turismos del año.
Respecto a febrero de 2021 la cifra sube un 118,6%, pero marzo sube en 6 de los 7 años anteriores (solo bajó en 2020): es el patrón del calendario, no un cambio de tendencia.
Y buena parte del movimiento es de una sola marca: Renault pasó de 45 coches (4,8% del mercado) a 327 (15,9%). Sin ella, el mercado creció un 93,1%, no un 118,6%.
Todas las cifras son del mercado total. Con el filtro «Particulares» de arriba se ven solo los coches que compraron personas.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados en marzo de 2021
Los 49 modelos con matriculaciones en marzo de 2021. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
- 01Renault ZOE15,1%+643% vs mes ant.+228% en un año0% part.312
- 02Tesla Model 314,4%+83% vs mes ant.+33% en un año68% part.296
- 03Volkswagen ID.47,8%+7.950% vs mes ant.nuevo en un año20% part.161
- 04Peugeot e-2085,9%+31% vs mes ant.+352% en un año11% part.122
- 05Kia Niro EV5,6%+43% vs mes ant.+729% en un año41% part.116
- 06SEAT Mii Electric4,6%+86% vs mes ant.+121% en un año37% part.95
- 07Fiat 500e4,6%+488% vs mes ant.nuevo en un año15% part.94
- 08Peugeot e-20083,5%+11% vs mes ant.+1.340% en un año32% part.72
- 09Hyundai Kona Electric3,3%+82% vs mes ant.+68% en un año26% part.69
- 10MINI Cooper3,1%+24% vs mes ant.+385% en un año44% part.63
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Renault ZOE | 312 | 15,1% | +643% | +228% | 0% |
| 02 | Tesla Model 3 | 296 | 14,4% | +83% | +33% | 68% |
| 03 | Volkswagen ID.4 | 161 | 7,8% | +7.950% | nuevo | 20% |
| 04 | Peugeot e-208 | 122 | 5,9% | +31% | +352% | 11% |
| 05 | Kia Niro EV | 116 | 5,6% | +43% | +729% | 41% |
| 06 | SEAT Mii Electric | 95 | 4,6% | +86% | +121% | 37% |
| 07 | Fiat 500e | 94 | 4,6% | +488% | nuevo | 15% |
| 08 | Peugeot e-2008 | 72 | 3,5% | +11% | +1.340% | 32% |
| 09 | Hyundai Kona Electric | 69 | 3,3% | +82% | +68% | 26% |
| 10 | MINI Cooper | 63 | 3,1% | +24% | +385% | 44% |
2 de los 10 no tenían ni una matriculación hace un año: Volkswagen ID.4, Fiat 500e.
02 · Marcas
Las marcas del mes
Las 28 marcas con matriculaciones eléctricas en marzo de 2021. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el Tesla Model 3 lo compra un particular el 68% de las veces y ningún Renault ZOE fue a un particular. Dos eléctricos del mismo mes que se venden a clientes distintos.
04 · Contexto
Marzo, año a año
Cómo se comporta marzo en cada año de la serie, para no confundir la estacionalidad con un cambio de tendencia.
05 · Día a día
Cómo se repartió el mes
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
06 · El coche
El eléctrico medio de marzo de 2021
Especificaciones oficiales del IDAE ponderadas por coches matriculados · cobertura del 99,4%.
07 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
08 · Motorización
Qué se matriculó en marzo de 2021
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que cada una gana o pierde frente al mismo período del año anterior, en puntos porcentuales.
09 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen suelen mandar las provincias más pobladas, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | Las Palmas | 55 | 3,7% | 4,7 |
| 02 | Pontevedra | 26 | 3,7% | 2,7 |
| 03 | Álava | 15 | 3,3% | 4,4 |
| 04 | Baleares | 53 | 3,1% | 4,2 |
| 05 | Málaga | 50 | 2,8% | 2,8 |
| 06 | Sevilla | 55 | 2,8% | 2,8 |
| 07 | Lleida | 14 | 2,7% | 3,1 |
| 08 | Murcia | 41 | 2,7% | 2,6 |
| 09 | Guadalajara | 9 | 2,7% | 3,1 |
| 10 | Barcelona | 240 | 2,7% | 4,0 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
10 · Análisis
Lo que dicen los datos de marzo de 2021
TENDENCIA BEV
Las matriculaciones de vehículos eléctricos de batería (BEV) en marzo de 2021 alcanzaron 2.061 unidades. Esto representa un incremento del 174,8 % respecto a las 750 unidades matriculadas en marzo de 2020.
TOP MODELOS
El Renault ZOE lideró las matriculaciones de BEV en marzo de 2021 con 312 unidades. Le siguieron el Tesla Model 3 con 296 unidades y el Volkswagen ID.4 con 161 unidades.
TOP MARCAS
Renault fue la marca con mayor número de matriculaciones de BEV en marzo de 2021, sumando 327 unidades. Tesla se situó en segunda posición con 298 unidades, seguida por Volkswagen con 219 unidades.
CUOTA MOTORIZACIÓN
Los vehículos eléctricos de batería (BEV) representaron el 2,3 % del total de turismos nuevos matriculados en marzo de 2021, con 2.061 unidades. La motorización de gasolina acaparó el 47,1 % del mercado.
SEGMENTOS BEV
El segmento de utilitario fue el más demandado en matriculaciones de BEV en marzo de 2021, con 787 unidades y una cuota del 38,2 %. Los SUV compactos ocuparon el segundo lugar con 616 unidades.
GEOGRAFÍA BEV
Madrid lideró las matriculaciones de vehículos eléctricos de batería en marzo de 2021 con 944 unidades. Barcelona se situó en segunda posición con 240 unidades, seguida por Valencia con 75 unidades.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, marzo de 2021. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/marzo-2021
