Informe diario · viernes · Datos DGT
Dato definitivo19 de marzo de 2021 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
De 1.749 turismos matriculados en España ese viernes, el 0,8% fueron eléctricos puros.
La media de marzo de 2021 hasta esta fecha es de 67 al día(15 días con matriculaciones), así que este va un −79% por debajo. Y frente al mismo viernes de la semana anterior (62), un −77%.
Todas las cifras son del mercado total. El desglose de particulares tiene su columna y su capítulo.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados el 19 de marzo de 2021
Los 10 modelos con matriculaciones ese día. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | MINI Cooper | 2 | 14,3% | nuevo | nuevo | 100% |
| 02 | Mercedes-Benz EQA | 2 | 14,3% | −60% | nuevo | 0% |
| 03 | Peugeot e-2008 | 2 | 14,3% | +100% | nuevo | 50% |
| 04 | Volkswagen ID.4 | 2 | 14,3% | −33% | nuevo | 50% |
| 05 | Citroën ë-C4 | 1 | 7,1% | −50% | nuevo | 100% |
| 06 | Citroën ë-SpaceTourer | 1 | 7,1% | nuevo | nuevo | 0% |
| 07 | Hyundai Kona Electric | 1 | 7,1% | −50% | +0% | 100% |
| 08 | Kia Niro EV | 1 | 7,1% | +0% | nuevo | 100% |
| 09 | Opel Corsa Electric | 1 | 7,1% | −50% | nuevo | 0% |
| 10 | Volkswagen ID.3 | 1 | 7,1% | −75% | nuevo | 100% |
La comparación es contra el 18 de marzo de 2021 y contra el 19 de marzo de 2020: días con registro, no días naturales.
02 · Marcas
Las marcas del día
Las 8 marcas con matriculaciones eléctricas el 19 de marzo de 2021. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el Volkswagen ID.3 lo compra un particular el 100% de las veces y el Mercedes-Benz EQA solo el 0%. Dos eléctricos del mismo día que se venden a clientes distintos.
04 · Día a día
Dónde cae este día en marzo de 2021
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
05 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
06 · Motorización
Qué se matriculó el 19 de marzo de 2021
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que gana o pierde cada una frente al mismo día del año anterior, en puntos porcentuales.
07 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen manda siempre la provincia más poblada, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | Cuenca | 1 | 7,1% | 0,5 |
| 02 | Toledo | 1 | 4,3% | 0,1 |
| 03 | S.C. Tenerife | 2 | 3,5% | 0,2 |
| 04 | Almería | 1 | 3,3% | 0,1 |
| 05 | Granada | 1 | 3,3% | 0,1 |
| 06 | Valladolid | 1 | 2,9% | 0,2 |
| 07 | Las Palmas | 1 | 2,4% | 0,1 |
| 08 | Zaragoza | 1 | 1,3% | 0,1 |
| 09 | Madrid | 3 | 0,8% | 0,0 |
| 10 | Barcelona | 2 | 0,6% | 0,0 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
08 · Análisis
Lo que dicen los datos del 19 de marzo de 2021
MATRICULACIONES BEV
El 19 de marzo de 2021 se matricularon 14 turismos 100% eléctricos (BEV) en España. Son un 76,7 % menos que el 18 de marzo de 2021 (60 unidades), el día con registro anterior. Suponen el 0,8 % de los 1.749 turismos nuevos de la jornada. Un solo día no marca tendencia: una entrega de flota puede moverlo entero.
TOP MODELOS
El MINI Cooper lidera las matriculaciones eléctricas del 19 de marzo de 2021 con 2 unidades, por delante del Mercedes-Benz EQA (2 unidades) y del Peugeot e-2008 (2 unidades). En total se matricularon 10 modelos distintos.
TOP MARCAS
Volkswagen es la marca con más matriculaciones eléctricas del 19 de marzo de 2021, con 3 unidades, seguida de MINI (2 unidades) y Mercedes-Benz (2 unidades). 8 marcas matricularon al menos un eléctrico ese día.
CUOTA MOTORIZACIÓN
El 19 de marzo de 2021, la motorización más matriculada del mercado de turismos nuevos fue Gasolina, con un 58,0 % (1.015 unidades), por delante de Diésel, con un 22,2 % (388 unidades). Los 100% eléctricos representan un 0,8 % del total, con 14 unidades.
SEGMENTOS BEV
El segmento SUV compacto lidera las matriculaciones eléctricas del 19 de marzo de 2021, con un 64,3 % del total (9 unidades). Le siguen Utilitario con un 21,4 % (3 unidades) y Monovolumen con un 7,1 % (1 unidad). El segmento se asigna midiendo la longitud de cada modelo.
TOP PROVINCIAS
Madrid concentra el mayor número de matriculaciones eléctricas del 19 de marzo de 2021, con 3 unidades, por delante de Barcelona (2 unidades) y S.C. Tenerife (2 unidades). Por volumen manda siempre la provincia más poblada: por cada 100.000 habitantes la primera es Cuenca, con 0,5.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, el 19 de marzo de 2021. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/19-marzo-2021
