Red de recarga · España
Infraestructura de recarga Dónde se puede cargar un coche eléctrico en España, provincia a provincia
puntos de recarga de acceso público
Están repartidos en 13.866 ubicaciones distintas y suman 2.583 MW de potencia instalada. Uno de cada 3 es de carga rápida, es decir, de 50 kW o más (34%). Cargar cuesta de media 0,40 €/kWh en corriente alterna y 0,50 €/kWh en corriente continua.
Cómo se reparte la red
Cuánta potencia hay, no solo cuántos puntos
45.102 puntos de recarga · 50.093 conectores
AC lenta
< 7,4 kW
4.166
AC media
7,4 – 22 kW
19.914
AC rápida
> 22 kW
5.012
DC lenta
< 50 kW
593
DC rápida
50 – 150 kW
9.628
Ultrarrápida
≥ 150 kW
5.789
Detalle por provincia
45.102 puntos de recarga · haz clic en una columna para ordenar
| # | Provincia | Puntos ↓ | Por 100k hab. | Potencia | Coches/punto | Rápida |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▸Madrid | 6.716 | 94,4 | 362 MW | 8,1 | 29,5% |
| 2 | ▸Barcelona | 4.805 | 80,6 | 205 MW | 6,5 | 27,1% |
| 3 | ▸Valencia | 2.479 | 89,7 | 130 MW | 7,3 | 31,8% |
| 4 | ▸Alicante | 2.164 | 106,4 | 104 MW | 4,8 | 31,4% |
| 5 | ▸Sevilla | 1.576 | 79,7 | 83 MW | 3,6 | 30,8% |
| 6 | ▸Girona | 1.394 | 167,9 | 76 MW | 3,4 | 32,9% |
| 7 | ▸Málaga | 1.295 | 72,3 | 79 MW | 6,5 | 34,0% |
| 8 | ▸Murcia | 1.213 | 76,4 | 67 MW | 4,7 | 34,0% |
| 9 | ▸Asturias | 1.186 | 116,8 | 65 MW | 3,2 | 37,7% |
| 10 | ▸Tarragona | 1.157 | 132,1 | 62 MW | 5,2 | 32,3% |
| 11 | ▸Baleares | 1.144 | 91,5 | 42 MW | 8,1 | 24,6% |
| 12 | ▸Vizcaya | 1.141 | 97,8 | 47 MW | 4,2 | 24,5% |
| 13 | ▸Navarra | 1.095 | 160,1 | 64 MW | 5,5 | 35,9% |
| 14 | ▸Las Palmas | 1.085 | 92,6 | 42 MW | 6,6 | 28,9% |
| 15 | ▸Cádiz | 1.024 | 81,2 | 47 MW | 2,9 | 31,1% |
| 16 | ▸Zaragoza | 864 | 86,5 | 71 MW | 3,8 | 45,6% |
| 17 | ▸Guipúzcoa | 800 | 109,1 | 38 MW | 2,9 | 28,2% |
| 18 | ▸Granada | 793 | 83,8 | 45 MW | 4,3 | 33,7% |
| 19 | ▸Cantabria | 791 | 133,2 | 43 MW | 3,2 | 31,1% |
| 20 | ▸Santa Cruz de Tenerife | 764 | 70,3 | 24 MW | 7,1 | 24,0% |
Fuente: Red Eléctrica de España, S.A.U. (mapa REVE) · Última actualización de los datos: 2 de noviembre de 2026 · /100k hab: INE 2025
Operadores · quién tiene más y quién carga más rápido
Precio medio AC
0,40€/kWh
Precio medio DC
0,50€/kWh
Media de los 45.339 conectores con tarifa publicada (91% de la red) · 1.082 son gratuitos y no entran en la media
| # | Operador | Puntos ↓ | kW medio | Averiados |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Iberdrola | 9.980 | 28,4 | 5,4% |
| 2 | Endesa X Way | 5.862 | 45,7 | 16,3% |
| 3 | Repsol | 4.927 | 33,7 | 6,6% |
| 4 | Iberdrola | bp pulse | 2.218 | 126,6 | 7,8% |
| 5 | Wenea | 1.720 | 79,0 | 17,2% |
| 6 | Electromaps | 1.713 | 20,4 | 29,5% |
| 7 | ACCIONA | 1.656 | 53,9 | 12,6% |
| 8 | EDP Charge | 1.527 | 30,5 | 3,3% |
| 9 | Zunder | 1.205 | 209,5 | 18,2% |
| 10 | Eranovum | 1.183 | 43,5 | 7,4% |
| 11 | Powerdot | 1.182 | 63,2 | 1,7% |
| 12 | Tesla | 1.155 | 242,4 | 2,7% |
| 13 | TotalEnergies | 998 | 72,8 | 16,2% |
| 14 | Telpark | 866 | 36,8 | 5,2% |
| 15 | Galp | 796 | 59,2 | 5,5% |
| 16 | Interparking | 597 | 7,0 | 0,0% |
| 17 | Plenergy | 421 | 51,2 | 7,8% |
| 18 | Bonpreu | 401 | 28,2 | 0,0% |
| 19 | Atlante | 393 | 128,9 | 9,4% |
| 20 | EMT Madrid | 281 | 29,1 | 7,8% |
- 1Iberdrola22,1 % de cuota · 28,4 kW medio16,9 % rápida · AC 0,46 · DC 0,58 €/kWh · 5,4 % averiados9.980
- 2Endesa X Way13,0 % de cuota · 45,7 kW medio36,2 % rápida · AC 0,38 · DC 0,37 €/kWh · 16,3 % averiados5.862
- 3Repsol10,9 % de cuota · 33,7 kW medio30,3 % rápida · AC 0,36 · DC 0,49 €/kWh · 6,6 % averiados4.927
- 4Iberdrola | bp pulse4,9 % de cuota · 126,6 kW medio78,4 % rápida · AC 0,38 · DC 0,58 €/kWh · 7,8 % averiados2.218
- 6Electromaps3,8 % de cuota · 20,4 kW medio5,3 % rápida · AC 0,34 · DC 0,41 €/kWh · 29,5 % averiados1.713
- 7ACCIONA3,7 % de cuota · 53,9 kW medio38,6 % rápida · AC 0,35 · DC 0,54 €/kWh · 12,6 % averiados1.656
- 8EDP Charge3,4 % de cuota · 30,5 kW medio13,0 % rápida · AC 0,36 · DC 0,51 €/kWh · 3,3 % averiados1.527
- 9Zunder2,7 % de cuota · 209,5 kW medio77,2 % rápida · AC 0,42 · DC 0,56 €/kWh · 18,2 % averiados1.205
- 10Eranovum2,6 % de cuota · 43,5 kW medio34,6 % rápida · AC 0,33 · DC 0,44 €/kWh · 7,4 % averiados1.183
- 11Powerdot2,6 % de cuota · 63,2 kW medio50,8 % rápida · AC 0,38 · DC 0,59 €/kWh · 1,7 % averiados1.182
- 19Atlante0,9 % de cuota · 128,9 kW medio86,0 % rápida · AC 0,39 · DC 0,55 €/kWh · 9,4 % averiados393
- 20EMT Madrid0,6 % de cuota · 29,1 kW medio16,4 % rápida · AC 0,44 · DC 0,44 €/kWh · 7,8 % averiados281
Estándares de conector
Corriente alterna
(AC)31.300
enchufes · 62% del total
El 98% son Tipo 2 (AC). Y quedan 530 Schuko: el enchufe doméstico corriente, ofrecido aquí como recarga pública.
Corriente continua
(DC)18.793
enchufes · 38% del total
El 80% son CCS2 (DC). Y quedan 3.704 CHAdeMO: el estándar japonés, en retirada y compatible ya con muy pocos modelos.
Qué cifra estás leyendo
Aquí se contabilizan 45.102 puntos de recarga de acceso público, según los datos que publica REVE (Red Eléctrica) en su mapa oficial. Otras fuentes ofrecen cifras diferentes porque no siempre cuentan lo mismo: algunas contabilizan conectores, mientras que otras incluyen puntos instalados que no están operativos.
Un punto de recarga es una plaza o equipo de carga que puede atender a un vehículo a la vez. Un conector es cada enchufe disponible en ese punto. Por eso, un mismo punto puede tener varios conectores y puede ofrecer distintos tipos de conexión. En este caso, hay 50.093 conectores para 45.102 puntos de recarga.
