Informe mensual · Datos DGT
Dato definitivoAbril de 2021 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
Un 1.583,9% más que en abril de 2020 (87), y el 1,8% de los 81.518 turismos nuevos del mes.
En enero–abril de 2021 van 4.968 eléctricos, un 21,4% más que en el mismo tramo de 2020 (4.091) — el 1,8% de los 274.747 turismos del año.
Respecto a marzo de 2021 la cifra baja un 28,9%, pero abril baja en todos los 7 años anteriores: es el patrón del calendario, no un cambio de tendencia.
Y buena parte del movimiento es de una sola marca: Tesla pasó de 298 coches (14,5% del mercado) a 24 (1,6%). Sin ella, el mercado cayó un 18,3%, no un 28,9%.
Todas las cifras son del mercado total. Con el filtro «Particulares» de arriba se ven solo los coches que compraron personas.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados en abril de 2021
Los 53 modelos con matriculaciones en abril de 2021. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
- 01SEAT Mii Electric10,3%+59% vs mes ant.nuevo en un año50% part.151
- 02Kia Niro EV7,6%−3% vs mes ant.nuevo en un año42% part.112
- 03Volkswagen ID.47,4%−33% vs mes ant.nuevo en un año65% part.108
- 04Renault Twingo7,2%+607% vs mes ant.nuevo en un año20% part.106
- 05Peugeot e-20085,7%+17% vs mes ant.nuevo en un año57% part.84
- 06Citroën ë-C44,6%+52% vs mes ant.nuevo en un año40% part.67
- 07Mercedes-Benz EQA4,5%+18% vs mes ant.nuevo en un año11% part.66
- 08smart EQ ForTwo4,5%+25% vs mes ant.+3.200% en un año27% part.66
- 09Renault ZOE4,0%−81% vs mes ant.+883% en un año15% part.59
- 10Nissan Leaf3,7%−14% vs mes ant.+2.600% en un año19% part.54
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | SEAT Mii Electric | 151 | 10,3% | +59% | nuevo | 50% |
| 02 | Kia Niro EV | 112 | 7,6% | −3% | nuevo | 42% |
| 03 | Volkswagen ID.4 | 108 | 7,4% | −33% | nuevo | 65% |
| 04 | Renault Twingo | 106 | 7,2% | +607% | nuevo | 20% |
| 05 | Peugeot e-2008 | 84 | 5,7% | +17% | nuevo | 57% |
| 06 | Citroën ë-C4 | 67 | 4,6% | +52% | nuevo | 40% |
| 07 | Mercedes-Benz EQA | 66 | 4,5% | +18% | nuevo | 11% |
| 08 | smart EQ ForTwo | 66 | 4,5% | +25% | +3.200% | 27% |
| 09 | Renault ZOE | 59 | 4,0% | −81% | +883% | 15% |
| 10 | Nissan Leaf | 54 | 3,7% | −14% | +2.600% | 19% |
7 de los 10 no tenían ni una matriculación hace un año: SEAT Mii Electric, Kia Niro EV, Volkswagen ID.4, Renault Twingo, Peugeot e-2008, Citroën ë-C4, Mercedes-Benz EQA.
02 · Marcas
Las marcas del mes
Las 30 marcas con matriculaciones eléctricas en abril de 2021. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el Volkswagen ID.4 lo compra un particular el 65% de las veces y el Mercedes-Benz EQA solo el 11%. Dos eléctricos del mismo mes que se venden a clientes distintos.
04 · Contexto
Abril, año a año
Cómo se comporta abril en cada año de la serie, para no confundir la estacionalidad con un cambio de tendencia.
05 · Día a día
Cómo se repartió el mes
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
06 · El coche
El eléctrico medio de abril de 2021
Especificaciones oficiales del IDAE ponderadas por coches matriculados · cobertura del 98,0%.
07 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
08 · Motorización
Qué se matriculó en abril de 2021
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que cada una gana o pierde frente al mismo período del año anterior, en puntos porcentuales.
09 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen suelen mandar las provincias más pobladas, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | Las Palmas | 61 | 6,2% | 5,2 |
| 02 | Soria | 4 | 4,8% | 4,4 |
| 03 | Santa Cruz de Tenerife | 48 | 4,8% | 4,4 |
| 04 | Huesca | 10 | 4,0% | 4,3 |
| 05 | Navarra | 28 | 3,7% | 4,1 |
| 06 | Baleares | 50 | 3,6% | 4,0 |
| 07 | Castellón | 21 | 3,5% | 3,3 |
| 08 | Lugo | 11 | 3,4% | 3,4 |
| 09 | Burgos | 9 | 2,8% | 2,5 |
| 10 | Girona | 25 | 2,8% | 3,0 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
10 · Análisis
Lo que dicen los datos de abril de 2021
TENDENCIA INTERANUAL
Las matriculaciones de vehículos eléctricos de batería (BEV) en abril de 2021 alcanzaron las 1.465 unidades. Esto representa un incremento del 1.583,9 % respecto a las 87 unidades matriculadas en abril de 2020.
TOP MODELOS BEV
El SEAT Mii Electric lideró las matriculaciones de BEV en abril de 2021 con 151 unidades. Le siguieron el Kia Niro EV con 112 unidades y el Volkswagen ID.4 con 108 unidades.
TOP MARCAS BEV
Volkswagen se posicionó como la marca líder en matriculaciones de BEV en abril de 2021, con un total de 198 unidades. Renault matriculó 165 unidades y SEAT 151 unidades.
CUOTA MOTORIZACIÓN
En abril de 2021, los vehículos de gasolina representaron el 47,6 % de las matriculaciones de turismos nuevos, con 38.806 unidades. Los vehículos eléctricos de batería (BEV) supusieron el 1,8 % del total, con 1.465 unidades.
SEGMENTOS BEV
El segmento de SUV compacto fue el más demandado en matriculaciones de BEV en abril de 2021, acaparando el 38,3 % con 561 unidades. El segmento de Utilitario le siguió con el 33,4 % y 489 unidades.
GEOGRAFÍA BEV
Madrid lideró las matriculaciones de BEV en abril de 2021 con 526 unidades. Barcelona se situó en segunda posición con 206 unidades, seguida por Las Palmas con 61 unidades.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, abril de 2021. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/abril-2021
