ElecTrips

Informe diario · martes · Datos DGT

Dato definitivo

13 de abril de 2021 Matriculaciones de coches eléctricos en España

45

turismos 100% eléctricos matriculados

De 2.209 turismos matriculados en España ese martes, el 2,0% fueron eléctricos puros.

La media de abril de 2021 hasta esta fecha es de 31 al día(8 días con matriculaciones), así que este va un +45% por encima. Y frente al mismo martes de la semana anterior (23), un +96%.

Cuota BEV
2,0%
de 2.209 turismos
Marca líder
Opel
7 de los 45
A particulares
36%
16 de los 45
Modelos
19
de 15 marcas

Todas las cifras son del mercado total. El desglose de particulares tiene su columna y su capítulo.

01 · Ranking

Los eléctricos más matriculados el 13 de abril de 2021

Los 19 modelos con matriculaciones ese día. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.

#ModeloCuota
01Opel Mokka Electric715,6%+250%nuevo0%
02Kia Niro EV48,9%−20%nuevo25%
03MINI Cooper48,9%+300%nuevo100%
04Mercedes-Benz EQA48,9%−50%nuevo25%
05Peugeot e-200836,7%nuevonuevo33%
06Porsche Taycan36,7%+0%nuevo0%
07Volkswagen ID.436,7%+0%nuevo33%
08smart EQ ForTwo36,7%+0%nuevo33%
09Mercedes-Benz EQV24,4%nuevonuevo50%
10Tesla Model 324,4%+0%+100%100%

La comparación es contra el 12 de abril de 2021 y contra el 13 de abril de 2020: días con registro, no días naturales.

02 · Marcas

Las marcas del día

Las 15 marcas con matriculaciones eléctricas el 13 de abril de 2021. Se muestran diez y el resto se despliega.

03 · Canal de compra

Quién compra cada modelo

Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.

El contraste es lo interesante: el Tesla Model 3 lo compra un particular el 100% de las veces y el Opel Mokka Electric solo el 0%. Dos eléctricos del mismo día que se venden a clientes distintos.

04 · Día a día

Dónde cae este día en abril de 2021

Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.

Total del díaComprados por particulares
1
6
8
12
14
16
20
22
26
28
30
Días con matriculaciones · máximo: 29 con 270

05 · Segmentos

Qué tamaño de coche se vende

El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.

06 · Motorización

Qué se matriculó el 13 de abril de 2021

Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que gana o pierde cada una frente al mismo día del año anterior, en puntos porcentuales.

Gasolina
88540,1%
Híbrido (HEV/MHEV)
63128,6%
Diésel
50923,0%
Híbrido enchufable (PHEV)
974,4%
Eléctrico (BEV)
452,0%
GLP
391,8%
GNC
20,1%
Otros
10,0%

07 · Geografía

Dónde se matriculan

Por volumen manda siempre la provincia más poblada, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.

#Provincia
01Lugo116,7%0,3
02Burgos116,7%0,3
03Toledo313,0%0,4
04Las Palmas410,8%0,3
05Valladolid19,1%0,2
06Navarra28,7%0,3
07Álava18,3%0,3
08Cantabria16,7%0,2
09Almería16,7%0,1
10S.C. Tenerife25,1%0,2

Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia

08 · Análisis

Lo que dicen los datos del 13 de abril de 2021

MATRICULACIONES BEV

El 13 de abril de 2021 se matricularon 45 turismos 100% eléctricos (BEV) en España. Son un 7,1 % más que el 12 de abril de 2021 (42 unidades), el día con registro anterior. Suponen el 2,0 % de los 2.209 turismos nuevos de la jornada. Un solo día no marca tendencia: una entrega de flota puede moverlo entero.

TOP MODELOS

El Opel Mokka Electric lidera las matriculaciones eléctricas del 13 de abril de 2021 con 7 unidades, por delante del Kia Niro EV (4 unidades) y del MINI Cooper (4 unidades). En total se matricularon 19 modelos distintos.

TOP MARCAS

Opel es la marca con más matriculaciones eléctricas del 13 de abril de 2021, con 7 unidades, seguida de Mercedes-Benz (6 unidades) y Volkswagen (5 unidades). 15 marcas matricularon al menos un eléctrico ese día.

CUOTA MOTORIZACIÓN

El 13 de abril de 2021, la motorización más matriculada del mercado de turismos nuevos fue Gasolina, con un 40,1 % (885 unidades), por delante de Híbrido (HEV/MHEV), con un 28,6 % (631 unidades). Los 100% eléctricos representan un 2,0 % del total, con 45 unidades.

SEGMENTOS BEV

El segmento SUV compacto lidera las matriculaciones eléctricas del 13 de abril de 2021, con un 37,8 % del total (17 unidades). Le siguen Utilitario con un 26,7 % (12 unidades) y SUV pequeño con un 15,6 % (7 unidades). El segmento se asigna midiendo la longitud de cada modelo.

TOP PROVINCIAS

Madrid concentra el mayor número de matriculaciones eléctricas del 13 de abril de 2021, con 13 unidades, por delante de Barcelona (5 unidades) y Las Palmas (4 unidades). Por volumen manda siempre la provincia más poblada: por cada 100.000 habitantes la primera es Toledo, con 0,4.

Método, fuente y cómo citar

Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.

Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.

Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.

Cómo citar

ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, el 13 de abril de 2021. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/13-abril-2021