ElecTrips

Informe diario · jueves · Datos DGT

Dato definitivo

15 de abril de 2021 Matriculaciones de coches eléctricos en España

51

turismos 100% eléctricos matriculados

De 2.749 turismos matriculados en España ese jueves, el 1,9% fueron eléctricos puros.

La media de abril de 2021 hasta esta fecha es de 35 al día(10 días con matriculaciones), así que este va un +46% por encima. Y frente al mismo jueves de la semana anterior (31), un +65%.

Cuota BEV
1,9%
de 2.749 turismos
Marca líder
Renault
14 de los 51
A particulares
18%
9 de los 51
Modelos
20
de 16 marcas

Todas las cifras son del mercado total. El desglose de particulares tiene su columna y su capítulo.

01 · Ranking

Los eléctricos más matriculados el 15 de abril de 2021

Los 20 modelos con matriculaciones ese día. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.

#ModeloCuota
01SEAT Mii Electric917,6%+800%nuevo0%
02Renault Twingo713,7%+250%nuevo0%
03Renault ZOE713,7%+40%nuevo0%
04Mercedes-Benz EQA35,9%+50%nuevo0%
05Volkswagen ID.435,9%+0%nuevo0%
06smart EQ ForTwo35,9%+0%nuevo0%
07Kia Niro EV23,9%−60%nuevo100%
08MINI Cooper23,9%+100%nuevo0%
09Nissan Leaf23,9%nuevonuevo0%
10Opel Mokka Electric23,9%−50%nuevo0%

La comparación es contra el 14 de abril de 2021 y contra el 15 de abril de 2020: días con registro, no días naturales.

02 · Marcas

Las marcas del día

Las 16 marcas con matriculaciones eléctricas el 15 de abril de 2021. Se muestran diez y el resto se despliega.

03 · Canal de compra

Quién compra cada modelo

Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.

El contraste es lo interesante: el Kia Niro EV lo compra un particular el 100% de las veces y el SEAT Mii Electric solo el 0%. Dos eléctricos del mismo día que se venden a clientes distintos.

04 · Día a día

Dónde cae este día en abril de 2021

Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.

Total del díaComprados por particulares
1
6
8
12
14
16
20
22
26
28
30
Días con matriculaciones · máximo: 29 con 270

05 · Segmentos

Qué tamaño de coche se vende

El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.

06 · Motorización

Qué se matriculó el 15 de abril de 2021

Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que gana o pierde cada una frente al mismo día del año anterior, en puntos porcentuales.

Gasolina
1.21144,1%
Diésel
70325,6%
Híbrido (HEV/MHEV)
63523,1%
Híbrido enchufable (PHEV)
903,3%
Eléctrico (BEV)
511,9%
GLP
511,9%
Otros
50,2%
GNC
30,1%

07 · Geografía

Dónde se matriculan

Por volumen manda siempre la provincia más poblada, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.

#Provincia
01Palencia125,0%0,6
02Lleida16,7%0,2
03Baleares35,9%0,2
04Guadalajara15,9%0,3
05Asturias13,3%0,1
06Almería13,3%0,1
07Barcelona103,3%0,2
08Madrid302,6%0,4
09Las Palmas12,4%0,1
10Zaragoza12,1%0,1

Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia

08 · Análisis

Lo que dicen los datos del 15 de abril de 2021

MATRICULACIONES BEV

El 15 de abril de 2021 se matricularon 51 turismos 100% eléctricos (BEV) en España. Son un 2,0 % más que el 14 de abril de 2021 (50 unidades), el día con registro anterior. Suponen el 1,9 % de los 2.749 turismos nuevos de la jornada. Un solo día no marca tendencia: una entrega de flota puede moverlo entero.

TOP MODELOS

El SEAT Mii Electric lidera las matriculaciones eléctricas del 15 de abril de 2021 con 9 unidades, por delante del Renault Twingo (7 unidades) y del Renault ZOE (7 unidades). En total se matricularon 20 modelos distintos.

TOP MARCAS

Renault es la marca con más matriculaciones eléctricas del 15 de abril de 2021, con 14 unidades, seguida de SEAT (9 unidades) y Mercedes-Benz (4 unidades). 16 marcas matricularon al menos un eléctrico ese día.

CUOTA MOTORIZACIÓN

El 15 de abril de 2021, la motorización más matriculada del mercado de turismos nuevos fue Gasolina, con un 44,1 % (1.211 unidades), por delante de Diésel, con un 25,6 % (703 unidades). Los 100% eléctricos representan un 1,9 % del total, con 51 unidades.

SEGMENTOS BEV

El segmento Utilitario lidera las matriculaciones eléctricas del 15 de abril de 2021, con un 43,1 % del total (22 unidades). Le siguen SUV compacto con un 25,5 % (13 unidades) y Urbano con un 15,7 % (8 unidades). El segmento se asigna midiendo la longitud de cada modelo.

TOP PROVINCIAS

Madrid concentra el mayor número de matriculaciones eléctricas del 15 de abril de 2021, con 30 unidades, por delante de Barcelona (10 unidades) y Baleares (3 unidades). Por volumen manda siempre la provincia más poblada: por cada 100.000 habitantes la primera es Palencia, con 0,6.

Método, fuente y cómo citar

Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.

Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.

Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.

Cómo citar

ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, el 15 de abril de 2021. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/15-abril-2021