ElecTrips

Informe diario · martes · Datos DGT

Dato definitivo

27 de abril de 2021 Matriculaciones de coches eléctricos en España

91

turismos 100% eléctricos matriculados

De 4.968 turismos matriculados en España ese martes, el 1,8% fueron eléctricos puros.

La media de abril de 2021 hasta esta fecha es de 47 al día(18 días con matriculaciones), así que este va un +92% por encima. Y frente al mismo martes de la semana anterior (75), un +21%.

Cuota BEV
1,8%
de 4.968 turismos
Marca líder
Volkswagen
27 de los 91
A particulares
49%
45 de los 91
Modelos
20
de 14 marcas

Todas las cifras son del mercado total. El desglose de particulares tiene su columna y su capítulo.

01 · Ranking

Los eléctricos más matriculados el 27 de abril de 2021

Los 20 modelos con matriculaciones ese día. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.

#ModeloCuota
01Volkswagen e-Golf1213,2%nuevonuevo25%
02Volkswagen ID.388,8%+167%nuevo50%
03Renault Twingo77,7%+17%nuevo29%
04SEAT Mii Electric77,7%+40%nuevo100%
05Volkswagen ID.477,7%+40%nuevo57%
06Citroën ë-C466,6%+200%nuevo67%
07MINI Cooper66,6%+50%nuevo83%
08Peugeot e-200866,6%+200%nuevo100%
09Kia Niro EV55,5%+150%nuevo60%
10Opel Corsa Electric55,5%+400%nuevo40%

La comparación es contra el 26 de abril de 2021 y contra el 27 de abril de 2020: días con registro, no días naturales.

02 · Marcas

Las marcas del día

Las 14 marcas con matriculaciones eléctricas el 27 de abril de 2021. Se muestran diez y el resto se despliega.

03 · Canal de compra

Quién compra cada modelo

Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.

El contraste es lo interesante: el Peugeot e-2008 lo compra un particular el 100% de las veces y el Volkswagen e-Golf solo el 25%. Dos eléctricos del mismo día que se venden a clientes distintos.

04 · Día a día

Dónde cae este día en abril de 2021

Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.

Total del díaComprados por particulares
1
6
8
12
14
16
20
22
26
28
30
Días con matriculaciones · máximo: 29 con 270

05 · Segmentos

Qué tamaño de coche se vende

El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.

06 · Motorización

Qué se matriculó el 27 de abril de 2021

Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que gana o pierde cada una frente al mismo día del año anterior, en puntos porcentuales.

Gasolina
2.51750,7%
Diésel
1.11622,5%
Híbrido (HEV/MHEV)
98319,8%
Híbrido enchufable (PHEV)
1793,6%
Eléctrico (BEV)
911,8%
GLP
701,4%
Otros
70,1%
GNC
50,1%

07 · Geografía

Dónde se matriculan

Por volumen manda siempre la provincia más poblada, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.

#Provincia
01Soria114,3%1,1
02Ourense17,7%0,3
03Guadalajara17,1%0,3
04Huesca16,3%0,4
05Baleares55,7%0,4
06Cáceres15,6%0,3
07Girona34,9%0,4
08Cantabria24,8%0,3
09Valladolid14,0%0,2
10Las Palmas23,7%0,2

Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia

08 · Análisis

Lo que dicen los datos del 27 de abril de 2021

MATRICULACIONES BEV

El 27 de abril de 2021 se matricularon 91 turismos 100% eléctricos (BEV) en España. Son un 7,1 % más que el 26 de abril de 2021 (85 unidades), el día con registro anterior. Suponen el 1,8 % de los 4.968 turismos nuevos de la jornada. Un solo día no marca tendencia: una entrega de flota puede moverlo entero.

TOP MODELOS

El Volkswagen e-Golf lidera las matriculaciones eléctricas del 27 de abril de 2021 con 12 unidades, por delante del Volkswagen ID.3 (8 unidades) y del Renault Twingo (7 unidades). En total se matricularon 20 modelos distintos.

TOP MARCAS

Volkswagen es la marca con más matriculaciones eléctricas del 27 de abril de 2021, con 27 unidades, seguida de Peugeot (10 unidades) y Opel (9 unidades). 14 marcas matricularon al menos un eléctrico ese día.

CUOTA MOTORIZACIÓN

El 27 de abril de 2021, la motorización más matriculada del mercado de turismos nuevos fue Gasolina, con un 50,7 % (2.517 unidades), por delante de Diésel, con un 22,5 % (1.116 unidades). Los 100% eléctricos representan un 1,8 % del total, con 91 unidades.

SEGMENTOS BEV

El segmento Utilitario lidera las matriculaciones eléctricas del 27 de abril de 2021, con un 31,9 % del total (29 unidades). Le siguen SUV compacto con un 30,8 % (28 unidades) y Compacto con un 24,2 % (22 unidades). El segmento se asigna midiendo la longitud de cada modelo.

TOP PROVINCIAS

Madrid concentra el mayor número de matriculaciones eléctricas del 27 de abril de 2021, con 46 unidades, por delante de Barcelona (8 unidades) y Baleares (5 unidades). Por volumen manda siempre la provincia más poblada: por cada 100.000 habitantes la primera es Soria, con 1,1.

Método, fuente y cómo citar

Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.

Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.

Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.

Cómo citar

ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, el 27 de abril de 2021. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/27-abril-2021