Informe mensual · Datos DGT
Dato definitivoMayo de 2021 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
Un 380,2% más que en mayo de 2020 (378), y el 1,8% de los 98.291 turismos nuevos del mes.
En enero–mayo de 2021 van 6.783 eléctricos, un 51,8% más que en el mismo tramo de 2020 (4.469) — el 1,8% de los 373.038 turismos del año.
Respecto a abril de 2021 la cifra sube un 23,9%, pero mayo sube en todos los 7 años anteriores: es el patrón del calendario, no un cambio de tendencia, y la de este año es de las más suaves de la serie.
Y buena parte del movimiento es de una sola marca: Tesla pasó de 24 coches (1,6% del mercado) a 218 (12,0%). Sin ella, el mercado creció un 10,8%, no un 23,9%.
Todas las cifras son del mercado total. Con el filtro «Particulares» de arriba se ven solo los coches que compraron personas.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados en mayo de 2021
Los 49 modelos con matriculaciones en mayo de 2021. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
- 01Tesla Model 312,0%+848% vs mes ant.+506% en un año83% part.218
- 02Renault ZOE6,5%+100% vs mes ant.+162% en un año3% part.118
- 03SEAT Mii Electric6,1%−26% vs mes ant.+754% en un año85% part.111
- 04Volkswagen ID.45,6%−6% vs mes ant.nuevo en un año75% part.102
- 05Peugeot e-20085,1%+10% vs mes ant.+84% en un año47% part.92
- 06Citroën ë-C45,1%+37% vs mes ant.nuevo en un año41% part.92
- 07Dacia Spring5,0%nuevo vs mes ant.nuevo en un año0% part.91
- 08MINI Cooper5,0%+76% vs mes ant.+210% en un año52% part.90
- 09Kia Niro EV4,7%−24% vs mes ant.+963% en un año54% part.85
- 10Hyundai Kona Electric4,5%+65% vs mes ant.+1.250% en un año46% part.81
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Tesla Model 3 | 218 | 12,0% | +848% | +506% | 83% |
| 02 | Renault ZOE | 118 | 6,5% | +100% | +162% | 3% |
| 03 | SEAT Mii Electric | 111 | 6,1% | −26% | +754% | 85% |
| 04 | Volkswagen ID.4 | 102 | 5,6% | −6% | nuevo | 75% |
| 05 | Peugeot e-2008 | 92 | 5,1% | +10% | +84% | 47% |
| 06 | Citroën ë-C4 | 92 | 5,1% | +37% | nuevo | 41% |
| 07 | Dacia Spring | 91 | 5,0% | nuevo | nuevo | 0% |
| 08 | MINI Cooper | 90 | 5,0% | +76% | +210% | 52% |
| 09 | Kia Niro EV | 85 | 4,7% | −24% | +963% | 54% |
| 10 | Hyundai Kona Electric | 81 | 4,5% | +65% | +1.250% | 46% |
3 de los 10 no tenían ni una matriculación hace un año: Volkswagen ID.4, Citroën ë-C4, Dacia Spring.
02 · Marcas
Las marcas del mes
Las 30 marcas con matriculaciones eléctricas en mayo de 2021. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el SEAT Mii Electric lo compra un particular el 85% de las veces y ningún Dacia Spring fue a un particular. Dos eléctricos del mismo mes que se venden a clientes distintos.
04 · Contexto
Mayo, año a año
Cómo se comporta mayo en cada año de la serie, para no confundir la estacionalidad con un cambio de tendencia.
05 · Día a día
Cómo se repartió el mes
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
06 · El coche
El eléctrico medio de mayo de 2021
Especificaciones oficiales del IDAE ponderadas por coches matriculados · cobertura del 97,4%.
07 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
08 · Motorización
Qué se matriculó en mayo de 2021
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que cada una gana o pierde frente al mismo período del año anterior, en puntos porcentuales.
09 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen suelen mandar las provincias más pobladas, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | Segovia | 5 | 4,1% | 3,2 |
| 02 | Lleida | 18 | 4,0% | 3,9 |
| 03 | Las Palmas | 62 | 3,8% | 5,3 |
| 04 | Santa Cruz de Tenerife | 41 | 3,5% | 3,8 |
| 05 | Lugo | 10 | 3,4% | 3,1 |
| 06 | Guadalajara | 7 | 3,2% | 2,4 |
| 07 | Vizcaya | 36 | 2,9% | 3,1 |
| 08 | Cantabria | 17 | 2,9% | 2,9 |
| 09 | Barcelona | 237 | 2,9% | 4,0 |
| 10 | Álava | 11 | 2,8% | 3,2 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
10 · Análisis
Lo que dicen los datos de mayo de 2021
TENDENCIA
Las matriculaciones de vehículos eléctricos de batería (BEV) en mayo de 2021 alcanzaron las 1.815 unidades. Esto representa un incremento del 380,2 % respecto a las 378 unidades matriculadas en mayo de 2020.
MODELOS BEV
El Tesla Model 3 lideró las matriculaciones de BEV en mayo de 2021 con 218 unidades. Le siguieron el Renault ZOE con 118 unidades y el SEAT Mii Electric con 111 unidades.
MARCAS BEV
Tesla se situó como la marca con mayor número de matriculaciones de BEV en mayo de 2021, registrando 218 unidades. Volkswagen matriculó 217 unidades y Peugeot 157 unidades.
CUOTA MOTORIZACIÓN
Los vehículos eléctricos de batería (BEV) representaron el 1,8 % del total de turismos nuevos matriculados en mayo de 2021, con 1.815 unidades. La motorización de gasolina acaparó el 47,8 % del mercado, con 46.995 unidades.
SEGMENTOS BEV
Los segmentos de Utilitario y SUV compacto fueron los más demandados en matriculaciones de BEV en mayo de 2021, con un 31,6 % y un 31,0 % respectivamente. El segmento Utilitario registró 574 unidades y el SUV compacto 562 unidades.
GEOGRAFÍA
Madrid lideró las matriculaciones de vehículos eléctricos de batería (BEV) en mayo de 2021, con 733 unidades. Barcelona registró 237 unidades y Valencia 77 unidades.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, mayo de 2021. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/mayo-2021
