Informe diario · viernes · Datos DGT
Dato definitivo14 de mayo de 2021 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
De 3.452 turismos matriculados en España ese viernes, el 2,8% fueron eléctricos puros.
La media de mayo de 2021 hasta esta fecha es de 47 al día(10 días con matriculaciones), así que este va un +109% por encima. Y frente al mismo viernes de la semana anterior (39), un +151%.
Todas las cifras son del mercado total. El desglose de particulares tiene su columna y su capítulo.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados el 14 de mayo de 2021
Los 28 modelos con matriculaciones ese día. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Renault ZOE | 36 | 36,7% | +500% | +3.500% | 0% |
| 02 | Tesla Model 3 | 9 | 9,2% | +800% | +350% | 78% |
| 03 | Porsche Taycan | 5 | 5,1% | +67% | nuevo | 0% |
| 04 | Mercedes-Benz EQA | 4 | 4,1% | +300% | nuevo | 0% |
| 05 | Peugeot e-208 | 4 | 4,1% | +300% | nuevo | 50% |
| 06 | SEAT Mii Electric | 4 | 4,1% | +0% | nuevo | 100% |
| 07 | Volkswagen ID.4 | 4 | 4,1% | +300% | nuevo | 100% |
| 08 | MINI Cooper | 3 | 3,1% | +0% | nuevo | 67% |
| 09 | Peugeot e-2008 | 3 | 3,1% | +50% | nuevo | 100% |
| 10 | Citroën ë-C4 | 2 | 2,0% | nuevo | nuevo | 100% |
La comparación es contra el 13 de mayo de 2021 y contra el 14 de mayo de 2020: días con registro, no días naturales.
02 · Marcas
Las marcas del día
Las 20 marcas con matriculaciones eléctricas el 14 de mayo de 2021. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el Citroën ë-C4 lo compra un particular el 100% de las veces y el Renault ZOE solo el 0%. Dos eléctricos del mismo día que se venden a clientes distintos.
04 · Día a día
Dónde cae este día en mayo de 2021
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
05 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
06 · Motorización
Qué se matriculó el 14 de mayo de 2021
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que gana o pierde cada una frente al mismo día del año anterior, en puntos porcentuales.
07 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen manda siempre la provincia más poblada, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | S.C. Tenerife | 6 | 16,7% | 0,6 |
| 02 | Álava | 1 | 7,1% | 0,3 |
| 03 | Toledo | 2 | 6,3% | 0,3 |
| 04 | Ciudad Real | 1 | 6,3% | 0,2 |
| 05 | Guipúzcoa | 1 | 5,9% | 0,1 |
| 06 | Lleida | 1 | 5,6% | 0,2 |
| 07 | Valencia | 6 | 5,3% | 0,2 |
| 08 | Barcelona | 11 | 4,9% | 0,2 |
| 09 | Tarragona | 2 | 4,9% | 0,2 |
| 10 | Murcia | 2 | 4,8% | 0,1 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
08 · Análisis
Lo que dicen los datos del 14 de mayo de 2021
MATRICULACIONES BEV
El 14 de mayo de 2021 se matricularon 98 turismos 100% eléctricos (BEV) en España. Son un 113,0 % más que el 13 de mayo de 2021 (46 unidades), el día con registro anterior. Suponen el 2,8 % de los 3.452 turismos nuevos de la jornada. Un solo día no marca tendencia: una entrega de flota puede moverlo entero.
TOP MODELOS
El Renault ZOE lidera las matriculaciones eléctricas del 14 de mayo de 2021 con 36 unidades, por delante del Tesla Model 3 (9 unidades) y del Porsche Taycan (5 unidades). En total se matricularon 28 modelos distintos.
TOP MARCAS
Renault es la marca con más matriculaciones eléctricas del 14 de mayo de 2021, con 37 unidades, seguida de Tesla (9 unidades) y Peugeot (8 unidades). 20 marcas matricularon al menos un eléctrico ese día.
CUOTA MOTORIZACIÓN
El 14 de mayo de 2021, la motorización más matriculada del mercado de turismos nuevos fue Gasolina, con un 51,9 % (1.792 unidades), por delante de Híbrido (HEV/MHEV), con un 22,8 % (787 unidades). Los 100% eléctricos representan un 2,8 % del total, con 98 unidades.
SEGMENTOS BEV
El segmento Utilitario lidera las matriculaciones eléctricas del 14 de mayo de 2021, con un 53,1 % del total (52 unidades). Le siguen SUV compacto con un 21,4 % (21 unidades) y Berlina con un 9,2 % (9 unidades). El segmento se asigna midiendo la longitud de cada modelo.
TOP PROVINCIAS
Madrid concentra el mayor número de matriculaciones eléctricas del 14 de mayo de 2021, con 55 unidades, por delante de Barcelona (11 unidades) y S.C. Tenerife (6 unidades).
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, el 14 de mayo de 2021. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/14-mayo-2021
