Informe diario · jueves · Datos DGT
Dato definitivo6 de mayo de 2021 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
De 2.458 turismos matriculados en España ese jueves, el 1,5% fueron eléctricos puros.
La media de mayo de 2021 hasta esta fecha es de 33 al día(4 días con matriculaciones), así que este va un +17% por encima. Y frente al mismo jueves de la semana anterior (270), un −86%.
Todas las cifras son del mercado total. El desglose de particulares tiene su columna y su capítulo.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados el 6 de mayo de 2021
Los 17 modelos con matriculaciones ese día. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Mercedes-Benz EQA | 6 | 15,8% | +200% | nuevo | 33% |
| 02 | SEAT Mii Electric | 5 | 13,2% | +67% | +400% | 100% |
| 03 | Kia Niro EV | 4 | 10,5% | +300% | nuevo | 75% |
| 04 | MINI Cooper | 4 | 10,5% | −20% | nuevo | 25% |
| 05 | Volkswagen ID.4 | 3 | 7,9% | −25% | nuevo | 67% |
| 06 | smart EQ ForTwo | 3 | 7,9% | −25% | nuevo | 67% |
| 07 | Fiat 500e | 2 | 5,3% | +100% | nuevo | 0% |
| 08 | Peugeot e-208 | 2 | 5,3% | +100% | +100% | 50% |
| 09 | Citroën ë-C4 | 1 | 2,6% | +0% | nuevo | 100% |
| 10 | DS 3 | 1 | 2,6% | nuevo | nuevo | 100% |
La comparación es contra el 5 de mayo de 2021 y contra el 6 de mayo de 2020: días con registro, no días naturales.
02 · Marcas
Las marcas del día
Las 13 marcas con matriculaciones eléctricas el 6 de mayo de 2021. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el DS 3 lo compra un particular el 100% de las veces y el Fiat 500e solo el 0%. Dos eléctricos del mismo día que se venden a clientes distintos.
04 · Día a día
Dónde cae este día en mayo de 2021
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
05 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
06 · Motorización
Qué se matriculó el 6 de mayo de 2021
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que gana o pierde cada una frente al mismo día del año anterior, en puntos porcentuales.
07 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen manda siempre la provincia más poblada, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | Córdoba | 2 | 16,7% | 0,3 |
| 02 | Álava | 1 | 14,3% | 0,3 |
| 03 | Girona | 2 | 8,3% | 0,2 |
| 04 | S.C. Tenerife | 2 | 7,4% | 0,2 |
| 05 | Málaga | 2 | 5,9% | 0,1 |
| 06 | Castellón | 1 | 5,6% | 0,2 |
| 07 | Asturias | 1 | 3,8% | 0,1 |
| 08 | Tarragona | 1 | 2,9% | 0,1 |
| 09 | Sevilla | 1 | 2,7% | 0,1 |
| 10 | Baleares | 1 | 2,3% | 0,1 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
08 · Análisis
Lo que dicen los datos del 6 de mayo de 2021
MATRICULACIONES BEV
El 6 de mayo de 2021 se matricularon 38 turismos 100% eléctricos (BEV) en España. Son un 13,6 % menos que el 5 de mayo de 2021 (44 unidades), el día con registro anterior. Suponen el 1,5 % de los 2.458 turismos nuevos de la jornada. Un solo día no marca tendencia: una entrega de flota puede moverlo entero.
TOP MODELOS
El Mercedes-Benz EQA lidera las matriculaciones eléctricas del 6 de mayo de 2021 con 6 unidades, por delante del SEAT Mii Electric (5 unidades) y del Kia Niro EV (4 unidades). En total se matricularon 17 modelos distintos.
TOP MARCAS
Mercedes-Benz es la marca con más matriculaciones eléctricas del 6 de mayo de 2021, con 7 unidades, seguida de SEAT (5 unidades) y Kia (4 unidades). 13 marcas matricularon al menos un eléctrico ese día.
CUOTA MOTORIZACIÓN
El 6 de mayo de 2021, la motorización más matriculada del mercado de turismos nuevos fue Gasolina, con un 37,0 % (909 unidades), por delante de Híbrido (HEV/MHEV), con un 33,9 % (834 unidades). Los 100% eléctricos representan un 1,5 % del total, con 38 unidades.
SEGMENTOS BEV
El segmento SUV compacto lidera las matriculaciones eléctricas del 6 de mayo de 2021, con un 42,1 % del total (16 unidades). Le siguen Utilitario con un 42,1 % (16 unidades) y Urbano con un 5,3 % (2 unidades). El segmento se asigna midiendo la longitud de cada modelo.
TOP PROVINCIAS
Madrid concentra el mayor número de matriculaciones eléctricas del 6 de mayo de 2021, con 17 unidades, por delante de Barcelona (3 unidades) y S.C. Tenerife (2 unidades). Por volumen manda siempre la provincia más poblada: por cada 100.000 habitantes la primera es Álava, con 0,3.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, el 6 de mayo de 2021. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/6-mayo-2021
