Informe mensual · Datos DGT
Dato definitivoJulio de 2020 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
Un 97,5% más que en julio de 2019 (763), y el 1,2% de los 123.845 turismos nuevos del mes.
En enero–julio de 2020 van 6.765 eléctricos, un 6,1% más que en el mismo tramo de 2019 (6.374) — el 1,4% de los 482.303 turismos del año.
Respecto a junio de 2020 la cifra sube un 91,0%.
Y buena parte del movimiento es de una sola marca: Peugeot pasó de 119 coches (15,1% del mercado) a 356 (23,6%). Sin ella, el mercado creció un 71,8%, no un 91,0%.
Todas las cifras son del mercado total. Con el filtro «Particulares» de arriba se ven solo los coches que compraron personas.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados en julio de 2020
Los 32 modelos con matriculaciones en julio de 2020. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
- 01Peugeot e-20816,9%+467% vs mes ant.nuevo en un año19% part.255
- 02Renault ZOE10,6%+35% vs mes ant.+29% en un año6% part.159
- 03SEAT Mii Electric9,9%+381% vs mes ant.nuevo en un año79% part.149
- 04Kia Niro EV6,8%+178% vs mes ant.+124% en un año67% part.103
- 05Hyundai Kona Electric6,6%+133% vs mes ant.+10% en un año44% part.100
- 06Peugeot e-20086,6%+39% vs mes ant.nuevo en un año63% part.99
- 07MINI Cooper5,2%+98% vs mes ant.nuevo en un año62% part.79
- 08Volkswagen e-up!4,7%+173% vs mes ant.+3.450% en un año83% part.71
- 09Volkswagen e-Golf4,3%+25% vs mes ant.+7% en un año22% part.65
- 10Nissan Leaf3,6%+86% vs mes ant.−28% en un año37% part.54
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Peugeot e-208 | 255 | 16,9% | +467% | nuevo | 19% |
| 02 | Renault ZOE | 159 | 10,6% | +35% | +29% | 6% |
| 03 | SEAT Mii Electric | 149 | 9,9% | +381% | nuevo | 79% |
| 04 | Kia Niro EV | 103 | 6,8% | +178% | +124% | 67% |
| 05 | Hyundai Kona Electric | 100 | 6,6% | +133% | +10% | 44% |
| 06 | Peugeot e-2008 | 99 | 6,6% | +39% | nuevo | 63% |
| 07 | MINI Cooper | 79 | 5,2% | +98% | nuevo | 62% |
| 08 | Volkswagen e-up! | 71 | 4,7% | +173% | +3.450% | 83% |
| 09 | Volkswagen e-Golf | 65 | 4,3% | +25% | +7% | 22% |
| 10 | Nissan Leaf | 54 | 3,6% | +86% | −28% | 37% |
4 de los 10 no tenían ni una matriculación hace un año: Peugeot e-208, SEAT Mii Electric, Peugeot e-2008, MINI Cooper.
02 · Marcas
Las marcas del mes
Las 20 marcas con matriculaciones eléctricas en julio de 2020. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el Volkswagen e-up! lo compra un particular el 83% de las veces y el Renault ZOE solo el 6%. Dos eléctricos del mismo mes que se venden a clientes distintos.
04 · Contexto
Julio, año a año
Cómo se comporta julio en cada año de la serie, para no confundir la estacionalidad con un cambio de tendencia.
05 · Día a día
Cómo se repartió el mes
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
06 · El coche
El eléctrico medio de julio de 2020
Especificaciones oficiales del IDAE ponderadas por coches matriculados · cobertura del 93,7%.
07 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
08 · Motorización
Qué se matriculó en julio de 2020
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que cada una gana o pierde frente al mismo período del año anterior, en puntos porcentuales.
09 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen suelen mandar las provincias más pobladas, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | Las Palmas | 56 | 2,8% | 4,8 |
| 02 | Soria | 3 | 2,1% | 3,3 |
| 03 | Burgos | 10 | 1,6% | 2,8 |
| 04 | Madrid | 699 | 1,6% | 9,8 |
| 05 | Ourense | 7 | 1,5% | 2,3 |
| 06 | Ávila | 3 | 1,5% | 1,9 |
| 07 | Baleares | 42 | 1,5% | 3,4 |
| 08 | Lugo | 8 | 1,5% | 2,5 |
| 09 | Santa Cruz de Tenerife | 23 | 1,4% | 2,1 |
| 10 | Barcelona | 194 | 1,4% | 3,3 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
10 · Análisis
Lo que dicen los datos de julio de 2020
TENDENCIA BEV
Las matriculaciones de vehículos eléctricos de batería (BEV) en julio de 2020 alcanzaron 1.507 unidades. Esto representa un incremento interanual del 97,5 % respecto a las 763 unidades matriculadas en julio de 2019.
TOP MODELOS BEV
El Peugeot e-208 lideró las matriculaciones de BEV en julio de 2020 con 255 unidades. Le siguieron el Renault ZOE con 159 unidades y el SEAT Mii Electric con 149 unidades.
TOP MARCAS BEV
Peugeot se posicionó como la marca líder en matriculaciones de BEV en julio de 2020, con un total de 356 unidades. Renault se situó en segunda posición con 159 unidades, seguida por SEAT con 149 unidades.
CUOTA MOTORIZACIÓN
En julio de 2020, los vehículos de gasolina representaron el 51,2 % del total de turismos nuevos matriculados, con 63.446 unidades. Los vehículos diésel supusieron el 29,3 % (36.297 unidades), mientras que los híbridos (HEV) alcanzaron el 14,7 % (18.213 unidades).
SEGMENTOS BEV
El segmento de utilitarios concentró el 61,5 % de las matriculaciones de BEV en julio de 2020, sumando 927 unidades. El segmento de SUV compacto representó el 24,6 % con 371 unidades.
GEOGRAFÍA BEV
Madrid lideró las matriculaciones de BEV en julio de 2020 con 699 unidades. Barcelona se situó en segunda posición con 194 unidades, seguida por Las Palmas con 56 unidades.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, julio de 2020. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/julio-2020
