Informe mensual · Datos DGT
Dato definitivoAgosto de 2020 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
Un 145,5% más que en agosto de 2019 (492), y el 1,7% de los 70.103 turismos nuevos del mes.
En enero–agosto de 2020 van 7.973 eléctricos, un 16,1% más que en el mismo tramo de 2019 (6.866) — el 1,4% de los 552.406 turismos del año.
Respecto a julio de 2020 la cifra baja un 19,8%, pero agosto baja en 6 de los 7 años anteriores (solo subió en 2023): es el patrón del calendario, no un cambio de tendencia, y la de este año es de las más suaves de la serie.
Y buena parte del movimiento es de una sola marca: Peugeot pasó de 356 coches (23,6% del mercado) a 123 (10,2%). Sin ella, el mercado cayó un 5,7%, no un 19,8%.
Todas las cifras son del mercado total. Con el filtro «Particulares» de arriba se ven solo los coches que compraron personas.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados en agosto de 2020
Los 35 modelos con matriculaciones en agosto de 2020. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
- 01Renault ZOE13,2%+1% vs mes ant.+129% en un año4% part.160
- 02Tesla Model 312,6%+3.700% vs mes ant.+141% en un año82% part.152
- 03Hyundai Kona Electric10,4%+26% vs mes ant.+163% en un año34% part.126
- 04SEAT Mii Electric8,8%−29% vs mes ant.nuevo en un año82% part.106
- 05Peugeot e-2086,4%−70% vs mes ant.nuevo en un año27% part.77
- 06Kia Niro EV5,6%−34% vs mes ant.+84% en un año75% part.68
- 07Mazda Mx-304,8%nuevo vs mes ant.nuevo en un año0% part.58
- 08Volkswagen e-Golf4,1%−25% vs mes ant.−13% en un año33% part.49
- 09Volkswagen e-up!4,1%−31% vs mes ant.+2.350% en un año82% part.49
- 10MINI Cooper4,0%−39% vs mes ant.nuevo en un año56% part.48
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Renault ZOE | 160 | 13,2% | +1% | +129% | 4% |
| 02 | Tesla Model 3 | 152 | 12,6% | +3.700% | +141% | 82% |
| 03 | Hyundai Kona Electric | 126 | 10,4% | +26% | +163% | 34% |
| 04 | SEAT Mii Electric | 106 | 8,8% | −29% | nuevo | 82% |
| 05 | Peugeot e-208 | 77 | 6,4% | −70% | nuevo | 27% |
| 06 | Kia Niro EV | 68 | 5,6% | −34% | +84% | 75% |
| 07 | Mazda Mx-30 | 58 | 4,8% | nuevo | nuevo | 0% |
| 08 | Volkswagen e-Golf | 49 | 4,1% | −25% | −13% | 33% |
| 09 | Volkswagen e-up! | 49 | 4,1% | −31% | +2.350% | 82% |
| 10 | MINI Cooper | 48 | 4,0% | −39% | nuevo | 56% |
4 de los 10 no tenían ni una matriculación hace un año: SEAT Mii Electric, Peugeot e-208, Mazda Mx-30, MINI Cooper.
02 · Marcas
Las marcas del mes
Las 21 marcas con matriculaciones eléctricas en agosto de 2020. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el Tesla Model 3 lo compra un particular el 82% de las veces y ningún Mazda Mx-30 fue a un particular. Dos eléctricos del mismo mes que se venden a clientes distintos.
04 · Contexto
Agosto, año a año
Cómo se comporta agosto en cada año de la serie, para no confundir la estacionalidad con un cambio de tendencia.
05 · Día a día
Cómo se repartió el mes
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
06 · El coche
El eléctrico medio de agosto de 2020
Especificaciones oficiales del IDAE ponderadas por coches matriculados · cobertura del 94,1%.
07 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
08 · Motorización
Qué se matriculó en agosto de 2020
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que cada una gana o pierde frente al mismo período del año anterior, en puntos porcentuales.
09 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen suelen mandar las provincias más pobladas, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
10 · Análisis
Lo que dicen los datos de agosto de 2020
TENDENCIA BEV
Las matriculaciones de vehículos 100% eléctricos (BEV) en agosto de 2020 alcanzaron las 1.208 unidades. Esto representa un incremento del 145,5 % respecto a las 492 unidades matriculadas en agosto de 2019.
TOP MODELOS
El Renault ZOE lideró las matriculaciones de BEV en agosto de 2020 con 160 unidades. Le siguieron el Tesla Model 3 con 152 unidades y el Hyundai Kona Electric con 126 unidades.
CUOTA MOTORIZACIÓN
Los vehículos 100% eléctricos (BEV) representaron el 1,7 % del total de turismos nuevos matriculados en agosto de 2020, con 1.208 unidades. La cuota de mercado de los vehículos de gasolina fue del 49,8 % (34.894 unidades) y la de diésel del 30,2 % (21.182 unidades).
SEGMENTOS BEV
El segmento de utilitarios acaparó el 46,9 % de las matriculaciones de BEV en agosto de 2020, sumando 567 unidades. Los SUV compactos representaron el 28,1 % con 340 unidades.
TOP PROVINCIAS
Madrid lideró las matriculaciones de BEV en agosto de 2020 con 457 unidades. Barcelona se situó en segunda posición con 134 unidades, seguida por Valencia con 73 unidades.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, agosto de 2020. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/agosto-2020
