Informe diario · lunes · Datos DGT
Dato definitivo24 de agosto de 2020 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
De 2.214 turismos matriculados en España ese lunes, el 1,5% fueron eléctricos puros.
La media de agosto de 2020 hasta esta fecha es de 35 al día(16 días con matriculaciones), así que este va un −4% por debajo. Y frente al mismo lunes de la semana anterior (41), un −17%.
Todas las cifras son del mercado total. El desglose de particulares tiene su columna y su capítulo.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados el 24 de agosto de 2020
Los 15 modelos con matriculaciones ese día. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Tesla Model 3 | 6 | 17,6% | −40% | nuevo | 67% |
| 02 | SEAT Mii Electric | 5 | 14,7% | +150% | nuevo | 100% |
| 03 | Hyundai Kona Electric | 3 | 8,8% | +0% | +200% | 100% |
| 04 | Renault ZOE | 3 | 8,8% | +0% | −25% | 0% |
| 05 | Tesla Model S | 3 | 8,8% | nuevo | +200% | 0% |
| 06 | Hyundai IONIQ | 2 | 5,9% | +100% | +100% | 50% |
| 07 | Mazda Mx-30 | 2 | 5,9% | nuevo | nuevo | 0% |
| 08 | Volkswagen e-up! | 2 | 5,9% | nuevo | nuevo | 100% |
| 09 | smart EQ ForTwo | 2 | 5,9% | nuevo | nuevo | 100% |
| 10 | Mercedes-Benz EQC | 1 | 2,9% | +0% | nuevo | 100% |
La comparación es contra el 21 de agosto de 2020 y contra el 23 de agosto de 2019: días con registro, no días naturales.
02 · Marcas
Las marcas del día
Las 11 marcas con matriculaciones eléctricas el 24 de agosto de 2020. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el Mercedes-Benz EQC lo compra un particular el 100% de las veces y el Renault ZOE solo el 0%. Dos eléctricos del mismo día que se venden a clientes distintos.
04 · Día a día
Dónde cae este día en agosto de 2020
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
05 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
06 · Motorización
Qué se matriculó el 24 de agosto de 2020
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que gana o pierde cada una frente al mismo día del año anterior, en puntos porcentuales.
07 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen manda siempre la provincia más poblada, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | Cantabria | 3 | 8,6% | 0,5 |
| 02 | Guadalajara | 1 | 6,7% | 0,3 |
| 03 | Baleares | 2 | 4,3% | 0,2 |
| 04 | Barcelona | 8 | 4,2% | 0,1 |
| 05 | Granada | 1 | 3,3% | 0,1 |
| 06 | Valencia | 4 | 3,3% | 0,1 |
| 07 | A Coruña | 1 | 2,8% | 0,1 |
| 08 | Girona | 1 | 2,6% | 0,1 |
| 09 | Murcia | 1 | 2,4% | 0,1 |
| 10 | Asturias | 2 | 2,4% | 0,2 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
08 · Análisis
Lo que dicen los datos del 24 de agosto de 2020
MATRICULACIONES BEV
El 24 de agosto de 2020 se matricularon 34 turismos 100% eléctricos (BEV) en España. Son un 15,0 % menos que el 21 de agosto de 2020 (40 unidades), el día con registro anterior. Suponen el 1,5 % de los 2.214 turismos nuevos de la jornada. Un solo día no marca tendencia: una entrega de flota puede moverlo entero.
TOP MODELOS
El Tesla Model 3 lidera las matriculaciones eléctricas del 24 de agosto de 2020 con 6 unidades, por delante del SEAT Mii Electric (5 unidades) y del Hyundai Kona Electric (3 unidades). En total se matricularon 15 modelos distintos.
TOP MARCAS
Tesla es la marca con más matriculaciones eléctricas del 24 de agosto de 2020, con 9 unidades, seguida de SEAT (5 unidades) y Hyundai (5 unidades). 11 marcas matricularon al menos un eléctrico ese día.
CUOTA MOTORIZACIÓN
El 24 de agosto de 2020, la motorización más matriculada del mercado de turismos nuevos fue Gasolina, con un 48,1 % (1.066 unidades), por delante de Diésel, con un 32,6 % (722 unidades). Los 100% eléctricos representan un 1,5 % del total, con 34 unidades.
SEGMENTOS BEV
El segmento Utilitario lidera las matriculaciones eléctricas del 24 de agosto de 2020, con un 47,1 % del total (16 unidades). Le siguen Berlina con un 17,6 % (6 unidades) y SUV compacto con un 17,6 % (6 unidades). El segmento se asigna midiendo la longitud de cada modelo.
TOP PROVINCIAS
Barcelona concentra el mayor número de matriculaciones eléctricas del 24 de agosto de 2020, con 8 unidades, por delante de Madrid (8 unidades) y Valencia (4 unidades). Por volumen manda siempre la provincia más poblada: por cada 100.000 habitantes la primera es Cantabria, con 0,5.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, el 24 de agosto de 2020. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/24-agosto-2020
