Informe diario · jueves · Datos DGT
Dato definitivo16 de julio de 2020 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
De 6.236 turismos matriculados en España ese jueves, el 0,8% fueron eléctricos puros.
La media de julio de 2020 hasta esta fecha es de 41 al día(12 días con matriculaciones), así que este va un +22% por encima. Y frente al mismo jueves de la semana anterior (29), un +72%.
Todas las cifras son del mercado total. El desglose de particulares tiene su columna y su capítulo.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados el 16 de julio de 2020
Los 13 modelos con matriculaciones ese día. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Peugeot e-2008 | 8 | 16,0% | +700% | nuevo | 50% |
| 02 | SEAT Mii Electric | 8 | 16,0% | +33% | nuevo | 100% |
| 03 | Kia Niro EV | 5 | 10,0% | +400% | +67% | 60% |
| 04 | Peugeot e-208 | 5 | 10,0% | +25% | nuevo | 60% |
| 05 | Volkswagen e-Golf | 5 | 10,0% | nuevo | nuevo | 20% |
| 06 | MINI Cooper | 4 | 8,0% | +300% | nuevo | 50% |
| 07 | Nissan Leaf | 4 | 8,0% | +300% | −33% | 25% |
| 08 | Opel Corsa Electric | 3 | 6,0% | +50% | nuevo | 33% |
| 09 | Hyundai Kona Electric | 2 | 4,0% | +100% | −33% | 50% |
| 10 | Renault ZOE | 2 | 4,0% | −86% | −60% | 0% |
La comparación es contra el 15 de julio de 2020 y contra el 16 de julio de 2019: días con registro, no días naturales.
02 · Marcas
Las marcas del día
Las 10 marcas con matriculaciones eléctricas el 16 de julio de 2020. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el SEAT Mii Electric lo compra un particular el 100% de las veces y el Renault ZOE solo el 0%. Dos eléctricos del mismo día que se venden a clientes distintos.
04 · Día a día
Dónde cae este día en julio de 2020
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
05 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
06 · Motorización
Qué se matriculó el 16 de julio de 2020
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que gana o pierde cada una frente al mismo día del año anterior, en puntos porcentuales.
07 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen manda siempre la provincia más poblada, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | Toledo | 3 | 4,5% | 0,4 |
| 02 | Lugo | 1 | 4,0% | 0,3 |
| 03 | S.C. Tenerife | 2 | 3,7% | 0,2 |
| 04 | Córdoba | 1 | 2,3% | 0,1 |
| 05 | Alicante | 4 | 2,0% | 0,2 |
| 06 | Girona | 2 | 1,9% | 0,2 |
| 07 | Zaragoza | 2 | 1,6% | 0,2 |
| 08 | Pontevedra | 1 | 1,4% | 0,1 |
| 09 | A Coruña | 1 | 1,2% | 0,1 |
| 10 | Asturias | 1 | 1,1% | 0,1 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
08 · Análisis
Lo que dicen los datos del 16 de julio de 2020
MATRICULACIONES BEV
El 16 de julio de 2020 se matricularon 50 turismos 100% eléctricos (BEV) en España. Son un 16,3 % más que el 15 de julio de 2020 (43 unidades), el día con registro anterior. Suponen el 0,8 % de los 6.236 turismos nuevos de la jornada. Un solo día no marca tendencia: una entrega de flota puede moverlo entero.
TOP MODELOS
El Peugeot e-2008 lidera las matriculaciones eléctricas del 16 de julio de 2020 con 8 unidades, por delante del SEAT Mii Electric (8 unidades) y del Kia Niro EV (5 unidades). En total se matricularon 13 modelos distintos.
TOP MARCAS
Peugeot es la marca con más matriculaciones eléctricas del 16 de julio de 2020, con 13 unidades, seguida de SEAT (8 unidades) y Volkswagen (7 unidades). 10 marcas matricularon al menos un eléctrico ese día.
CUOTA MOTORIZACIÓN
El 16 de julio de 2020, la motorización más matriculada del mercado de turismos nuevos fue Gasolina, con un 49,8 % (3.107 unidades), por delante de Diésel, con un 31,7 % (1.978 unidades). Los 100% eléctricos representan un 0,8 % del total, con 50 unidades.
SEGMENTOS BEV
El segmento Utilitario lidera las matriculaciones eléctricas del 16 de julio de 2020, con un 50,0 % del total (25 unidades). Le siguen SUV compacto con un 40,0 % (20 unidades) y Compacto con un 10,0 % (5 unidades). El segmento se asigna midiendo la longitud de cada modelo.
TOP PROVINCIAS
Madrid concentra el mayor número de matriculaciones eléctricas del 16 de julio de 2020, con 18 unidades, por delante de Barcelona (5 unidades) y Alicante (4 unidades). Por volumen manda siempre la provincia más poblada: por cada 100.000 habitantes la primera es Toledo, con 0,4.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, el 16 de julio de 2020. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/16-julio-2020
