Informe diario · viernes · Datos DGT
Dato definitivo24 de julio de 2020 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
De 5.881 turismos matriculados en España ese viernes, el 1,1% fueron eléctricos puros.
La media de julio de 2020 hasta esta fecha es de 46 al día(18 días con matriculaciones), así que este va un +44% por encima. Y frente al mismo viernes de la semana anterior (70), un −6%.
Todas las cifras son del mercado total. El desglose de particulares tiene su columna y su capítulo.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados el 24 de julio de 2020
Los 18 modelos con matriculaciones ese día. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | SEAT Mii Electric | 12 | 18,2% | +20% | nuevo | 92% |
| 02 | MINI Cooper | 9 | 13,6% | +50% | nuevo | 78% |
| 03 | Hyundai Kona Electric | 7 | 10,6% | +75% | +600% | 86% |
| 04 | Peugeot e-2008 | 7 | 10,6% | +75% | nuevo | 100% |
| 05 | Kia Niro EV | 6 | 9,1% | +50% | +500% | 83% |
| 06 | Volkswagen e-up! | 4 | 6,1% | +300% | nuevo | 75% |
| 07 | Nissan Leaf | 3 | 4,5% | +200% | +50% | 33% |
| 08 | Opel Corsa Electric | 3 | 4,5% | nuevo | nuevo | 33% |
| 09 | Volkswagen e-Golf | 3 | 4,5% | +50% | +200% | 0% |
| 10 | Audi e-tron | 2 | 3,0% | nuevo | nuevo | 0% |
La comparación es contra el 23 de julio de 2020 y contra el 24 de julio de 2019: días con registro, no días naturales.
02 · Marcas
Las marcas del día
Las 14 marcas con matriculaciones eléctricas el 24 de julio de 2020. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el Peugeot e-2008 lo compra un particular el 100% de las veces y el Volkswagen e-Golf solo el 0%. Dos eléctricos del mismo día que se venden a clientes distintos.
04 · Día a día
Dónde cae este día en julio de 2020
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
05 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
06 · Motorización
Qué se matriculó el 24 de julio de 2020
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que gana o pierde cada una frente al mismo día del año anterior, en puntos porcentuales.
07 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen manda siempre la provincia más poblada, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | Asturias | 4 | 6,9% | 0,4 |
| 02 | Huelva | 2 | 4,8% | 0,4 |
| 03 | Lugo | 1 | 4,3% | 0,3 |
| 04 | Navarra | 2 | 3,8% | 0,3 |
| 05 | Las Palmas | 3 | 3,6% | 0,3 |
| 06 | Albacete | 1 | 3,3% | 0,3 |
| 07 | Zaragoza | 2 | 2,7% | 0,2 |
| 08 | Badajoz | 1 | 2,2% | 0,2 |
| 09 | Córdoba | 1 | 2,1% | 0,1 |
| 10 | Alicante | 3 | 1,9% | 0,1 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
08 · Análisis
Lo que dicen los datos del 24 de julio de 2020
MATRICULACIONES BEV
El 24 de julio de 2020 se matricularon 66 turismos 100% eléctricos (BEV) en España. Son un 46,7 % más que el 23 de julio de 2020 (45 unidades), el día con registro anterior. Suponen el 1,1 % de los 5.881 turismos nuevos de la jornada. Un solo día no marca tendencia: una entrega de flota puede moverlo entero.
TOP MODELOS
El SEAT Mii Electric lidera las matriculaciones eléctricas del 24 de julio de 2020 con 12 unidades, por delante del MINI Cooper (9 unidades) y del Hyundai Kona Electric (7 unidades). En total se matricularon 18 modelos distintos.
TOP MARCAS
SEAT es la marca con más matriculaciones eléctricas del 24 de julio de 2020, con 12 unidades, seguida de MINI (9 unidades) y Hyundai (8 unidades). 14 marcas matricularon al menos un eléctrico ese día.
CUOTA MOTORIZACIÓN
El 24 de julio de 2020, la motorización más matriculada del mercado de turismos nuevos fue Gasolina, con un 52,4 % (3.083 unidades), por delante de Diésel, con un 28,7 % (1.687 unidades). Los 100% eléctricos representan un 1,1 % del total, con 66 unidades.
SEGMENTOS BEV
El segmento Utilitario lidera las matriculaciones eléctricas del 24 de julio de 2020, con un 50,0 % del total (33 unidades). Le siguen SUV compacto con un 34,8 % (23 unidades) y Compacto con un 6,1 % (4 unidades). El segmento se asigna midiendo la longitud de cada modelo.
TOP PROVINCIAS
Barcelona concentra el mayor número de matriculaciones eléctricas del 24 de julio de 2020, con 16 unidades, por delante de Madrid (15 unidades) y Asturias (4 unidades). Por volumen manda siempre la provincia más poblada: por cada 100.000 habitantes la primera es Asturias, con 0,4.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, el 24 de julio de 2020. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/24-julio-2020
