Informe mensual · Datos DGT
Dato definitivoJunio de 2020 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
Un 33,5% menos que en junio de 2019 (1.186), y el 0,9% de los 87.168 turismos nuevos del mes.
En enero–junio de 2020 van 5.258 eléctricos, un 6,3% menos que en el mismo tramo de 2019 (5.611) — el 1,5% de los 358.458 turismos del año.
Respecto a mayo de 2020 la cifra sube un 108,7%, pero junio sube en todos los 7 años anteriores: es el patrón del calendario, no un cambio de tendencia.
Nissan fue a contracorriente: pasó de 43 coches (11,4% del mercado) a 39 (4,9%), mientras el resto del mercado creció un 123,9%.
Todas las cifras son del mercado total. Con el filtro «Particulares» de arriba se ven solo los coches que compraron personas.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados en junio de 2020
Los 33 modelos con matriculaciones en junio de 2020. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
- 01Renault ZOE15,0%+162% vs mes ant.−25% en un año7% part.118
- 02Peugeot e-20089,0%+42% vs mes ant.nuevo en un año10% part.71
- 03Volkswagen e-Golf6,6%+136% vs mes ant.−13% en un año6% part.52
- 04Peugeot e-2085,7%+200% vs mes ant.nuevo en un año40% part.45
- 05Hyundai Kona Electric5,4%+617% vs mes ant.−65% en un año44% part.43
- 06MINI Cooper5,1%+38% vs mes ant.nuevo en un año63% part.40
- 07Kia Niro EV4,7%+363% vs mes ant.−10% en un año51% part.37
- 08smart EQ ForFour4,1%+256% vs mes ant.−52% en un año0% part.32
- 09Tesla Model 33,9%−14% vs mes ant.−89% en un año61% part.31
- 10Opel Corsa Electric3,9%+288% vs mes ant.nuevo en un año48% part.31
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Renault ZOE | 118 | 15,0% | +162% | −25% | 7% |
| 02 | Peugeot e-2008 | 71 | 9,0% | +42% | nuevo | 10% |
| 03 | Volkswagen e-Golf | 52 | 6,6% | +136% | −13% | 6% |
| 04 | Peugeot e-208 | 45 | 5,7% | +200% | nuevo | 40% |
| 05 | Hyundai Kona Electric | 43 | 5,4% | +617% | −65% | 44% |
| 06 | MINI Cooper | 40 | 5,1% | +38% | nuevo | 63% |
| 07 | Kia Niro EV | 37 | 4,7% | +363% | −10% | 51% |
| 08 | smart EQ ForFour | 32 | 4,1% | +256% | −52% | 0% |
| 09 | Tesla Model 3 | 31 | 3,9% | −14% | −89% | 61% |
| 10 | Opel Corsa Electric | 31 | 3,9% | +288% | nuevo | 48% |
4 de los 10 no tenían ni una matriculación hace un año: Peugeot e-2008, Peugeot e-208, MINI Cooper, Opel Corsa Electric.
02 · Marcas
Las marcas del mes
Las 20 marcas con matriculaciones eléctricas en junio de 2020. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
04 · Contexto
Junio, año a año
Cómo se comporta junio en cada año de la serie, para no confundir la estacionalidad con un cambio de tendencia.
05 · Día a día
Cómo se repartió el mes
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
06 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
07 · Motorización
Qué se matriculó en junio de 2020
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que cada una gana o pierde frente al mismo período del año anterior, en puntos porcentuales.
08 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen suelen mandar las provincias más pobladas, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | Cuenca | 4 | 3,1% | 2,0 |
| 02 | Toledo | 22 | 2,4% | 2,9 |
| 03 | Guadalajara | 6 | 2,1% | 2,1 |
| 04 | Segovia | 3 | 1,8% | 1,9 |
| 05 | Cantabria | 14 | 1,7% | 2,4 |
| 06 | Las Palmas | 20 | 1,5% | 1,7 |
| 07 | Teruel | 2 | 1,4% | 1,5 |
| 08 | Lugo | 6 | 1,4% | 1,8 |
| 09 | Santa Cruz de Tenerife | 15 | 1,2% | 1,4 |
| 10 | Lleida | 7 | 1,2% | 1,5 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
09 · Análisis
Lo que dicen los datos de junio de 2020
TENDENCIA ANUAL
Las matriculaciones de vehículos eléctricos de batería (BEV) en junio de 2020 sumaron 789 unidades. Esta cifra representa una disminución del 33,5 % respecto a las 1.186 unidades matriculadas en junio de 2019.
MODELOS BEV
El Renault ZOE lideró las matriculaciones de BEV en junio de 2020 con 118 unidades. Le siguieron el Peugeot e-2008 con 71 unidades y el Volkswagen e-Golf con 52 unidades.
CUOTA MERCADO
En junio de 2020, los vehículos eléctricos de batería (BEV) representaron el 0,9 % del total de matriculaciones de turismos nuevos, con 789 unidades. La cuota de mercado de los vehículos de gasolina fue del 50,3 % (43.831 unidades) y la de diésel del 32,3 % (28.190 unidades).
SEGMENTOS BEV
El segmento de utilitarios dominó las matriculaciones de BEV en junio de 2020, acaparando el 51,6 % del total con 407 unidades. Los SUV compactos representaron el 24,2 % (191 unidades) y los compactos el 7,2 % (57 unidades).
GEOGRAFÍA BEV
Madrid fue la provincia con mayor número de matriculaciones de BEV en junio de 2020, sumando 361 unidades. Barcelona se situó en segundo lugar con 118 unidades, seguida por Málaga con 25 unidades.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, junio de 2020. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/junio-2020
