ElecTrips
Ver

Informe mensual · Datos DGT

Dato definitivo

Enero de 2020 Matriculaciones de coches eléctricos en España

1.643

turismos 100% eléctricos matriculados

Un 181,8% más que en enero de 2019 (583), y el 1,8% de los 91.007 turismos nuevos del mes.

Respecto a diciembre de 2019 la cifra sube un 63,2%.

smart fue a contracorriente: pasó de 321 coches (31,9% del mercado) a 140 (8,5%), mientras el resto del mercado creció un 119,1%.

Vs mes anterior
+63,2%
1.007 en diciembre de 2019
Interanual
+181,8%
583 un año antes
Cuota del mercado
1,8%
de 91.007 turismos
A particulares
202
12% del total

Todas las cifras son del mercado total. Con el filtro «Particulares» de arriba se ven solo los coches que compraron personas.

01 · Ranking

Los eléctricos más matriculados en enero de 2020

Los 31 modelos con matriculaciones en enero de 2020. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.

5 de los 10 no tenían ni una matriculación hace un año: Peugeot e-208, SEAT Mii Electric, DS 3, Kia Niro EV, Audi e-tron.

02 · Marcas

Las marcas del mes

Las 18 marcas con matriculaciones eléctricas en enero de 2020. Se muestran diez y el resto se despliega.

03 · Canal de compra

Quién compra cada modelo

Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.

El contraste es lo interesante: el Kia Niro EV lo compra un particular el 63% de las veces y el DS 3 solo el 1%. Dos eléctricos del mismo mes que se venden a clientes distintos.

04 · Contexto

Enero, año a año

Cómo se comporta enero en cada año de la serie, para no confundir la estacionalidad con un cambio de tendencia.

2019
2020
+63%
2021
−89%
2022
−50%
2023
−7%
2024
−42%
2025
−42%
2026
−42%
Debajo de cada año, en color, su variación respecto al mes anterior

05 · Día a día

Cómo se repartió el mes

Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.

Total del díaComprados por particulares
02
07
09
13
15
17
21
23
27
29
31
Días con matriculaciones · máximo: 31 con 237

06 · Segmentos

Qué tamaño de coche se vende

El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.

07 · Motorización

Qué se matriculó en enero de 2020

Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que cada una gana o pierde frente al mismo período del año anterior, en puntos porcentuales.

Gasolina
47.11851,8%
Diésel
27.77130,5%
Híbrido (HEV/MHEV)
11.74012,9%
Eléctrico (BEV)
1.6431,8%
Híbrido enchufable (PHEV)
1.4641,6%
GNC
6760,7%
GLP
5000,5%
Otros
950,1%

08 · Geografía

Dónde se matriculan

Por volumen suelen mandar las provincias más pobladas, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.

Ordenar
  • 01Toledo123 BEV16,3 por 100.000 hab.6,4%de cuota
  • 02Cantabria36 BEV6,1 por 100.000 hab.3,9%de cuota
  • 03Las Palmas59 BEV5,0 por 100.000 hab.3,3%de cuota
  • 04Lleida21 BEV4,6 por 100.000 hab.3,2%de cuota
  • 05Barcelona325 BEV5,5 por 100.000 hab.3,2%de cuota
  • 06Tarragona32 BEV3,7 por 100.000 hab.2,4%de cuota
  • 07Álava11 BEV3,2 por 100.000 hab.2,4%de cuota
  • 08Vizcaya35 BEV3,0 por 100.000 hab.2,4%de cuota
  • 09La Rioja9 BEV2,8 por 100.000 hab.2,3%de cuota
  • 10Zamora4 BEV2,4 por 100.000 hab.2,2%de cuota

Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia

09 · Análisis

Lo que dicen los datos de enero de 2020

TENDENCIA BEV

Las matriculaciones de vehículos eléctricos de batería (BEV) en enero de 2020 alcanzaron las 1.643 unidades. Esto supone un incremento del 181,8 % respecto a las 583 unidades matriculadas en enero de 2019.

TOP MODELOS

El Renault ZOE lideró las matriculaciones de BEV en enero de 2020 con 397 unidades. Le siguieron el Peugeot e-208 con 231 unidades y el Nissan Leaf con 141 unidades.

TOP MARCAS

Renault se situó como la marca líder en matriculaciones de BEV en enero de 2020, con 397 unidades. Peugeot matriculó 238 unidades, mientras que Nissan registró 159 unidades.

CUOTA MERCADO

Los vehículos eléctricos de batería (BEV) representaron el 1,8 % del total de turismos nuevos matriculados en enero de 2020, con 1.643 unidades. La cuota de mercado de los vehículos de gasolina fue del 51,8 % (47.118 unidades) y la de diésel del 30,5 % (27.771 unidades).

SEGMENTOS BEV

El segmento de los utilitarios acaparó el 61,8 % de las matriculaciones de BEV en enero de 2020, sumando 1.015 unidades. Los SUV compactos representaron el 21,2 % con 348 unidades.

GEOGRAFÍA

Madrid fue la provincia con mayor número de matriculaciones de BEV en enero de 2020, registrando 560 unidades. Barcelona se situó en segunda posición con 325 unidades, seguida por Toledo con 123 unidades.

Método, fuente y cómo citar

Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.

Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.

Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.

Cómo citar

ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, enero de 2020. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/enero-2020