Informe mensual · Datos DGT
Dato definitivoFebrero de 2020 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
Un 83,5% más que en febrero de 2019 (878), y el 1,6% de los 99.637 turismos nuevos del mes.
En enero–febrero de 2020 van 3.254 eléctricos, un 122,7% más que en el mismo tramo de 2019 (1.461) — el 1,7% de los 190.644 turismos del año.
Respecto a enero de 2020 la cifra baja un 1,9%.
Volkswagen fue a contracorriente: pasó de 62 coches (3,8% del mercado) a 158 (9,8%), mientras el resto del mercado cayó un 8,1%.
Todas las cifras son del mercado total. Con el filtro «Particulares» de arriba se ven solo los coches que compraron personas.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados en febrero de 2020
Los 34 modelos con matriculaciones en febrero de 2020. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
- 01Renault ZOE19,7%−20% vs mes ant.+277% en un año6% part.317
- 02Peugeot e-20814,1%−2% vs mes ant.nuevo en un año23% part.227
- 03Tesla Model 36,9%+517% vs mes ant.−45% en un año74% part.111
- 04Opel Corsa Electric5,9%+494% vs mes ant.nuevo en un año5% part.95
- 05Nissan Leaf5,7%−35% vs mes ant.−31% en un año22% part.92
- 06Volkswagen e-Golf5,0%+80% vs mes ant.+69% en un año17% part.81
- 07Volkswagen e-up!4,8%+353% vs mes ant.+7.600% en un año21% part.77
- 08SEAT Mii Electric4,6%−26% vs mes ant.nuevo en un año57% part.74
- 09MINI Cooper3,5%+115% vs mes ant.nuevo en un año2% part.56
- 10Audi e-tron3,2%−9% vs mes ant.+467% en un año0% part.51
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Renault ZOE | 317 | 19,7% | −20% | +277% | 6% |
| 02 | Peugeot e-208 | 227 | 14,1% | −2% | nuevo | 23% |
| 03 | Tesla Model 3 | 111 | 6,9% | +517% | −45% | 74% |
| 04 | Opel Corsa Electric | 95 | 5,9% | +494% | nuevo | 5% |
| 05 | Nissan Leaf | 92 | 5,7% | −35% | −31% | 22% |
| 06 | Volkswagen e-Golf | 81 | 5,0% | +80% | +69% | 17% |
| 07 | Volkswagen e-up! | 77 | 4,8% | +353% | +7.600% | 21% |
| 08 | SEAT Mii Electric | 74 | 4,6% | −26% | nuevo | 57% |
| 09 | MINI Cooper | 56 | 3,5% | +115% | nuevo | 2% |
| 10 | Audi e-tron | 51 | 3,2% | −9% | +467% | 0% |
4 de los 10 no tenían ni una matriculación hace un año: Peugeot e-208, Opel Corsa Electric, SEAT Mii Electric, MINI Cooper.
02 · Marcas
Las marcas del mes
Las 19 marcas con matriculaciones eléctricas en febrero de 2020. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el Tesla Model 3 lo compra un particular el 74% de las veces y ningún Audi e-tron fue a un particular. Dos eléctricos del mismo mes que se venden a clientes distintos.
04 · Contexto
Febrero, año a año
Cómo se comporta febrero en cada año de la serie, para no confundir la estacionalidad con un cambio de tendencia.
05 · Día a día
Cómo se repartió el mes
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
06 · El coche
El eléctrico medio de febrero de 2020
Especificaciones oficiales del IDAE ponderadas por coches matriculados · cobertura del 90,9%.
07 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
08 · Motorización
Qué se matriculó en febrero de 2020
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que cada una gana o pierde frente al mismo período del año anterior, en puntos porcentuales.
09 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen suelen mandar las provincias más pobladas, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
10 · Análisis
Lo que dicen los datos de febrero de 2020
TENDENCIA BEV
Las matriculaciones de vehículos eléctricos de batería (BEV) en febrero de 2020 alcanzaron las 1.611 unidades. Esto representa un incremento del 83,5 % respecto a las 878 unidades matriculadas en febrero de 2019.
MODELOS BEV
El Renault ZOE lideró las matriculaciones de BEV en febrero de 2020 con 317 unidades. Le siguieron el Peugeot e-208 con 227 unidades y el Tesla Model 3 con 111 unidades.
MARCAS BEV
Renault se posicionó como la marca líder en matriculaciones de BEV en febrero de 2020, con un total de 317 unidades. Peugeot matriculó 258 unidades, seguida por Volkswagen con 158 unidades.
CUOTA MERCADO
En febrero de 2020, los vehículos eléctricos de batería (BEV) representaron el 1,6 % de las matriculaciones de turismos nuevos, con 1.611 unidades. Los vehículos de gasolina acapararon el 53,2 % del mercado, con 53.019 unidades.
SEGMENTOS BEV
El segmento de utilitarios dominó las matriculaciones de BEV en febrero de 2020, representando el 65,3 % del total con 1.052 unidades. Los SUV compactos ocuparon el segundo lugar con un 12,8 % y 207 unidades.
GEOGRAFÍA BEV
Madrid lideró las matriculaciones de BEV en febrero de 2020 con 645 unidades. Barcelona se situó en segunda posición con 213 unidades, y Valencia en tercera con 68 unidades.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, febrero de 2020. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/febrero-2020
