Informe mensual · Datos DGT
Dato definitivoMarzo de 2020 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
Un 43,3% menos que en marzo de 2019 (1.322), y el 1,9% de los 39.326 turismos nuevos del mes.
En enero–marzo de 2020 van 4.004 eléctricos, un 43,9% más que en el mismo tramo de 2019 (2.783) — el 1,7% de los 229.970 turismos del año.
Respecto a febrero de 2020 la cifra baja un 53,4%.
Tesla fue a contracorriente: pasó de 123 coches (7,6% del mercado) a 260 (34,7%), mientras el resto del mercado cayó un 67,1%.
Todas las cifras son del mercado total. Con el filtro «Particulares» de arriba se ven solo los coches que compraron personas.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados en marzo de 2020
Los 31 modelos con matriculaciones en marzo de 2020. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
- 01Tesla Model 329,6%+100% vs mes ant.−44% en un año68% part.222
- 02Renault ZOE12,7%−70% vs mes ant.+70% en un año4% part.95
- 03Nissan Leaf10,3%−16% vs mes ant.−72% en un año10% part.77
- 04SEAT Mii Electric5,7%−42% vs mes ant.nuevo en un año88% part.43
- 05Hyundai Kona Electric5,5%+21% vs mes ant.−52% en un año17% part.41
- 06smart EQ ForTwo Coupé4,0%+36% vs mes ant.−35% en un año3% part.30
- 07Peugeot e-2083,6%−88% vs mes ant.nuevo en un año30% part.27
- 08smart EQ ForFour3,3%−43% vs mes ant.−61% en un año4% part.25
- 09Tesla Model S2,8%+320% vs mes ant.+200% en un año43% part.21
- 10Mercedes-Benz EQC2,5%−21% vs mes ant.nuevo en un año11% part.19
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Tesla Model 3 | 222 | 29,6% | +100% | −44% | 68% |
| 02 | Renault ZOE | 95 | 12,7% | −70% | +70% | 4% |
| 03 | Nissan Leaf | 77 | 10,3% | −16% | −72% | 10% |
| 04 | SEAT Mii Electric | 43 | 5,7% | −42% | nuevo | 88% |
| 05 | Hyundai Kona Electric | 41 | 5,5% | +21% | −52% | 17% |
| 06 | smart EQ ForTwo Coupé | 30 | 4,0% | +36% | −35% | 3% |
| 07 | Peugeot e-208 | 27 | 3,6% | −88% | nuevo | 30% |
| 08 | smart EQ ForFour | 25 | 3,3% | −43% | −61% | 4% |
| 09 | Tesla Model S | 21 | 2,8% | +320% | +200% | 43% |
| 10 | Mercedes-Benz EQC | 19 | 2,5% | −21% | nuevo | 11% |
3 de los 10 no tenían ni una matriculación hace un año: SEAT Mii Electric, Peugeot e-208, Mercedes-Benz EQC.
02 · Marcas
Las marcas del mes
Las 19 marcas con matriculaciones eléctricas en marzo de 2020. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el Tesla Model 3 lo compra un particular el 68% de las veces y el Renault ZOE solo el 4%. Dos eléctricos del mismo mes que se venden a clientes distintos.
04 · Contexto
Marzo, año a año
Cómo se comporta marzo en cada año de la serie, para no confundir la estacionalidad con un cambio de tendencia.
05 · Día a día
Cómo se repartió el mes
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
06 · El coche
El eléctrico medio de marzo de 2020
Especificaciones oficiales del IDAE ponderadas por coches matriculados · cobertura del 92,7%.
07 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
08 · Motorización
Qué se matriculó en marzo de 2020
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que cada una gana o pierde frente al mismo período del año anterior, en puntos porcentuales.
09 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen suelen mandar las provincias más pobladas, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
10 · Análisis
Lo que dicen los datos de marzo de 2020
TENDENCIA INTERANUAL
Las matriculaciones de vehículos 100% eléctricos (BEV) en marzo de 2020 registraron 750 unidades, lo que supone un descenso del 43,3 % respecto a las 1.322 unidades matriculadas en marzo de 2019.
TOP MODELOS
El Tesla Model 3 lideró las matriculaciones de BEV en marzo de 2020 con 222 unidades. Le siguieron el Renault ZOE con 95 unidades y el Nissan Leaf con 77 unidades.
TOP MARCAS
Tesla se posicionó como la marca líder en matriculaciones de BEV en marzo de 2020, con un total de 260 unidades. Renault matriculó 95 unidades y Nissan 86 unidades.
CUOTA MERCADO
En marzo de 2020, los vehículos 100% eléctricos (BEV) representaron el 1,9 % de las matriculaciones de turismos nuevos, con 750 unidades. La cuota de mercado de los vehículos de gasolina fue del 53,5 % (21.025 unidades) y la de diésel del 27,2 % (10.707 unidades).
SEGMENTOS
El segmento de utilitarios acaparó el 36,5 % de las matriculaciones de BEV en marzo de 2020, sumando 274 unidades. Las berlinas representaron el 29,6 % (222 unidades) y los SUV compactos el 18,8 % (141 unidades).
GEOGRAFÍA
Madrid fue la provincia con mayor número de matriculaciones de BEV en marzo de 2020, con 340 unidades. Barcelona registró 144 unidades y Baleares 24 unidades.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, marzo de 2020. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/marzo-2020
