ElecTrips

Informe diario · lunes · Datos DGT

Dato definitivo

2 de marzo de 2020 Matriculaciones de coches eléctricos en España

64

turismos 100% eléctricos matriculados

De 2.918 turismos matriculados en España ese lunes, el 2,2% fueron eléctricos puros.

La media de marzo de 2020 hasta esta fecha es de 64 al día(1 día con matriculaciones), así que este va un +0% por encima. Y frente al mismo lunes de la semana anterior (69), un −7%.

Cuota BEV
2,2%
de 2.918 turismos
Marca líder
Tesla
26 de los 64
A particulares
36%
23 de los 64
Modelos
12
de 11 marcas

Todas las cifras son del mercado total. El desglose de particulares tiene su columna y su capítulo.

01 · Ranking

Los eléctricos más matriculados el 2 de marzo de 2020

Los 12 modelos con matriculaciones ese día. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.

#ModeloCuota
01Tesla Model 32539,1%+150%+79%72%
02Renault ZOE1828,1%−81%+800%0%
03MINI Cooper46,3%−73%nuevo0%
04BMW I3S34,7%+200%nuevo33%
05SEAT Mii Electric34,7%−67%nuevo100%
06smart EQ ForFour34,7%nuevo+50%0%
07Kia Niro EV23,1%nuevo+0%0%
08Mercedes-Benz EQC23,1%+100%nuevo0%
09Citroën C-Zero11,6%−67%nuevo0%
10Porsche Taycan11,6%−80%nuevo0%

La comparación es contra el 28 de febrero de 2020 y contra el 1 de marzo de 2019: días con registro, no días naturales.

02 · Marcas

Las marcas del día

Las 11 marcas con matriculaciones eléctricas el 2 de marzo de 2020. Se muestran diez y el resto se despliega.

03 · Canal de compra

Quién compra cada modelo

Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.

El contraste es lo interesante: el SEAT Mii Electric lo compra un particular el 100% de las veces y el Renault ZOE solo el 0%. Dos eléctricos del mismo día que se venden a clientes distintos.

04 · Día a día

Dónde cae este día en marzo de 2020

Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.

Total del díaComprados por particulares
2
4
6
10
12
16
18
20
24
26
30
Días con matriculaciones · máximo: 6 con 71

05 · Segmentos

Qué tamaño de coche se vende

El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.

06 · Motorización

Qué se matriculó el 2 de marzo de 2020

Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que gana o pierde cada una frente al mismo día del año anterior, en puntos porcentuales.

Gasolina
1.83062,7%
Diésel
51717,7%
Híbrido (HEV/MHEV)
46415,9%
Eléctrico (BEV)
642,2%
Híbrido enchufable (PHEV)
240,8%
GNC
150,5%
GLP
30,1%
Otros
10,0%

07 · Geografía

Dónde se matriculan

Por volumen manda siempre la provincia más poblada, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.

#Provincia
01Ourense133,3%0,3
02Cantabria120,0%0,2
03Córdoba116,7%0,1
04Guadalajara116,7%0,3
05Pontevedra213,3%0,2
06Girona212,5%0,2
07Tarragona28,0%0,2
08Sevilla28,0%0,1
09Cádiz17,7%0,1
10Valencia46,0%0,1

Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia

08 · Análisis

Lo que dicen los datos del 2 de marzo de 2020

MATRICULACIONES BEV

El 2 de marzo de 2020 se matricularon 64 turismos 100% eléctricos (BEV) en España. Son un 78,9 % menos que el 28 de febrero de 2020 (304 unidades), el día con registro anterior. Suponen el 2,2 % de los 2.918 turismos nuevos de la jornada. Un solo día no marca tendencia: una entrega de flota puede moverlo entero.

TOP MODELOS

El Tesla Model 3 lidera las matriculaciones eléctricas del 2 de marzo de 2020 con 25 unidades, por delante del Renault ZOE (18 unidades) y del MINI Cooper (4 unidades). En total se matricularon 12 modelos distintos.

TOP MARCAS

Tesla es la marca con más matriculaciones eléctricas del 2 de marzo de 2020, con 26 unidades, seguida de Renault (18 unidades) y MINI (4 unidades). 11 marcas matricularon al menos un eléctrico ese día.

CUOTA MOTORIZACIÓN

El 2 de marzo de 2020, la motorización más matriculada del mercado de turismos nuevos fue Gasolina, con un 62,7 % (1.830 unidades), por delante de Diésel, con un 17,7 % (517 unidades). Los 100% eléctricos representan un 2,2 % del total, con 64 unidades.

SEGMENTOS BEV

El segmento Utilitario lidera las matriculaciones eléctricas del 2 de marzo de 2020, con un 51,6 % del total (33 unidades). Le siguen Berlina con un 39,1 % (25 unidades) y SUV compacto con un 3,1 % (2 unidades). El segmento se asigna midiendo la longitud de cada modelo.

TOP PROVINCIAS

Madrid concentra el mayor número de matriculaciones eléctricas del 2 de marzo de 2020, con 25 unidades, por delante de Barcelona (15 unidades) y Valencia (4 unidades).

Método, fuente y cómo citar

Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.

Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.

Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.

Cómo citar

ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, el 2 de marzo de 2020. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/2-marzo-2020