ElecTrips

Informe diario · miércoles · Datos DGT

Dato definitivo

4 de marzo de 2020 Matriculaciones de coches eléctricos en España

51

turismos 100% eléctricos matriculados

De 3.087 turismos matriculados en España ese miércoles, el 1,7% fueron eléctricos puros.

La media de marzo de 2020 hasta esta fecha es de 60 al día(3 días con matriculaciones), así que este va un −15% por debajo. Y frente al mismo miércoles de la semana anterior (187), un −73%.

Cuota BEV
1,7%
de 3.087 turismos
Marca líder
Tesla
13 de los 51
A particulares
33%
17 de los 51
Modelos
19
de 15 marcas

Todas las cifras son del mercado total. El desglose de particulares tiene su columna y su capítulo.

01 · Ranking

Los eléctricos más matriculados el 4 de marzo de 2020

Los 19 modelos con matriculaciones ese día. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.

#ModeloCuota
01Tesla Model 31223,5%+100%−40%67%
02Peugeot e-200859,8%nuevonuevo0%
03Peugeot e-20847,8%+300%nuevo50%
04Renault ZOE47,8%−20%nuevo0%
05smart EQ ForTwo Coupé47,8%−20%+33%0%
06Kia Niro EV35,9%nuevonuevo0%
07Opel Corsa Electric35,9%nuevonuevo0%
08Hyundai Kona Electric23,9%−93%+100%100%
09MINI Cooper23,9%nuevonuevo100%
10Nissan Leaf23,9%nuevo+0%50%

La comparación es contra el 3 de marzo de 2020 y contra el 4 de marzo de 2019: días con registro, no días naturales.

02 · Marcas

Las marcas del día

Las 15 marcas con matriculaciones eléctricas el 4 de marzo de 2020. Se muestran diez y el resto se despliega.

03 · Canal de compra

Quién compra cada modelo

Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.

El contraste es lo interesante: el MINI Cooper lo compra un particular el 100% de las veces y el Peugeot e-2008 solo el 0%. Dos eléctricos del mismo día que se venden a clientes distintos.

04 · Día a día

Dónde cae este día en marzo de 2020

Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.

Total del díaComprados por particulares
2
4
6
10
12
16
18
20
24
26
30
Días con matriculaciones · máximo: 6 con 71

05 · Segmentos

Qué tamaño de coche se vende

El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.

06 · Motorización

Qué se matriculó el 4 de marzo de 2020

Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que gana o pierde cada una frente al mismo día del año anterior, en puntos porcentuales.

Gasolina
1.77757,6%
Diésel
63020,4%
Híbrido (HEV/MHEV)
53617,4%
Híbrido enchufable (PHEV)
642,1%
Eléctrico (BEV)
511,7%
GNC
150,5%
GLP
80,3%
Otros
60,2%

07 · Geografía

Dónde se matriculan

Por volumen manda siempre la provincia más poblada, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.

#Provincia
01Lleida220,0%0,4
02Burgos120,0%0,3
03Toledo917,3%1,2
04Pontevedra413,3%0,4
05León17,1%0,2
06Álava15,9%0,3
07Zaragoza35,0%0,3
08Baleares34,2%0,2
09Las Palmas12,5%0,1
10Valencia22,1%0,1

Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia

08 · Análisis

Lo que dicen los datos del 4 de marzo de 2020

MATRICULACIONES BEV

El 4 de marzo de 2020 se matricularon 51 turismos 100% eléctricos (BEV) en España. Son un 21,5 % menos que el 3 de marzo de 2020 (65 unidades), el día con registro anterior. Suponen el 1,7 % de los 3.087 turismos nuevos de la jornada. Un solo día no marca tendencia: una entrega de flota puede moverlo entero.

TOP MODELOS

El Tesla Model 3 lidera las matriculaciones eléctricas del 4 de marzo de 2020 con 12 unidades, por delante del Peugeot e-2008 (5 unidades) y del Peugeot e-208 (4 unidades). En total se matricularon 19 modelos distintos.

TOP MARCAS

Tesla es la marca con más matriculaciones eléctricas del 4 de marzo de 2020, con 13 unidades, seguida de Peugeot (9 unidades) y smart (6 unidades). 15 marcas matricularon al menos un eléctrico ese día.

CUOTA MOTORIZACIÓN

El 4 de marzo de 2020, la motorización más matriculada del mercado de turismos nuevos fue Gasolina, con un 57,6 % (1.777 unidades), por delante de Diésel, con un 20,4 % (630 unidades). Los 100% eléctricos representan un 1,7 % del total, con 51 unidades.

SEGMENTOS BEV

El segmento Utilitario lidera las matriculaciones eléctricas del 4 de marzo de 2020, con un 43,1 % del total (22 unidades). Le siguen Berlina con un 23,5 % (12 unidades) y SUV compacto con un 23,5 % (12 unidades). El segmento se asigna midiendo la longitud de cada modelo.

TOP PROVINCIAS

Madrid concentra el mayor número de matriculaciones eléctricas del 4 de marzo de 2020, con 20 unidades, por delante de Toledo (9 unidades) y Pontevedra (4 unidades). Por volumen manda siempre la provincia más poblada: por cada 100.000 habitantes la primera es Toledo, con 1,2.

Método, fuente y cómo citar

Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.

Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.

Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.

Cómo citar

ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, el 4 de marzo de 2020. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/4-marzo-2020