Informe diario · lunes · Datos DGT
Dato definitivo13 de enero de 2020 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
De 3.004 turismos matriculados en España ese lunes, el 6,2% fueron eléctricos puros.
La media de enero de 2020 hasta esta fecha es de 66 al día(7 días con matriculaciones), así que este va un +180% por encima.
Todas las cifras son del mercado total. El desglose de particulares tiene su columna y su capítulo.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados el 13 de enero de 2020
Los 16 modelos con matriculaciones ese día. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | smart EQ ForTwo Coupé | 91 | 48,9% | +4.450% | +2.175% | 0% |
| 02 | Renault ZOE | 37 | 19,9% | +363% | nuevo | 0% |
| 03 | Peugeot e-208 | 25 | 13,4% | +178% | nuevo | 0% |
| 04 | Opel Corsa Electric | 11 | 5,9% | nuevo | nuevo | 0% |
| 05 | DS 3 | 4 | 2,2% | nuevo | nuevo | 0% |
| 06 | Nissan Leaf | 3 | 1,6% | −40% | +0% | 33% |
| 07 | Volkswagen e-Golf | 3 | 1,6% | nuevo | +50% | 33% |
| 08 | Kia Niro EV | 2 | 1,1% | −67% | nuevo | 50% |
| 09 | Nissan E-Nv200 | 2 | 1,1% | +100% | +100% | 0% |
| 10 | SEAT Mii Electric | 2 | 1,1% | +100% | nuevo | 0% |
La comparación es contra el 10 de enero de 2020 y contra el 11 de enero de 2019: días con registro, no días naturales.
02 · Marcas
Las marcas del día
Las 13 marcas con matriculaciones eléctricas el 13 de enero de 2020. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el Kia Niro EV lo compra un particular el 50% de las veces y el smart EQ ForTwo Coupé solo el 0%. Dos eléctricos del mismo día que se venden a clientes distintos.
04 · Día a día
Dónde cae este día en enero de 2020
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
05 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
06 · Motorización
Qué se matriculó el 13 de enero de 2020
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que gana o pierde cada una frente al mismo día del año anterior, en puntos porcentuales.
07 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen manda siempre la provincia más poblada, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | Toledo | 38 | 38,4% | 5,0 |
| 02 | Madrid | 133 | 10,4% | 1,9 |
| 03 | Lugo | 1 | 10,0% | 0,3 |
| 04 | La Rioja | 1 | 7,7% | 0,3 |
| 05 | Granada | 1 | 4,8% | 0,1 |
| 06 | A Coruña | 1 | 3,4% | 0,1 |
| 07 | Barcelona | 8 | 2,5% | 0,1 |
| 08 | Murcia | 1 | 2,0% | 0,1 |
| 09 | Las Palmas | 1 | 1,4% | 0,1 |
| 10 | Baleares | 1 | 0,6% | 0,1 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
08 · Análisis
Lo que dicen los datos del 13 de enero de 2020
MATRICULACIONES BEV
El 13 de enero de 2020 se matricularon 186 turismos 100% eléctricos (BEV) en España. Son un 376,9 % más que el 10 de enero de 2020 (39 unidades), el día con registro anterior. Suponen el 6,2 % de los 3.004 turismos nuevos de la jornada. Un solo día no marca tendencia: una entrega de flota puede moverlo entero.
TOP MODELOS
El smart EQ ForTwo Coupé lidera las matriculaciones eléctricas del 13 de enero de 2020 con 91 unidades, por delante del Renault ZOE (37 unidades) y del Peugeot e-208 (25 unidades). En total se matricularon 16 modelos distintos.
TOP MARCAS
smart es la marca con más matriculaciones eléctricas del 13 de enero de 2020, con 92 unidades, seguida de Renault (37 unidades) y Peugeot (25 unidades). 13 marcas matricularon al menos un eléctrico ese día.
CUOTA MOTORIZACIÓN
El 13 de enero de 2020, la motorización más matriculada del mercado de turismos nuevos fue Gasolina, con un 41,1 % (1.236 unidades), por delante de Diésel, con un 28,9 % (868 unidades). Los 100% eléctricos representan un 6,2 % del total, con 186 unidades.
SEGMENTOS BEV
El segmento Utilitario lidera las matriculaciones eléctricas del 13 de enero de 2020, con un 90,9 % del total (169 unidades). Le siguen SUV compacto con un 3,2 % (6 unidades) y SUV pequeño con un 2,2 % (4 unidades). El segmento se asigna midiendo la longitud de cada modelo.
TOP PROVINCIAS
Madrid concentra el mayor número de matriculaciones eléctricas del 13 de enero de 2020, con 133 unidades, por delante de Toledo (38 unidades) y Barcelona (8 unidades). Por volumen manda siempre la provincia más poblada: por cada 100.000 habitantes la primera es Toledo, con 5,0.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, el 13 de enero de 2020. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/13-enero-2020
