ElecTrips

Informe diario · martes · Datos DGT

Dato definitivo

28 de enero de 2020 Matriculaciones de coches eléctricos en España

73

turismos 100% eléctricos matriculados

De 5.878 turismos matriculados en España ese martes, el 1,2% fueron eléctricos puros.

La media de enero de 2020 hasta esta fecha es de 61 al día(18 días con matriculaciones), así que este va un +21% por encima. Y frente al mismo martes de la semana anterior (102), un −28%.

Cuota BEV
1,2%
de 5.878 turismos
Marca líder
Renault
29 de los 73
A particulares
19%
14 de los 73
Modelos
15
de 10 marcas

Todas las cifras son del mercado total. El desglose de particulares tiene su columna y su capítulo.

01 · Ranking

Los eléctricos más matriculados el 28 de enero de 2020

Los 15 modelos con matriculaciones ese día. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.

#ModeloCuota
01Renault ZOE2939,7%+16%+867%3%
02Hyundai Kona Electric1115,1%+120%+267%18%
03Kia Niro EV68,2%+200%nuevo67%
04Nissan Leaf68,2%+500%+0%50%
05Peugeot e-20868,2%+20%nuevo17%
06Hyundai IONIQ34,1%+200%nuevo33%
07BMW I322,7%+100%−60%50%
08Kia Soul EV22,7%+100%nuevo0%
09Volkswagen e-up!22,7%+100%nuevo0%
10Audi e-tron11,4%nuevonuevo0%

La comparación es contra el 27 de enero de 2020 y contra el 28 de enero de 2019: días con registro, no días naturales.

02 · Marcas

Las marcas del día

Las 10 marcas con matriculaciones eléctricas el 28 de enero de 2020. Se muestran diez y el resto se despliega.

03 · Canal de compra

Quién compra cada modelo

Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.

El contraste es lo interesante: el Kia Niro EV lo compra un particular el 67% de las veces y el Kia Soul EV solo el 0%. Dos eléctricos del mismo día que se venden a clientes distintos.

04 · Día a día

Dónde cae este día en enero de 2020

Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.

Total del díaComprados por particulares
2
7
9
13
15
17
21
23
27
29
31
Días con matriculaciones · máximo: 31 con 237

05 · Segmentos

Qué tamaño de coche se vende

El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.

06 · Motorización

Qué se matriculó el 28 de enero de 2020

Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que gana o pierde cada una frente al mismo día del año anterior, en puntos porcentuales.

Gasolina
3.13553,3%
Diésel
1.78230,3%
Híbrido (HEV/MHEV)
73012,4%
Híbrido enchufable (PHEV)
1001,7%
Eléctrico (BEV)
731,2%
GNC
320,5%
GLP
150,3%
Otros
110,2%

07 · Geografía

Dónde se matriculan

Por volumen manda siempre la provincia más poblada, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.

#Provincia
01Palencia111,1%0,6
02Burgos29,5%0,6
03Huesca28,7%0,9
04Lleida25,9%0,4
05Jaén25,7%0,3
06Cáceres15,6%0,3
07Ciudad Real25,3%0,4
08Murcia54,2%0,3
09Málaga53,9%0,3
10Las Palmas33,7%0,3

Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia

08 · Análisis

Lo que dicen los datos del 28 de enero de 2020

MATRICULACIONES BEV

El 28 de enero de 2020 se matricularon 73 turismos 100% eléctricos (BEV) en España. Son un 30,4 % más que el 27 de enero de 2020 (56 unidades), el día con registro anterior. Suponen el 1,2 % de los 5.878 turismos nuevos de la jornada. Un solo día no marca tendencia: una entrega de flota puede moverlo entero.

TOP MODELOS

El Renault ZOE lidera las matriculaciones eléctricas del 28 de enero de 2020 con 29 unidades, por delante del Hyundai Kona Electric (11 unidades) y del Kia Niro EV (6 unidades). En total se matricularon 15 modelos distintos.

TOP MARCAS

Renault es la marca con más matriculaciones eléctricas del 28 de enero de 2020, con 29 unidades, seguida de Hyundai (14 unidades) y Kia (8 unidades). 10 marcas matricularon al menos un eléctrico ese día.

CUOTA MOTORIZACIÓN

El 28 de enero de 2020, la motorización más matriculada del mercado de turismos nuevos fue Gasolina, con un 53,3 % (3.135 unidades), por delante de Diésel, con un 30,3 % (1.782 unidades). Los 100% eléctricos representan un 1,2 % del total, con 73 unidades.

SEGMENTOS BEV

El segmento Utilitario lidera las matriculaciones eléctricas del 28 de enero de 2020, con un 57,5 % del total (42 unidades). Le siguen SUV compacto con un 34,2 % (25 unidades) y Compacto con un 5,5 % (4 unidades). El segmento se asigna midiendo la longitud de cada modelo.

TOP PROVINCIAS

Madrid concentra el mayor número de matriculaciones eléctricas del 28 de enero de 2020, con 18 unidades, por delante de Barcelona (14 unidades) y Murcia (5 unidades). Por volumen manda siempre la provincia más poblada: por cada 100.000 habitantes la primera es Huesca, con 0,9.

Método, fuente y cómo citar

Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.

Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.

Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.

Cómo citar

ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, el 28 de enero de 2020. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/28-enero-2020