Informe mensual · Datos DGT
Dato definitivoEnero de 2019 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
Todas las cifras son del mercado total. Con el filtro «Particulares» de arriba se ven solo los coches que compraron personas.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados en enero de 2019
Los 21 modelos con matriculaciones en enero de 2019. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
- 01Hyundai Kona Electric21,8%nuevo vs mes ant.nuevo en un año60% part.127
- 02Nissan Leaf15,3%nuevo vs mes ant.nuevo en un año31% part.89
- 03Renault ZOE9,6%nuevo vs mes ant.nuevo en un año29% part.56
- 04BMW i38,9%nuevo vs mes ant.nuevo en un año25% part.52
- 05smart EQ ForTwo Coupé8,4%nuevo vs mes ant.nuevo en un año65% part.49
- 06smart EQ ForFour5,8%nuevo vs mes ant.nuevo en un año24% part.34
- 07Citroën ë-Berlingo5,7%nuevo vs mes ant.nuevo en un año0% part.33
- 08Volkswagen e-Golf5,5%nuevo vs mes ant.nuevo en un año28% part.32
- 09Citroën C-Zero3,4%nuevo vs mes ant.nuevo en un año0% part.20
- 10Jaguar I-Pace3,3%nuevo vs mes ant.nuevo en un año21% part.19
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Hyundai Kona Electric | 127 | 21,8% | nuevo | nuevo | 60% |
| 02 | Nissan Leaf | 89 | 15,3% | nuevo | nuevo | 31% |
| 03 | Renault ZOE | 56 | 9,6% | nuevo | nuevo | 29% |
| 04 | BMW i3 | 52 | 8,9% | nuevo | nuevo | 25% |
| 05 | smart EQ ForTwo Coupé | 49 | 8,4% | nuevo | nuevo | 65% |
| 06 | smart EQ ForFour | 34 | 5,8% | nuevo | nuevo | 24% |
| 07 | Citroën ë-Berlingo | 33 | 5,7% | nuevo | nuevo | 0% |
| 08 | Volkswagen e-Golf | 32 | 5,5% | nuevo | nuevo | 28% |
| 09 | Citroën C-Zero | 20 | 3,4% | nuevo | nuevo | 0% |
| 10 | Jaguar I-Pace | 19 | 3,3% | nuevo | nuevo | 21% |
10 de los 10 no tenían ni una matriculación hace un año: Hyundai Kona Electric, Nissan Leaf, Renault ZOE, BMW i3, smart EQ ForTwo Coupé, smart EQ ForFour, Citroën ë-Berlingo, Volkswagen e-Golf, Citroën C-Zero, Jaguar I-Pace.
02 · Marcas
Las marcas del mes
Las 12 marcas con matriculaciones eléctricas en enero de 2019. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el Hyundai Kona Electric lo compra un particular el 60% de las veces y el BMW i3 solo el 25%. Dos eléctricos del mismo mes que se venden a clientes distintos.
04 · Contexto
Enero, año a año
Cómo se comporta enero en cada año de la serie, para no confundir la estacionalidad con un cambio de tendencia.
05 · Día a día
Cómo se repartió el mes
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
06 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
07 · Motorización
Qué se matriculó en enero de 2019
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que cada una gana o pierde frente al mismo período del año anterior, en puntos porcentuales.
08 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen suelen mandar las provincias más pobladas, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | Melilla | 4 | 3,0% | 4,6 |
| 02 | Ourense | 6 | 1,5% | 2,0 |
| 03 | Toledo | 16 | 1,0% | 2,1 |
| 04 | Valladolid | 7 | 1,0% | 1,3 |
| 05 | Navarra | 12 | 1,0% | 1,8 |
| 06 | Baleares | 17 | 0,8% | 1,4 |
| 07 | Guipúzcoa | 9 | 0,8% | 1,2 |
| 08 | Barcelona | 85 | 0,8% | 1,4 |
| 09 | Las Palmas | 16 | 0,8% | 1,4 |
| 10 | Málaga | 20 | 0,8% | 1,1 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
09 · Análisis
Lo que dicen los datos de enero de 2019
TENDENCIA BEV
Las matriculaciones de vehículos eléctricos de batería (BEV) en enero de 2019 alcanzaron las 583 unidades. En comparación con enero de 2018, donde se registraron 0 unidades, la variación interanual no dispone de dato.
TOP MODELOS
El Hyundai Kona Electric lideró las matriculaciones de BEV en enero de 2019 con 127 unidades. Le siguieron el Nissan Leaf con 89 unidades y el Renault ZOE con 56 unidades.
TOP MARCAS
Hyundai se posicionó como la marca líder en matriculaciones de BEV en enero de 2019, con un total de 145 unidades. Nissan ocupó la segunda posición con 100 unidades, seguida por smart con 84 unidades.
CUOTA MOTORIZACIÓN
En enero de 2019, los vehículos de gasolina representaron el 58,0 % del total de turismos nuevos matriculados, con 57.392 unidades. Los vehículos eléctricos de batería (BEV) supusieron el 0,6 % del mercado, con 583 unidades matriculadas.
GEOGRAFÍA BEV
Madrid fue la provincia con mayor número de matriculaciones de BEV en enero de 2019, registrando 268 unidades. Barcelona se situó en segundo lugar con 85 unidades, seguida por Málaga con 20 unidades.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, enero de 2019. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/enero-2019
