ElecTrips

Informe diario · lunes · Datos DGT

Dato definitivo

28 de enero de 2019 Matriculaciones de coches eléctricos en España

35

turismos 100% eléctricos matriculados

De 5.414 turismos matriculados en España ese lunes, el 0,6% fueron eléctricos puros.

La media de enero de 2019 hasta esta fecha es de 22 al día(19 días con matriculaciones), así que este va un +60% por encima. Y frente al mismo lunes de la semana anterior (18), un +94%.

Cuota BEV
0,6%
de 5.414 turismos
Marca líder
BMW
8 de los 35
A particulares
29%
10 de los 35
Modelos
13
de 9 marcas

Todas las cifras son del mercado total. El desglose de particulares tiene su columna y su capítulo.

01 · Ranking

Los eléctricos más matriculados el 28 de enero de 2019

Los 13 modelos con matriculaciones ese día. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.

#ModeloCuota
01Nissan Leaf617,1%+20%nuevo17%
02BMW I3514,3%+400%nuevo20%
03Citroën ë-Berlingo514,3%+150%nuevo0%
04BMW I3S38,6%nuevonuevo33%
05Hyundai Kona Electric38,6%−40%nuevo100%
06Renault ZOE38,6%nuevonuevo33%
07smart EQ ForTwo Coupé38,6%nuevonuevo100%
08Citroën C-Zero25,7%nuevonuevo0%
09Jaguar I-Pace12,9%−50%nuevo0%
10Nissan E-Nv20012,9%+0%nuevo0%

La comparación es contra el 25 de enero de 2019: días con registro, no días naturales.

02 · Marcas

Las marcas del día

Las 9 marcas con matriculaciones eléctricas el 28 de enero de 2019. Se muestran diez y el resto se despliega.

03 · Canal de compra

Quién compra cada modelo

Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.

El contraste es lo interesante: el smart EQ ForTwo Coupé lo compra un particular el 100% de las veces y el Citroën ë-Berlingo solo el 0%. Dos eléctricos del mismo día que se venden a clientes distintos.

04 · Día a día

Dónde cae este día en enero de 2019

Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.

Total del díaComprados por particulares
2
4
8
10
14
16
18
22
24
28
30
Días con matriculaciones · máximo: 31 con 77

05 · Segmentos

Qué tamaño de coche se vende

El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.

06 · Motorización

Qué se matriculó el 28 de enero de 2019

Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que gana o pierde cada una frente al mismo día del año anterior, en puntos porcentuales.

Gasolina
3.15658,3%
Diésel
1.74232,2%
Híbrido (HEV/MHEV)
3736,9%
GLP
761,4%
Eléctrico (BEV)
350,6%
Híbrido enchufable (PHEV)
240,4%
Otros
70,1%
GNC
10,0%

07 · Geografía

Dónde se matriculan

Por volumen manda siempre la provincia más poblada, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.

#Provincia
01Lugo15,9%0,3
02Toledo34,6%0,4
03Lleida13,1%0,2
04Valladolid12,6%0,2
05S.C. Tenerife22,2%0,2
06Pontevedra12,0%0,1
07Granada12,0%0,1
08A Coruña11,6%0,1
09Baleares11,5%0,1
10Tarragona11,5%0,1

Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia

08 · Análisis

Lo que dicen los datos del 28 de enero de 2019

MATRICULACIONES BEV

El 28 de enero de 2019 se matricularon 35 turismos 100% eléctricos (BEV) en España. Son un 75,0 % más que el 25 de enero de 2019 (20 unidades), el día con registro anterior. Suponen el 0,6 % de los 5.414 turismos nuevos de la jornada. Un solo día no marca tendencia: una entrega de flota puede moverlo entero.

TOP MODELOS

El Nissan Leaf lidera las matriculaciones eléctricas del 28 de enero de 2019 con 6 unidades, por delante del BMW I3 (5 unidades) y del Citroën ë-Berlingo (5 unidades). En total se matricularon 13 modelos distintos.

TOP MARCAS

BMW es la marca con más matriculaciones eléctricas del 28 de enero de 2019, con 8 unidades, seguida de Nissan (7 unidades) y Citroën (7 unidades). 9 marcas matricularon al menos un eléctrico ese día.

CUOTA MOTORIZACIÓN

El 28 de enero de 2019, la motorización más matriculada del mercado de turismos nuevos fue Gasolina, con un 58,3 % (3.156 unidades), por delante de Diésel, con un 32,2 % (1.742 unidades). Los 100% eléctricos representan un 0,6 % del total, con 35 unidades.

SEGMENTOS BEV

El segmento Utilitario lidera las matriculaciones eléctricas del 28 de enero de 2019, con un 51,4 % del total (18 unidades). Le siguen SUV compacto con un 25,7 % (9 unidades) y Monovolumen con un 14,3 % (5 unidades). El segmento se asigna midiendo la longitud de cada modelo.

TOP PROVINCIAS

Madrid concentra el mayor número de matriculaciones eléctricas del 28 de enero de 2019, con 10 unidades, por delante de Barcelona (5 unidades) y Toledo (3 unidades). Por volumen manda siempre la provincia más poblada: por cada 100.000 habitantes la primera es Toledo, con 0,4.

Método, fuente y cómo citar

Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.

Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.

Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.

Cómo citar

ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, el 28 de enero de 2019. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/28-enero-2019