Informe diario · martes · Datos DGT
Dato definitivo29 de enero de 2019 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
De 7.193 turismos matriculados en España ese martes, el 0,5% fueron eléctricos puros.
La media de enero de 2019 hasta esta fecha es de 22 al día(20 días con matriculaciones), así que este va un +47% por encima. Y frente al mismo martes de la semana anterior (27), un +22%.
Todas las cifras son del mercado total. El desglose de particulares tiene su columna y su capítulo.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados el 29 de enero de 2019
Los 10 modelos con matriculaciones ese día. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Nissan Leaf | 9 | 27,3% | +50% | nuevo | 44% |
| 02 | Citroën ë-Berlingo | 8 | 24,2% | +60% | nuevo | 0% |
| 03 | Hyundai Kona Electric | 4 | 12,1% | +33% | nuevo | 100% |
| 04 | BMW I3 | 3 | 9,1% | −40% | nuevo | 0% |
| 05 | Renault ZOE | 3 | 9,1% | +0% | nuevo | 67% |
| 06 | Jaguar I-Pace | 2 | 6,1% | +100% | nuevo | 50% |
| 07 | Citroën C-Zero | 1 | 3,0% | −50% | nuevo | 0% |
| 08 | Hyundai IONIQ | 1 | 3,0% | nuevo | nuevo | 100% |
| 09 | Tesla Model 3 | 1 | 3,0% | nuevo | nuevo | 0% |
| 10 | Tesla Model X | 1 | 3,0% | +0% | nuevo | 0% |
La comparación es contra el 28 de enero de 2019: días con registro, no días naturales.
02 · Marcas
Las marcas del día
Las 7 marcas con matriculaciones eléctricas el 29 de enero de 2019. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el Hyundai IONIQ lo compra un particular el 100% de las veces y el Citroën ë-Berlingo solo el 0%. Dos eléctricos del mismo día que se venden a clientes distintos.
04 · Día a día
Dónde cae este día en enero de 2019
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
05 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
06 · Motorización
Qué se matriculó el 29 de enero de 2019
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que gana o pierde cada una frente al mismo día del año anterior, en puntos porcentuales.
07 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen manda siempre la provincia más poblada, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | Segovia | 1 | 7,7% | 0,6 |
| 02 | Lugo | 1 | 2,9% | 0,3 |
| 03 | Ciudad Real | 1 | 2,9% | 0,2 |
| 04 | Toledo | 4 | 2,3% | 0,5 |
| 05 | Guipúzcoa | 1 | 2,3% | 0,1 |
| 06 | Pontevedra | 1 | 1,6% | 0,1 |
| 07 | Murcia | 2 | 1,3% | 0,1 |
| 08 | Valencia | 3 | 0,9% | 0,1 |
| 09 | Vizcaya | 1 | 0,8% | 0,1 |
| 10 | Barcelona | 6 | 0,8% | 0,1 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
08 · Análisis
Lo que dicen los datos del 29 de enero de 2019
MATRICULACIONES BEV
El 29 de enero de 2019 se matricularon 33 turismos 100% eléctricos (BEV) en España. Son un 5,7 % menos que el 28 de enero de 2019 (35 unidades), el día con registro anterior. Suponen el 0,5 % de los 7.193 turismos nuevos de la jornada. Un solo día no marca tendencia: una entrega de flota puede moverlo entero.
TOP MODELOS
El Nissan Leaf lidera las matriculaciones eléctricas del 29 de enero de 2019 con 9 unidades, por delante del Citroën ë-Berlingo (8 unidades) y del Hyundai Kona Electric (4 unidades). En total se matricularon 10 modelos distintos.
TOP MARCAS
Nissan es la marca con más matriculaciones eléctricas del 29 de enero de 2019, con 9 unidades, seguida de Citroën (9 unidades) y Hyundai (5 unidades). 7 marcas matricularon al menos un eléctrico ese día.
CUOTA MOTORIZACIÓN
El 29 de enero de 2019, la motorización más matriculada del mercado de turismos nuevos fue Gasolina, con un 60,4 % (4.348 unidades), por delante de Diésel, con un 31,8 % (2.286 unidades). Los 100% eléctricos representan un 0,5 % del total, con 33 unidades.
SEGMENTOS BEV
El segmento SUV compacto lidera las matriculaciones eléctricas del 29 de enero de 2019, con un 39,4 % del total (13 unidades). Le siguen Monovolumen con un 24,2 % (8 unidades) y Utilitario con un 21,2 % (7 unidades). El segmento se asigna midiendo la longitud de cada modelo.
TOP PROVINCIAS
Madrid concentra el mayor número de matriculaciones eléctricas del 29 de enero de 2019, con 9 unidades, por delante de Barcelona (6 unidades) y Toledo (4 unidades). Por volumen manda siempre la provincia más poblada: por cada 100.000 habitantes la primera es Segovia, con 0,6.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, el 29 de enero de 2019. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/29-enero-2019
