Informe mensual · Datos DGT
Dato definitivoMarzo de 2024 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
Un 7,7% menos que en marzo de 2023 (4.689), y el 4,5% de los 96.003 turismos nuevos del mes.
En enero–marzo de 2024 van 11.747 eléctricos, un 1,2% más que en el mismo tramo de 2023 (11.609) — el 4,7% de los 247.740 turismos del año.
Respecto a febrero de 2024 la cifra sube un 10,2%, pero marzo sube en 6 de los 7 años anteriores (solo bajó en 2020): es el patrón del calendario, no un cambio de tendencia, y la de este año es de las más suaves de la serie.
Y buena parte del movimiento es de una sola marca: Tesla pasó de 1.020 coches (26,0% del mercado) a 1.479 (34,2%). Sin ella, el mercado cayó un 2,0%, no un 10,2%.
Todas las cifras son del mercado total. Con el filtro «Particulares» de arriba se ven solo los coches que compraron personas.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados en marzo de 2024
Los 101 modelos con matriculaciones en marzo de 2024. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
- 01Tesla Model 320,9%+126% vs mes ant.+349% en un año77% part.903
- 02Tesla Model Y12,8%−9% vs mes ant.−30% en un año78% part.555
- 03MG45,9%+1% vs mes ant.+25% en un año92% part.255
- 04BMW iX13,7%+29% vs mes ant.+208% en un año48% part.160
- 05Kia Niro EV2,9%−5% vs mes ant.+0% en un año54% part.127
- 06Volvo EX302,9%−10% vs mes ant.nuevo en un año55% part.127
- 07Citroën ë-C42,3%+33% vs mes ant.−54% en un año82% part.100
- 08Dacia Spring2,2%−2% vs mes ant.−45% en un año53% part.96
- 09Ford Mustang Mach-E2,2%+153% vs mes ant.+9% en un año44% part.96
- 10Volvo C40 Recharge1,6%+35% vs mes ant.+103% en un año13% part.69
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Tesla Model 3 | 903 | 20,9% | +126% | +349% | 77% |
| 02 | Tesla Model Y | 555 | 12,8% | −9% | −30% | 78% |
| 03 | MG4 | 255 | 5,9% | +1% | +25% | 92% |
| 04 | BMW iX1 | 160 | 3,7% | +29% | +208% | 48% |
| 05 | Kia Niro EV | 127 | 2,9% | −5% | +0% | 54% |
| 06 | Volvo EX30 | 127 | 2,9% | −10% | nuevo | 55% |
| 07 | Citroën ë-C4 | 100 | 2,3% | +33% | −54% | 82% |
| 08 | Dacia Spring | 96 | 2,2% | −2% | −45% | 53% |
| 09 | Ford Mustang Mach-E | 96 | 2,2% | +153% | +9% | 44% |
| 10 | Volvo C40 Recharge | 69 | 1,6% | +35% | +103% | 13% |
1 de los 10 no tenían ni una matriculación hace un año: Volvo EX30.
02 · Marcas
Las marcas del mes
Las 37 marcas con matriculaciones eléctricas en marzo de 2024. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el MG4 lo compra un particular el 92% de las veces y el Volvo C40 Recharge solo el 13%. Dos eléctricos del mismo mes que se venden a clientes distintos.
04 · Contexto
Marzo, año a año
Cómo se comporta marzo en cada año de la serie, para no confundir la estacionalidad con un cambio de tendencia.
05 · Día a día
Cómo se repartió el mes
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
06 · El coche
El eléctrico medio de marzo de 2024
Especificaciones oficiales del IDAE ponderadas por coches matriculados · cobertura del 99,9%.
07 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
08 · Motorización
Qué se matriculó en marzo de 2024
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que cada una gana o pierde frente al mismo período del año anterior, en puntos porcentuales.
09 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen suelen mandar las provincias más pobladas, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | Navarra | 70 | 11,4% | 10,2 |
| 02 | Tarragona | 103 | 10,2% | 11,8 |
| 03 | Guadalajara | 31 | 10,1% | 10,8 |
| 04 | Valencia | 249 | 9,2% | 9,0 |
| 05 | Lleida | 43 | 8,6% | 9,4 |
| 06 | Las Palmas | 159 | 8,3% | 13,6 |
| 07 | Barcelona | 553 | 7,8% | 9,3 |
| 08 | Huesca | 19 | 7,7% | 8,3 |
| 09 | Toledo | 82 | 7,7% | 10,9 |
| 10 | Segovia | 9 | 7,5% | 5,7 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
10 · Análisis
Lo que dicen los datos de marzo de 2024
TENDENCIA BEV
Las matriculaciones de vehículos eléctricos de batería (BEV) en marzo de 2024 sumaron 4.326 unidades. Esto representa una disminución del 7,7 % en comparación con las 4.689 unidades matriculadas en marzo de 2023.
TOP MODELOS
El Tesla Model 3 lideró las matriculaciones de BEV en marzo de 2024 con 903 unidades. Le siguió el Tesla Model Y con 555 unidades, y el MG MG4 se situó en tercera posición con 255 unidades.
TOP MARCAS
Tesla encabezó la lista de marcas de BEV en marzo de 2024, con un total de 1.479 unidades matriculadas. MG ocupó el segundo lugar con 326 unidades, seguida de BMW con 322 unidades.
CUOTA MERCADO
Los vehículos eléctricos de batería (BEV) representaron el 4,5 % del total de turismos nuevos matriculados en marzo de 2024, con 4.326 unidades. La motorización de gasolina lideró con un 42,2 % (40.534 unidades), seguida por los híbridos (HEV) con un 35,4 % (33.946 unidades).
SEGMENTOS BEV
En marzo de 2024, el segmento de berlina representó el 24,1 % de las matriculaciones de BEV, sumando 1.041 unidades. Los SUV compactos alcanzaron el 23,0 % (996 unidades), y los SUV medios el 21,8 % (944 unidades).
GEOGRAFÍA BEV
Madrid fue la provincia con mayor número de matriculaciones de BEV en marzo de 2024, registrando 1.583 unidades. Barcelona se situó en segundo lugar con 553 unidades, y Valencia en tercera posición con 249 unidades.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, marzo de 2024. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/marzo-2024
