Informe mensual · Datos DGT
Dato definitivoAbril de 2024 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
Un 10,4% más que en abril de 2023 (3.645), y el 4,3% de los 93.992 turismos nuevos del mes.
En enero–abril de 2024 van 15.770 eléctricos, un 3,4% más que en el mismo tramo de 2023 (15.254) — el 4,6% de los 341.732 turismos del año.
Respecto a marzo de 2024 la cifra baja un 7,0%, pero abril baja en todos los 7 años anteriores: es el patrón del calendario, no un cambio de tendencia, y la de este año es de las más suaves de la serie.
Y buena parte del movimiento es de una sola marca: Tesla pasó de 1.479 coches (34,2% del mercado) a 893 (22,2%). Sin ella, el mercado creció un 9,9%, no un 7,0%.
Todas las cifras son del mercado total. Con el filtro «Particulares» de arriba se ven solo los coches que compraron personas.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados en abril de 2024
Los 104 modelos con matriculaciones en abril de 2024. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
- 01Tesla Model 314,9%−34% vs mes ant.+1.075% en un año79% part.599
- 02Tesla Model Y7,1%−49% vs mes ant.+14% en un año65% part.284
- 03Volvo EX306,2%+96% vs mes ant.nuevo en un año69% part.249
- 04MG45,6%−11% vs mes ant.−39% en un año90% part.226
- 05Mercedes-Benz EQA3,1%+84% vs mes ant.+213% en un año17% part.125
- 06BYD Atto 33,1%+166% vs mes ant.+6.150% en un año65% part.125
- 07BMW iX13,0%−24% vs mes ant.+278% en un año53% part.121
- 08Volkswagen ID.42,9%+111% vs mes ant.+205% en un año54% part.116
- 09Dacia Spring2,8%+18% vs mes ant.−33% en un año47% part.113
- 10BYD Seal2,3%+365% vs mes ant.nuevo en un año75% part.93
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Tesla Model 3 | 599 | 14,9% | −34% | +1.075% | 79% |
| 02 | Tesla Model Y | 284 | 7,1% | −49% | +14% | 65% |
| 03 | Volvo EX30 | 249 | 6,2% | +96% | nuevo | 69% |
| 04 | MG4 | 226 | 5,6% | −11% | −39% | 90% |
| 05 | Mercedes-Benz EQA | 125 | 3,1% | +84% | +213% | 17% |
| 06 | BYD Atto 3 | 125 | 3,1% | +166% | +6.150% | 65% |
| 07 | BMW iX1 | 121 | 3,0% | −24% | +278% | 53% |
| 08 | Volkswagen ID.4 | 116 | 2,9% | +111% | +205% | 54% |
| 09 | Dacia Spring | 113 | 2,8% | +18% | −33% | 47% |
| 10 | BYD Seal | 93 | 2,3% | +365% | nuevo | 75% |
2 de los 10 no tenían ni una matriculación hace un año: Volvo EX30, BYD Seal.
02 · Marcas
Las marcas del mes
Las 40 marcas con matriculaciones eléctricas en abril de 2024. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el MG4 lo compra un particular el 90% de las veces y el Mercedes-Benz EQA solo el 17%. Dos eléctricos del mismo mes que se venden a clientes distintos.
04 · Contexto
Abril, año a año
Cómo se comporta abril en cada año de la serie, para no confundir la estacionalidad con un cambio de tendencia.
05 · Día a día
Cómo se repartió el mes
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
06 · El coche
El eléctrico medio de abril de 2024
Especificaciones oficiales del IDAE ponderadas por coches matriculados · cobertura del 99,8%.
07 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
08 · Motorización
Qué se matriculó en abril de 2024
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que cada una gana o pierde frente al mismo período del año anterior, en puntos porcentuales.
09 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen suelen mandar las provincias más pobladas, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | Melilla | 13 | 16,3% | 14,9 |
| 02 | Navarra | 71 | 11,4% | 10,4 |
| 03 | Las Palmas | 174 | 9,0% | 14,9 |
| 04 | Guadalajara | 26 | 8,5% | 9,1 |
| 05 | Zamora | 8 | 6,9% | 4,8 |
| 06 | Barcelona | 508 | 6,9% | 8,5 |
| 07 | Santa Cruz de Tenerife | 91 | 6,7% | 8,4 |
| 08 | La Rioja | 17 | 6,4% | 5,2 |
| 09 | Cantabria | 38 | 6,4% | 6,4 |
| 10 | Toledo | 53 | 6,4% | 7,0 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
10 · Análisis
Lo que dicen los datos de abril de 2024
TENDENCIA BEV
Las matriculaciones de vehículos 100% eléctricos (BEV) en abril de 2024 alcanzaron las 4.023 unidades. Esto representa un incremento del 10,4 % respecto a las 3.645 unidades matriculadas en abril de 2023.
TOP MODELOS
El Tesla Model 3 lideró las matriculaciones de BEV en abril de 2024 con 599 unidades. Le siguió el Tesla Model Y con 284 unidades y el Volvo EX30 con 249 unidades.
TOP MARCAS
Tesla se posicionó como la marca líder en matriculaciones de BEV en abril de 2024, sumando 893 unidades. Volvo ocupó la segunda plaza con 353 unidades, seguida por MG con 294 unidades.
CUOTA MOTORIZACIÓN
Los vehículos 100% eléctricos (BEV) representaron el 4,3 % del total de turismos nuevos matriculados en abril de 2024, con 4.023 unidades. Los vehículos de gasolina dominaron el mercado con un 43,0 % (40.433 unidades).
SEGMENTOS BEV
El segmento de SUV compacto fue el más demandado dentro de los vehículos 100% eléctricos en abril de 2024, con 1.086 unidades y una cuota del 27,0 %. Le siguieron las berlinas con un 18,8 % (756 unidades).
GEOGRAFÍA BEV
Madrid lideró las matriculaciones de vehículos 100% eléctricos en abril de 2024, con 1.637 unidades. Barcelona se situó en segunda posición con 508 unidades, seguida por Las Palmas con 174 unidades.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, abril de 2024. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/abril-2024
