Informe mensual · Datos DGT
Dato definitivoFebrero de 2024 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
Un 9,4% más que en febrero de 2023 (3.587), y el 4,8% de los 82.279 turismos nuevos del mes.
En enero–febrero de 2024 van 7.421 eléctricos, un 7,2% más que en el mismo tramo de 2023 (6.920) — el 4,9% de los 151.737 turismos del año.
Respecto a enero de 2024 la cifra sube un 12,2%, pero febrero sube en 6 de los 7 años anteriores (solo bajó en 2020): es el patrón del calendario, no un cambio de tendencia, y la de este año es de las más suaves de la serie.
Tesla fue a contracorriente: pasó de 1.094 coches (31,3% del mercado) a 1.020 (26,0%), mientras el resto del mercado creció un 20,8%.
Todas las cifras son del mercado total. Con el filtro «Particulares» de arriba se ven solo los coches que compraron personas.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados en febrero de 2024
Los 102 modelos con matriculaciones en febrero de 2024. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
- 01Tesla Model Y15,6%+79% vs mes ant.+4% en un año78% part.613
- 02Tesla Model 310,2%−46% vs mes ant.+412% en un año73% part.399
- 03MG46,4%+51% vs mes ant.−1% en un año94% part.252
- 04Volvo EX303,6%+25% vs mes ant.nuevo en un año40% part.141
- 05Kia Niro EV3,4%+2% vs mes ant.+29% en un año78% part.133
- 06Skoda Enyaq3,2%+274% vs mes ant.+253% en un año11% part.127
- 07BMW iX13,2%+1% vs mes ant.+276% en un año40% part.124
- 08Mercedes-Benz EQA2,8%−10% vs mes ant.+125% en un año21% part.108
- 09Dacia Spring2,5%+40% vs mes ant.−38% en un año36% part.98
- 10Peugeot e-2082,5%+11% vs mes ant.−18% en un año54% part.97
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Tesla Model Y | 613 | 15,6% | +79% | +4% | 78% |
| 02 | Tesla Model 3 | 399 | 10,2% | −46% | +412% | 73% |
| 03 | MG4 | 252 | 6,4% | +51% | −1% | 94% |
| 04 | Volvo EX30 | 141 | 3,6% | +25% | nuevo | 40% |
| 05 | Kia Niro EV | 133 | 3,4% | +2% | +29% | 78% |
| 06 | Skoda Enyaq | 127 | 3,2% | +274% | +253% | 11% |
| 07 | BMW iX1 | 124 | 3,2% | +1% | +276% | 40% |
| 08 | Mercedes-Benz EQA | 108 | 2,8% | −10% | +125% | 21% |
| 09 | Dacia Spring | 98 | 2,5% | +40% | −38% | 36% |
| 10 | Peugeot e-208 | 97 | 2,5% | +11% | −18% | 54% |
1 de los 10 no tenían ni una matriculación hace un año: Volvo EX30.
02 · Marcas
Las marcas del mes
Las 38 marcas con matriculaciones eléctricas en febrero de 2024. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el MG4 lo compra un particular el 94% de las veces y el Skoda Enyaq solo el 11%. Dos eléctricos del mismo mes que se venden a clientes distintos.
04 · Contexto
Febrero, año a año
Cómo se comporta febrero en cada año de la serie, para no confundir la estacionalidad con un cambio de tendencia.
05 · Día a día
Cómo se repartió el mes
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
06 · El coche
El eléctrico medio de febrero de 2024
Especificaciones oficiales del IDAE ponderadas por coches matriculados · cobertura del 99,5%.
07 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
08 · Motorización
Qué se matriculó en febrero de 2024
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que cada una gana o pierde frente al mismo período del año anterior, en puntos porcentuales.
09 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen suelen mandar las provincias más pobladas, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | Guadalajara | 29 | 10,0% | 10,1 |
| 02 | Navarra | 59 | 9,8% | 8,6 |
| 03 | Santa Cruz de Tenerife | 116 | 8,1% | 10,7 |
| 04 | Las Palmas | 159 | 8,0% | 13,6 |
| 05 | Girona | 76 | 7,8% | 9,2 |
| 06 | Barcelona | 564 | 7,6% | 9,5 |
| 07 | Toledo | 68 | 7,5% | 9,0 |
| 08 | Tarragona | 66 | 7,5% | 7,5 |
| 09 | La Rioja | 19 | 7,5% | 5,8 |
| 10 | Lleida | 39 | 7,3% | 8,5 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
10 · Análisis
Lo que dicen los datos de febrero de 2024
TENDENCIA BEV
Las matriculaciones de vehículos eléctricos de batería (BEV) en febrero de 2024 alcanzaron las 3.924 unidades. Esto representa un incremento del 9,4 % respecto a las 3.587 unidades matriculadas en febrero de 2023.
MODELOS BEV
El Tesla Model Y lideró las matriculaciones de BEV en febrero de 2024 con 613 unidades. Le siguió el Tesla Model 3 con 399 unidades, y el MG MG4 se posicionó en tercer lugar con 252 unidades.
MARCAS BEV
Tesla se situó como la marca líder en matriculaciones de BEV en febrero de 2024, con un total de 1.020 unidades. BMW ocupó la segunda posición con 336 unidades, seguida por MG con 310 unidades.
CUOTA MOTORIZACIÓN
En febrero de 2024, los turismos nuevos de gasolina representaron el 39,9 % del mercado, con 32.844 unidades matriculadas. Los vehículos híbridos (HEV) supusieron el 34,8 % (28.643 unidades), mientras que los BEV alcanzaron el 4,8 % (3.924 unidades).
SEGMENTOS BEV
El segmento de SUV medio fue el más demandado en matriculaciones de BEV en febrero de 2024, con un 27,8 % y 1.090 unidades. El SUV compacto le siguió con un 23,3 % (916 unidades), y las berlinas representaron el 13,7 % (539 unidades).
GEOGRAFÍA BEV
Madrid lideró las matriculaciones de BEV en febrero de 2024, con 1.413 unidades. Barcelona se situó en segunda posición con 564 unidades, y Valencia ocupó el tercer puesto con 184 unidades.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, febrero de 2024. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/febrero-2024
