Informe mensual · Datos DGT
Dato definitivoJulio de 2026 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados · el mejor julio de la serie
Un 24,0% más que en julio de 2025 (8.930), y el 10,6% de los 104.629 turismos nuevos del mes.
En enero–julio de 2026 van 75.902 eléctricos, un 34,3% más que en el mismo tramo de 2025 (56.537) — el 9,9% de los 766.706 turismos del año.
Respecto a junio de 2026 la cifra baja un 24,0%, pero julio baja en 6 de los 7 años anteriores (solo subió en 2020): es el patrón del calendario, no un cambio de tendencia, y la de este año es de las más suaves de la serie.
Y buena parte del movimiento es de una sola marca: Tesla pasó de 2.786 coches (19,1% del mercado) a 131 (1,2%). Sin ella, el mercado cayó un 7,1%, no un 24,0%.
Todas las cifras son del mercado total. Con el filtro «Particulares» de arriba se ven solo los coches que compraron personas.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados en julio de 2026
Los 179 modelos con matriculaciones en julio de 2026. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
- 01Kia EV34,1%−20% vs mes ant.−8% en un año78% part.454
- 02Leapmotor B104,0%+29% vs mes ant.nuevo en un año94% part.443
- 03BYD Atto 23,9%+15% vs mes ant.+30% en un año92% part.433
- 04BYD Dolphin Surf3,5%−19% vs mes ant.−27% en un año82% part.386
- 05Deepal S053,1%−13% vs mes ant.nuevo en un año89% part.339
- 06Citroën ë-C32,9%−8% vs mes ant.+101% en un año88% part.316
- 07Renault 5 E-Tech2,4%−19% vs mes ant.−20% en un año83% part.267
- 08BYD ATTO 3 EVO2,3%+7% vs mes ant.nuevo en un año88% part.259
- 09Mercedes-Benz CLA2,3%+21% vs mes ant.nuevo en un año35% part.250
- 10Toyota C-HR2,2%−45% vs mes ant.nuevo en un año85% part.248
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Kia EV3 | 454 | 4,1% | −20% | −8% | 78% |
| 02 | Leapmotor B10 | 443 | 4,0% | +29% | nuevo | 94% |
| 03 | BYD Atto 2 | 433 | 3,9% | +15% | +30% | 92% |
| 04 | BYD Dolphin Surf | 386 | 3,5% | −19% | −27% | 82% |
| 05 | Deepal S05 | 339 | 3,1% | −13% | nuevo | 89% |
| 06 | Citroën ë-C3 | 316 | 2,9% | −8% | +101% | 88% |
| 07 | Renault 5 E-Tech | 267 | 2,4% | −19% | −20% | 83% |
| 08 | BYD ATTO 3 EVO | 259 | 2,3% | +7% | nuevo | 88% |
| 09 | Mercedes-Benz CLA | 250 | 2,3% | +21% | nuevo | 35% |
| 10 | Toyota C-HR | 248 | 2,2% | −45% | nuevo | 85% |
5 de los 10 no tenían ni una matriculación hace un año: Leapmotor B10, Deepal S05, BYD ATTO 3 EVO, Mercedes-Benz CLA, Toyota C-HR.
02 · Marcas
Las marcas del mes
Las 51 marcas con matriculaciones eléctricas en julio de 2026. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el Leapmotor B10 lo compra un particular el 94% de las veces y el Mercedes-Benz CLA solo el 35%. Dos eléctricos del mismo mes que se venden a clientes distintos.
04 · Contexto
Julio, año a año
Cómo se comporta julio en cada año de la serie, para no confundir la estacionalidad con un cambio de tendencia.
05 · Día a día
Cómo se repartió el mes
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
06 · El coche
El eléctrico medio de julio de 2026
Especificaciones oficiales del IDAE ponderadas por coches matriculados · cobertura del 99,9%.
07 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
08 · Motorización
Qué se matriculó en julio de 2026
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que cada una gana o pierde frente al mismo período del año anterior, en puntos porcentuales.
09 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen suelen mandar las provincias más pobladas, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | Navarra | 245 | 31,5% | 35,8 |
| 02 | Pontevedra | 202 | 19,8% | 21,3 |
| 03 | Lugo | 80 | 19,3% | 24,5 |
| 04 | Huesca | 59 | 18,0% | 25,6 |
| 05 | A Coruña | 222 | 17,4% | 19,5 |
| 06 | Valencia | 709 | 17,2% | 25,7 |
| 07 | Guadalajara | 77 | 17,0% | 26,9 |
| 08 | Lleida | 106 | 15,8% | 23,1 |
| 09 | Cantabria | 138 | 15,7% | 23,2 |
| 10 | Tarragona | 227 | 15,6% | 25,9 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
10 · Análisis
Lo que dicen los datos de julio de 2026
TENDENCIA BEV
Las matriculaciones de vehículos eléctricos de batería (BEV) en julio de 2026 alcanzaron las 11.071 unidades. Esto representa un incremento del 24,0 % respecto a las 8.930 unidades matriculadas en julio de 2025.
MODELOS BEV
El Kia EV3 lideró las matriculaciones de modelos BEV en julio de 2026 con 454 unidades. Le siguieron el Leapmotor B10 con 443 unidades y el BYD Atto 2 con 433 unidades.
MARCAS BEV
BYD se posicionó como la marca líder en matriculaciones de BEV en julio de 2026, con un total de 1.526 unidades. Kia se situó en segunda posición con 946 unidades, seguida por Leapmotor con 779 unidades.
CUOTA MOTORIZACIÓN
En julio de 2026, los vehículos híbridos (HEV) representaron el 45,5 % del total de turismos nuevos matriculados, con 47.619 unidades. Los vehículos eléctricos de batería (BEV) supusieron el 10,6 % del mercado, con 11.071 unidades matriculadas.
SEGMENTOS BEV
El segmento de SUV compacto fue el más demandado en matriculaciones de BEV en julio de 2026, con 4.003 unidades, representando el 36,2 % del total. Le siguió el segmento de SUV medio con 2.220 unidades (20,1 %).
GEOGRAFÍA BEV
Madrid lideró las matriculaciones de BEV en julio de 2026 con 3.080 unidades. Barcelona ocupó la segunda posición con 1.381 unidades, y Valencia se situó tercera con 709 unidades.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, julio de 2026. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/julio-2026
