Informe mensual · Datos DGT
Dato definitivoJunio de 2026 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados · el mejor junio de la serie
Un 26,5% más que en junio de 2025 (11.512), y el 11,1% de los 131.101 turismos nuevos del mes.
En enero–junio de 2026 van 64.831 eléctricos, un 36,2% más que en el mismo tramo de 2025 (47.607) — el 9,8% de los 662.077 turismos del año.
Respecto a mayo de 2026 la cifra sube un 17,9%, pero junio sube en todos los 7 años anteriores: es el patrón del calendario, no un cambio de tendencia, y la de este año es de las más suaves de la serie.
Y buena parte del movimiento es de una sola marca: Tesla pasó de 1.691 coches (13,7% del mercado) a 2.786 (19,1%). Sin ella, el mercado creció un 10,5%, no un 17,9%.
Todas las cifras son del mercado total. Con el filtro «Particulares» de arriba se ven solo los coches que compraron personas.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados en junio de 2026
Los 176 modelos con matriculaciones en junio de 2026. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
- 01Tesla Model 313,7%+69% vs mes ant.+38% en un año91% part.2.000
- 02Tesla Model Y5,4%+55% vs mes ant.−34% en un año80% part.781
- 03Kia EV33,9%+15% vs mes ant.+45% en un año80% part.568
- 04Cupra Raval3,6%+315% vs mes ant.+26.250% en un año59% part.527
- 05BYD Seal3,4%+555% vs mes ant.+9% en un año10% part.498
- 06BYD Dolphin Surf3,3%−18% vs mes ant.+33% en un año83% part.479
- 07Toyota C-HR3,1%−34% vs mes ant.nuevo en un año77% part.454
- 08Deepal S052,7%+1% vs mes ant.nuevo en un año91% part.390
- 09BYD Atto 22,6%+8% vs mes ant.+145% en un año93% part.375
- 10Leapmotor B102,4%+102% vs mes ant.nuevo en un año97% part.344
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Tesla Model 3 | 2.000 | 13,7% | +69% | +38% | 91% |
| 02 | Tesla Model Y | 781 | 5,4% | +55% | −34% | 80% |
| 03 | Kia EV3 | 568 | 3,9% | +15% | +45% | 80% |
| 04 | Cupra Raval | 527 | 3,6% | +315% | +26.250% | 59% |
| 05 | BYD Seal | 498 | 3,4% | +555% | +9% | 10% |
| 06 | BYD Dolphin Surf | 479 | 3,3% | −18% | +33% | 83% |
| 07 | Toyota C-HR | 454 | 3,1% | −34% | nuevo | 77% |
| 08 | Deepal S05 | 390 | 2,7% | +1% | nuevo | 91% |
| 09 | BYD Atto 2 | 375 | 2,6% | +8% | +145% | 93% |
| 10 | Leapmotor B10 | 344 | 2,4% | +102% | nuevo | 97% |
3 de los 10 no tenían ni una matriculación hace un año: Toyota C-HR, Deepal S05, Leapmotor B10.
02 · Marcas
Las marcas del mes
Las 48 marcas con matriculaciones eléctricas en junio de 2026. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el Leapmotor B10 lo compra un particular el 97% de las veces y el BYD Seal solo el 10%. Dos eléctricos del mismo mes que se venden a clientes distintos.
04 · Contexto
Junio, año a año
Cómo se comporta junio en cada año de la serie, para no confundir la estacionalidad con un cambio de tendencia.
05 · Día a día
Cómo se repartió el mes
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
06 · El coche
El eléctrico medio de junio de 2026
Especificaciones oficiales del IDAE ponderadas por coches matriculados · cobertura del 100,0%.
07 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
08 · Motorización
Qué se matriculó en junio de 2026
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que cada una gana o pierde frente al mismo período del año anterior, en puntos porcentuales.
09 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen suelen mandar las provincias más pobladas, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | Navarra | 372 | 34,2% | 54,4 |
| 02 | Guadalajara | 129 | 26,1% | 45,1 |
| 03 | Pontevedra | 246 | 21,5% | 26,0 |
| 04 | Lugo | 102 | 21,1% | 31,3 |
| 05 | Valencia | 855 | 20,2% | 30,9 |
| 06 | A Coruña | 256 | 19,9% | 22,5 |
| 07 | Álava | 122 | 18,5% | 35,7 |
| 08 | Ourense | 67 | 18,4% | 21,9 |
| 09 | Vizcaya | 314 | 18,3% | 26,9 |
| 10 | Tarragona | 276 | 17,9% | 31,5 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
10 · Análisis
Lo que dicen los datos de junio de 2026
TENDENCIA BEV
Las matriculaciones de vehículos eléctricos de batería (BEV) en junio de 2026 alcanzaron las 14.567 unidades. Esto representa un incremento del 26,5 % respecto a las 11.512 unidades matriculadas en junio de 2025.
TOP MODELOS
El Tesla Model 3 lideró las matriculaciones de BEV en junio de 2026 con 2.000 unidades. Le siguieron el Tesla Model Y con 781 unidades y el Kia EV3 con 568 unidades.
TOP MARCAS
Tesla se posicionó como la marca líder en matriculaciones de BEV en junio de 2026, sumando 2.786 unidades. BYD se situó en segunda posición con 1.972 unidades, seguida por Kia con 1.089 unidades.
CUOTA MOTORIZACIÓN
Los vehículos híbridos (HEV) representaron el 44,9 % del total de turismos nuevos matriculados en junio de 2026, con 58.822 unidades. Los vehículos eléctricos de batería (BEV) supusieron el 11,1 % del mercado, con 14.567 unidades.
SEGMENTOS BEV
El segmento de SUV compacto fue el más demandado entre los BEV en junio de 2026, acaparando el 29,8 % del total con 4.336 unidades. El segmento de SUV medio representó el 19,4 % (2.833 unidades), y las berlinas el 19,2 % (2.794 unidades).
GEOGRAFÍA BEV
Madrid lideró las matriculaciones de BEV en junio de 2026 con 4.637 unidades. Barcelona se situó en segunda posición con 1.658 unidades, seguida por Valencia con 855 unidades.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, junio de 2026. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/junio-2026
