Informe mensual · Datos DGT
Dato definitivoMayo de 2026 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados · el mejor mayo de la serie
Un 34,2% más que en mayo de 2025 (9.202), y el 10,8% de los 114.403 turismos nuevos del mes.
En enero–mayo de 2026 van 50.264 eléctricos, un 39,3% más que en el mismo tramo de 2025 (36.095) — el 9,5% de los 530.976 turismos del año.
Respecto a abril de 2026 la cifra sube un 22,9%, pero mayo sube en todos los 7 años anteriores: es el patrón del calendario, no un cambio de tendencia, y la de este año es de las más suaves de la serie.
Y buena parte del movimiento es de una sola marca: Tesla pasó de 301 coches (3,0% del mercado) a 1.691 (13,7%). Sin ella, el mercado creció un 9,3%, no un 22,9%.
Todas las cifras son del mercado total. Con el filtro «Particulares» de arriba se ven solo los coches que compraron personas.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados en mayo de 2026
Los 171 modelos con matriculaciones en mayo de 2026. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
- 01Tesla Model 39,6%+1.120% vs mes ant.+359% en un año88% part.1.183
- 02Toyota C-HR5,6%−17% vs mes ant.nuevo en un año82% part.692
- 03BYD Dolphin Surf4,8%+8% vs mes ant.+464% en un año87% part.587
- 04Tesla Model Y4,1%+150% vs mes ant.−6% en un año78% part.505
- 05Kia EV34,0%+16% vs mes ant.−3% en un año78% part.495
- 06Deepal S053,1%+16% vs mes ant.nuevo en un año94% part.387
- 07Renault 5 E-Tech2,9%−5% vs mes ant.−2% en un año54% part.356
- 08Kia EV22,8%+48% vs mes ant.nuevo en un año89% part.348
- 09BYD Atto 22,8%+22% vs mes ant.+192% en un año93% part.347
- 10Xpeng G62,3%+64% vs mes ant.+547% en un año86% part.278
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Tesla Model 3 | 1.183 | 9,6% | +1.120% | +359% | 88% |
| 02 | Toyota C-HR | 692 | 5,6% | −17% | nuevo | 82% |
| 03 | BYD Dolphin Surf | 587 | 4,8% | +8% | +464% | 87% |
| 04 | Tesla Model Y | 505 | 4,1% | +150% | −6% | 78% |
| 05 | Kia EV3 | 495 | 4,0% | +16% | −3% | 78% |
| 06 | Deepal S05 | 387 | 3,1% | +16% | nuevo | 94% |
| 07 | Renault 5 E-Tech | 356 | 2,9% | −5% | −2% | 54% |
| 08 | Kia EV2 | 348 | 2,8% | +48% | nuevo | 89% |
| 09 | BYD Atto 2 | 347 | 2,8% | +22% | +192% | 93% |
| 10 | Xpeng G6 | 278 | 2,3% | +64% | +547% | 86% |
3 de los 10 no tenían ni una matriculación hace un año: Toyota C-HR, Deepal S05, Kia EV2.
02 · Marcas
Las marcas del mes
Las 51 marcas con matriculaciones eléctricas en mayo de 2026. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el Deepal S05 lo compra un particular el 94% de las veces y el Renault 5 E-Tech solo el 54%. Dos eléctricos del mismo mes que se venden a clientes distintos.
04 · Contexto
Mayo, año a año
Cómo se comporta mayo en cada año de la serie, para no confundir la estacionalidad con un cambio de tendencia.
05 · Día a día
Cómo se repartió el mes
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
06 · El coche
El eléctrico medio de mayo de 2026
Especificaciones oficiales del IDAE ponderadas por coches matriculados · cobertura del 100,0%.
07 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
08 · Motorización
Qué se matriculó en mayo de 2026
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que cada una gana o pierde frente al mismo período del año anterior, en puntos porcentuales.
09 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen suelen mandar las provincias más pobladas, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | Navarra | 310 | 35,3% | 45,3 |
| 02 | Guadalajara | 103 | 22,0% | 36,0 |
| 03 | Pontevedra | 208 | 21,2% | 21,9 |
| 04 | Valencia | 753 | 20,1% | 27,2 |
| 05 | Tarragona | 280 | 19,5% | 32,0 |
| 06 | A Coruña | 237 | 19,1% | 20,9 |
| 07 | Toledo | 186 | 18,5% | 24,6 |
| 08 | Lleida | 110 | 17,5% | 24,0 |
| 09 | Vizcaya | 246 | 16,8% | 21,1 |
| 10 | Lugo | 75 | 16,7% | 23,0 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
10 · Análisis
Lo que dicen los datos de mayo de 2026
MATRICULACIONES BEV
En mayo de 2026 se matricularon 12.351 unidades de vehículos eléctricos de batería (BEV). Esto supone un incremento del 34,2 % respecto a las 9.202 unidades registradas en mayo de 2025.
TOP MODELOS
El Tesla Model 3 lideró las matriculaciones de BEV en mayo de 2026 con 1.183 unidades. Le siguieron el Toyota C-Hr con 692 unidades y el BYD Dolphin Surf con 587 unidades.
TOP MARCAS
Tesla se posicionó como la marca líder en matriculaciones de BEV en mayo de 2026, con 1.691 unidades. BYD se situó en segunda posición con 1.649 unidades, seguida de Kia con 1.176 unidades.
CUOTA MOTORIZACIÓN
Los vehículos híbridos (HEV) representaron el 46,7 % del total de turismos nuevos matriculados en mayo de 2026, con 53.430 unidades. Los vehículos eléctricos de batería (BEV) alcanzaron una cuota del 10,8 %, con 12.351 unidades.
SEGMENTOS BEV
El segmento de SUV compacto fue el más demandado en matriculaciones de BEV en mayo de 2026, acaparando el 34,3 % del total con 4.241 unidades. El segmento de SUV medio representó el 18,3 % con 2.265 unidades.
GEOGRAFÍA
Madrid lideró las matriculaciones de BEV en mayo de 2026 con 3.632 unidades. Le siguieron Barcelona con 1.489 unidades y Valencia con 753 unidades.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, mayo de 2026. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/mayo-2026
