ElecTrips
Ver

Informe mensual · Datos DGT

Dato definitivo

Abril de 2026 Matriculaciones de coches eléctricos en España

10.052

turismos 100% eléctricos matriculados · el mejor abril de la serie

Un 42,6% más que en abril de 2025 (7.049), y el 9,2% de los 109.335 turismos nuevos del mes.

En enero–abril de 2026 van 37.913 eléctricos, un 41,0% más que en el mismo tramo de 2025 (26.893) — el 9,1% de los 416.573 turismos del año.

Respecto a marzo de 2026 la cifra baja un 17,1%, pero abril baja en todos los 7 años anteriores: es el patrón del calendario, no un cambio de tendencia, y la de este año es de las más suaves de la serie.

Y buena parte del movimiento es de una sola marca: Tesla pasó de 2.480 coches (20,5% del mercado) a 301 (3,0%). Sin ella, el mercado creció un 1,1%, no un 17,1%.

Vs mes anterior
−17,1%
12.123 en marzo de 2026
Interanual
+42,6%
7.049 un año antes
Cuota del mercado
9,2%
de 109.335 turismos
A particulares
6.574
65% del total

Todas las cifras son del mercado total. Con el filtro «Particulares» de arriba se ven solo los coches que compraron personas.

01 · Ranking

Los eléctricos más matriculados en abril de 2026

Los 166 modelos con matriculaciones en abril de 2026. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.

5 de los 10 no tenían ni una matriculación hace un año: Toyota C-HR, BYD Dolphin Surf, Deepal S05, Kia EV2, BYD ATTO 3 EVO.

02 · Marcas

Las marcas del mes

Las 49 marcas con matriculaciones eléctricas en abril de 2026. Se muestran diez y el resto se despliega.

03 · Canal de compra

Quién compra cada modelo

Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.

El contraste es lo interesante: el Deepal S05 lo compra un particular el 93% de las veces y el Skoda Elroq solo el 51%. Dos eléctricos del mismo mes que se venden a clientes distintos.

04 · Contexto

Abril, año a año

Cómo se comporta abril en cada año de la serie, para no confundir la estacionalidad con un cambio de tendencia.

2019
−51%
2020
−88%
2021
−29%
2022
−39%
2023
−22%
2024
−7%
2025
−16%
2026
−17%
Debajo de cada año, en color, su variación respecto al mes anterior

05 · Día a día

Cómo se repartió el mes

Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.

Total del díaComprados por particulares
01
06
08
10
14
16
20
22
24
28
30
Días con matriculaciones · máximo: 30 con 1.477

06 · El coche

El eléctrico medio de abril de 2026

Especificaciones oficiales del IDAE ponderadas por coches matriculados · cobertura del 100,0%.

67,7kWh
batería media
465km
autonomía homologada
0,68GWh
puestos en circulación
20,4%
con menos de 50 kWh

07 · Segmentos

Qué tamaño de coche se vende

El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.

08 · Motorización

Qué se matriculó en abril de 2026

Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que cada una gana o pierde frente al mismo período del año anterior, en puntos porcentuales.

Híbrido (HEV/MHEV)
50.22045,9%
Gasolina
26.04723,8%
Híbrido enchufable (PHEV)
13.30812,2%
Eléctrico (BEV)
10.0529,2%
Diésel
5.1434,7%
GLP
4.3003,9%
Autonomía extendida (REEV)
2050,2%
Otros
600,1%

09 · Geografía

Dónde se matriculan

Por volumen suelen mandar las provincias más pobladas, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.

Ordenar
  • 01Navarra196 BEV28,7 por 100.000 hab.26,3%de cuota
  • 02Lugo68 BEV20,9 por 100.000 hab.21,5%de cuota
  • 03Tarragona273 BEV31,2 por 100.000 hab.21,4%de cuota
  • 04Guadalajara82 BEV28,7 por 100.000 hab.20,2%de cuota
  • 05Lleida121 BEV26,4 por 100.000 hab.19,2%de cuota
  • 06Valencia677 BEV24,5 por 100.000 hab.19,1%de cuota
  • 07Toledo159 BEV21,1 por 100.000 hab.18,7%de cuota
  • 08A Coruña188 BEV16,6 por 100.000 hab.16,5%de cuota
  • 09Vizcaya206 BEV17,6 por 100.000 hab.15,8%de cuota
  • 10Jaén72 BEV11,6 por 100.000 hab.15,3%de cuota

Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia

10 · Análisis

Lo que dicen los datos de abril de 2026

TENDENCIA BEV

Las matriculaciones de vehículos eléctricos de batería (BEV) en abril de 2026 alcanzaron las 10.052 unidades. Esto representa un incremento del 42,6 % respecto a las 7.049 unidades matriculadas en abril de 2025.

TOP MODELOS

El Toyota C-Hr lideró las matriculaciones de BEV en abril de 2026 con 832 unidades. Le siguieron el BYD Dolphin Surf con 544 unidades y el Kia EV3 con 427 unidades.

TOP MARCAS

BYD se posicionó como la marca líder en matriculaciones de BEV en abril de 2026, con un total de 1.568 unidades. Toyota le siguió con 966 unidades, y Kia se situó en tercera posición con 884 unidades.

CUOTA MOTORIZACIÓN

En abril de 2026, los vehículos híbridos (HEV) representaron el 45,9 % del total de turismos matriculados, con 50.220 unidades. Los vehículos eléctricos de batería (BEV) supusieron el 9,2 % del mercado, con 10.052 unidades.

SEGMENTOS BEV

El segmento de SUV compacto fue el más demandado en matriculaciones de BEV en abril de 2026, acaparando el 38,5 % del total con 3.865 unidades. El segmento de SUV medio le siguió con un 18,8 % (1.890 unidades).

GEOGRAFÍA BEV

Madrid fue la provincia con mayor número de matriculaciones de BEV en abril de 2026, registrando 2.934 unidades. Barcelona se situó en segunda posición con 1.132 unidades, seguida por Valencia con 677 unidades.

Método, fuente y cómo citar

Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.

Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.

Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.

Cómo citar

ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, abril de 2026. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/abril-2026