Informe mensual · Datos DGT
Dato definitivoMarzo de 2026 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados · el mejor marzo de la serie
Un 44,7% más que en marzo de 2025 (8.378), y el 9,1% de los 132.882 turismos nuevos del mes.
En enero–marzo de 2026 van 27.861 eléctricos, un 40,4% más que en el mismo tramo de 2025 (19.844) — el 9,1% de los 307.238 turismos del año.
Respecto a febrero de 2026 la cifra sube un 33,3%, pero marzo sube en 6 de los 7 años anteriores (solo bajó en 2020): es el patrón del calendario, no un cambio de tendencia, y la de este año es de las más suaves de la serie.
Todas las cifras son del mercado total. Con el filtro «Particulares» de arriba se ven solo los coches que compraron personas.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados en marzo de 2026
Los 162 modelos con matriculaciones en marzo de 2026. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
- 01Tesla Model 310,8%+12% vs mes ant.−6% en un año83% part.1.312
- 02Tesla Model Y9,6%+177% vs mes ant.+97% en un año79% part.1.160
- 03BYD Dolphin Surf5,0%+40% vs mes ant.nuevo en un año86% part.608
- 04Toyota C-HR3,3%+9.925% vs mes ant.nuevo en un año60% part.401
- 05BYD Atto 23,3%+41% vs mes ant.+578% en un año87% part.400
- 06Kia EV33,0%+16% vs mes ant.−17% en un año77% part.367
- 07Renault 5 E-Tech2,9%+44% vs mes ant.−49% en un año83% part.357
- 08Skoda Elroq2,1%+60% vs mes ant.+408% en un año50% part.254
- 09Mercedes-Benz EQA2,0%+33% vs mes ant.+58% en un año52% part.242
- 10Deepal S051,9%+27% vs mes ant.nuevo en un año88% part.234
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Tesla Model 3 | 1.312 | 10,8% | +12% | −6% | 83% |
| 02 | Tesla Model Y | 1.160 | 9,6% | +177% | +97% | 79% |
| 03 | BYD Dolphin Surf | 608 | 5,0% | +40% | nuevo | 86% |
| 04 | Toyota C-HR | 401 | 3,3% | +9.925% | nuevo | 60% |
| 05 | BYD Atto 2 | 400 | 3,3% | +41% | +578% | 87% |
| 06 | Kia EV3 | 367 | 3,0% | +16% | −17% | 77% |
| 07 | Renault 5 E-Tech | 357 | 2,9% | +44% | −49% | 83% |
| 08 | Skoda Elroq | 254 | 2,1% | +60% | +408% | 50% |
| 09 | Mercedes-Benz EQA | 242 | 2,0% | +33% | +58% | 52% |
| 10 | Deepal S05 | 234 | 1,9% | +27% | nuevo | 88% |
3 de los 10 no tenían ni una matriculación hace un año: BYD Dolphin Surf, Toyota C-HR, Deepal S05.
02 · Marcas
Las marcas del mes
Las 46 marcas con matriculaciones eléctricas en marzo de 2026. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el Deepal S05 lo compra un particular el 88% de las veces y el Skoda Elroq solo el 50%. Dos eléctricos del mismo mes que se venden a clientes distintos.
04 · Contexto
Marzo, año a año
Cómo se comporta marzo en cada año de la serie, para no confundir la estacionalidad con un cambio de tendencia.
05 · Día a día
Cómo se repartió el mes
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
06 · El coche
El eléctrico medio de marzo de 2026
Especificaciones oficiales del IDAE ponderadas por coches matriculados · cobertura del 100,0%.
07 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
08 · Motorización
Qué se matriculó en marzo de 2026
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que cada una gana o pierde frente al mismo período del año anterior, en puntos porcentuales.
09 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen suelen mandar las provincias más pobladas, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | Navarra | 232 | 25,7% | 33,9 |
| 02 | Valencia | 796 | 20,1% | 28,8 |
| 03 | Guadalajara | 88 | 19,0% | 30,8 |
| 04 | Lugo | 70 | 18,5% | 21,5 |
| 05 | Tarragona | 266 | 16,8% | 30,4 |
| 06 | A Coruña | 229 | 16,7% | 20,2 |
| 07 | Lleida | 114 | 16,6% | 24,9 |
| 08 | Pontevedra | 171 | 16,6% | 18,0 |
| 09 | Toledo | 201 | 16,3% | 26,6 |
| 10 | Segovia | 27 | 15,0% | 17,1 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
10 · Análisis
Lo que dicen los datos de marzo de 2026
TENDENCIA BEV
Las matriculaciones de vehículos eléctricos de batería (BEV) en marzo de 2026 alcanzaron las 12.123 unidades. Esto representa un incremento del 44,7 % respecto a las 8.378 unidades matriculadas en marzo de 2025.
TOP MODELOS
El Tesla Model 3 lideró las matriculaciones de BEV en marzo de 2026 con 1.312 unidades. Le siguió el Tesla Model Y con 1.160 unidades, mientras que el BYD Dolphin Surf se situó en tercera posición con 608 unidades.
CUOTA MERCADO
En marzo de 2026, los vehículos híbridos (HEV) representaron el 46,7 % del total de turismos nuevos matriculados, con 62.052 unidades. Los vehículos eléctricos de batería (BEV) alcanzaron una cuota del 9,1 %, con 12.123 unidades matriculadas.
SEGMENTOS BEV
El segmento de SUV compacto fue el más demandado en matriculaciones de BEV en marzo de 2026, con un 31,6 % y 3.828 unidades. El segmento de SUV medio ocupó la segunda posición con un 23,3 % y 2.827 unidades.
GEOGRAFÍA
Madrid encabezó las matriculaciones de BEV en marzo de 2026 con 4.053 unidades. Barcelona se situó en segunda posición con 1.407 unidades, seguida por Valencia con 796 unidades.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, marzo de 2026. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/marzo-2026
