Informe mensual · Datos DGT
Dato definitivoEnero de 2023 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
Un 85,1% más que en enero de 2022 (1.801), y el 5,1% de los 64.897 turismos nuevos del mes.
Respecto a diciembre de 2022 la cifra baja un 7,4%, pero enero baja en 5 de los 6 años anteriores (solo subió en 2020): es el patrón del calendario, no un cambio de tendencia, y la de este año es de las más suaves de la serie.
Y buena parte del movimiento es de una sola marca: Tesla pasó de 601 coches (16,7% del mercado) a 357 (10,7%). Sin ella, el mercado cayó un 0,7%, no un 7,4%.
Todas las cifras son del mercado total. Con el filtro «Particulares» de arriba se ven solo los coches que compraron personas.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados en enero de 2023
Los 74 modelos con matriculaciones en enero de 2023. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
- 01Dacia Spring8,5%+169% vs mes ant.+1.243% en un año74% part.282
- 02Tesla Model Y7,0%−12% vs mes ant.+4.560% en un año74% part.233
- 03Fiat 500e6,9%+12% vs mes ant.+230% en un año4% part.231
- 04Ford Mustang Mach-E4,9%+332% vs mes ant.+188% en un año9% part.164
- 05Citroën ë-Berlingo4,1%+64% vs mes ant.+6.800% en un año44% part.138
- 06MG43,9%+9% vs mes ant.nuevo en un año90% part.129
- 07Volvo XC403,6%−37% vs mes ant.+1.244% en un año59% part.121
- 08Cupra Born3,3%+28% vs mes ant.+276% en un año65% part.109
- 09Volkswagen ID. Buzz3,2%+671% vs mes ant.nuevo en un año12% part.108
- 10Citroën ë-C43,1%+1% vs mes ant.+68% en un año31% part.104
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Dacia Spring | 282 | 8,5% | +169% | +1.243% | 74% |
| 02 | Tesla Model Y | 233 | 7,0% | −12% | +4.560% | 74% |
| 03 | Fiat 500e | 231 | 6,9% | +12% | +230% | 4% |
| 04 | Ford Mustang Mach-E | 164 | 4,9% | +332% | +188% | 9% |
| 05 | Citroën ë-Berlingo | 138 | 4,1% | +64% | +6.800% | 44% |
| 06 | MG4 | 129 | 3,9% | +9% | nuevo | 90% |
| 07 | Volvo XC40 | 121 | 3,6% | −37% | +1.244% | 59% |
| 08 | Cupra Born | 109 | 3,3% | +28% | +276% | 65% |
| 09 | Volkswagen ID. Buzz | 108 | 3,2% | +671% | nuevo | 12% |
| 10 | Citroën ë-C4 | 104 | 3,1% | +1% | +68% | 31% |
2 de los 10 no tenían ni una matriculación hace un año: MG4, Volkswagen ID. Buzz.
02 · Marcas
Las marcas del mes
Las 31 marcas con matriculaciones eléctricas en enero de 2023. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el MG4 lo compra un particular el 90% de las veces y el Fiat 500e solo el 4%. Dos eléctricos del mismo mes que se venden a clientes distintos.
04 · Contexto
Enero, año a año
Cómo se comporta enero en cada año de la serie, para no confundir la estacionalidad con un cambio de tendencia.
05 · Día a día
Cómo se repartió el mes
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
06 · El coche
El eléctrico medio de enero de 2023
Especificaciones oficiales del IDAE ponderadas por coches matriculados · cobertura del 98,4%.
07 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
08 · Motorización
Qué se matriculó en enero de 2023
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que cada una gana o pierde frente al mismo período del año anterior, en puntos porcentuales.
09 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen suelen mandar las provincias más pobladas, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | Álava | 34 | 11,2% | 9,9 |
| 02 | Baleares | 148 | 10,0% | 11,8 |
| 03 | Valencia | 199 | 7,9% | 7,2 |
| 04 | Girona | 73 | 7,3% | 8,8 |
| 05 | Valladolid | 28 | 6,9% | 5,3 |
| 06 | Segovia | 6 | 6,7% | 3,8 |
| 07 | Salamanca | 16 | 6,5% | 4,9 |
| 08 | Tarragona | 63 | 6,5% | 7,2 |
| 09 | Las Palmas | 137 | 6,3% | 11,7 |
| 10 | Toledo | 56 | 6,3% | 7,4 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
10 · Análisis
Lo que dicen los datos de enero de 2023
TENDENCIA BEV
Las matriculaciones de vehículos eléctricos de batería (BEV) en enero de 2023 alcanzaron las 3.333 unidades. Esto representa un incremento interanual del 85,1 % respecto a las 1.801 unidades matriculadas en enero de 2022.
TOP MODELOS
El Dacia Spring lideró las matriculaciones de BEV en enero de 2023 con 282 unidades. Le siguieron el Tesla Model Y con 233 unidades y el Fiat 500e con 231 unidades.
TOP MARCAS
Tesla se posicionó como la marca con mayor número de matriculaciones de BEV en enero de 2023, sumando 357 unidades. Citroën se situó en segunda posición con 309 unidades, seguida de Dacia con 282 unidades.
CUOTA MERCADO
Los vehículos eléctricos de batería (BEV) representaron el 5,1 % de las matriculaciones de turismos nuevos en enero de 2023, con un total de 3.333 unidades. Los vehículos de gasolina acapararon el 40,0 % del mercado, mientras que los híbridos (HEV) alcanzaron el 32,2 %.
SEGMENTOS BEV
El segmento de SUV medio fue el más demandado en matriculaciones de BEV en enero de 2023, con el 24,9 % del total (831 unidades). El segmento de SUV compacto representó el 17,9 % (598 unidades), seguido por el segmento urbano con el 15,8 % (528 unidades).
GEOGRAFÍA BEV
Madrid fue la provincia con mayor número de matriculaciones de BEV en enero de 2023, registrando 1.194 unidades. Barcelona se situó en segunda posición con 392 unidades, y Valencia en tercera con 199 unidades.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, enero de 2023. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/enero-2023
