Informe mensual · Datos DGT
Dato definitivoMayo de 2019 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
En enero–mayo de 2019 van 4.425 eléctricos — el 0,7% de los 590.821 turismos del año.
Respecto a abril de 2019 la cifra sube un 53,4%, pero mayo sube en todos los 7 años anteriores: es el patrón del calendario, no un cambio de tendencia.
Y buena parte del movimiento es de una sola marca: Nissan pasó de 153 coches (23,6% del mercado) a 301 (30,3%). Sin ella, el mercado creció un 40,0%, no un 53,4%.
Todas las cifras son del mercado total. Con el filtro «Particulares» de arriba se ven solo los coches que compraron personas.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados en mayo de 2019
Los 23 modelos con matriculaciones en mayo de 2019. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
- 01Nissan Leaf20,7%+62% vs mes ant.nuevo en un año14% part.206
- 02Tesla Model 312,3%+139% vs mes ant.nuevo en un año75% part.122
- 03Renault ZOE11,6%+40% vs mes ant.nuevo en un año25% part.115
- 04Nissan E-Nv2009,6%+265% vs mes ant.nuevo en un año2% part.95
- 05Hyundai Kona Electric8,6%+8% vs mes ant.nuevo en un año56% part.85
- 06smart EQ ForTwo Coupé7,3%+192% vs mes ant.nuevo en un año26% part.73
- 07smart EQ ForFour5,0%+39% vs mes ant.nuevo en un año22% part.50
- 08BMW i34,9%−11% vs mes ant.nuevo en un año20% part.49
- 09Volkswagen e-Golf3,7%+16% vs mes ant.nuevo en un año22% part.37
- 10Kia Niro EV3,3%+10% vs mes ant.nuevo en un año76% part.33
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Nissan Leaf | 206 | 20,7% | +62% | nuevo | 14% |
| 02 | Tesla Model 3 | 122 | 12,3% | +139% | nuevo | 75% |
| 03 | Renault ZOE | 115 | 11,6% | +40% | nuevo | 25% |
| 04 | Nissan E-Nv200 | 95 | 9,6% | +265% | nuevo | 2% |
| 05 | Hyundai Kona Electric | 85 | 8,6% | +8% | nuevo | 56% |
| 06 | smart EQ ForTwo Coupé | 73 | 7,3% | +192% | nuevo | 26% |
| 07 | smart EQ ForFour | 50 | 5,0% | +39% | nuevo | 22% |
| 08 | BMW i3 | 49 | 4,9% | −11% | nuevo | 20% |
| 09 | Volkswagen e-Golf | 37 | 3,7% | +16% | nuevo | 22% |
| 10 | Kia Niro EV | 33 | 3,3% | +10% | nuevo | 76% |
10 de los 10 no tenían ni una matriculación hace un año: Nissan Leaf, Tesla Model 3, Renault ZOE, Nissan E-Nv200, Hyundai Kona Electric, smart EQ ForTwo Coupé, smart EQ ForFour, BMW i3, Volkswagen e-Golf, Kia Niro EV.
02 · Marcas
Las marcas del mes
Las 12 marcas con matriculaciones eléctricas en mayo de 2019. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el Tesla Model 3 lo compra un particular el 75% de las veces y el Nissan E-Nv200 solo el 2%. Dos eléctricos del mismo mes que se venden a clientes distintos.
04 · Contexto
Mayo, año a año
Cómo se comporta mayo en cada año de la serie, para no confundir la estacionalidad con un cambio de tendencia.
05 · Día a día
Cómo se repartió el mes
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
06 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
07 · Motorización
Qué se matriculó en mayo de 2019
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que cada una gana o pierde frente al mismo período del año anterior, en puntos porcentuales.
08 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen suelen mandar las provincias más pobladas, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | Asturias | 35 | 2,0% | 3,4 |
| 02 | Barcelona | 203 | 1,4% | 3,4 |
| 03 | Ciudad Real | 6 | 1,0% | 1,2 |
| 04 | Baleares | 41 | 1,0% | 3,3 |
| 05 | Madrid | 513 | 1,0% | 7,2 |
| 06 | Ceuta | 1 | 1,0% | 1,2 |
| 07 | Las Palmas | 21 | 0,9% | 1,8 |
| 08 | Soria | 1 | 0,9% | 1,1 |
| 09 | Lleida | 6 | 0,8% | 1,3 |
| 10 | Guadalajara | 3 | 0,7% | 1,0 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
09 · Análisis
Lo que dicen los datos de mayo de 2019
TENDENCIA INTERANUAL
Las matriculaciones de vehículos eléctricos de batería (BEV) en mayo de 2019 alcanzaron las 994 unidades. En mayo de 2018 no se registraron matriculaciones de esta tecnología, por lo que la variación interanual no dispone de dato comparativo.
MODELOS BEV
El Nissan Leaf lideró las matriculaciones de BEV en mayo de 2019 con 206 unidades. Le siguieron el Tesla Model 3 con 122 unidades y el Renault ZOE con 115 unidades. El Nissan E-Nv200 y el Hyundai Kona Electric completaron el top 5 con 95 y 85 unidades respectivamente.
MARCAS BEV
Nissan se posicionó como la marca líder en matriculaciones de BEV en mayo de 2019, con un total de 301 unidades. Tesla se situó en segunda posición con 152 unidades, seguida por smart con 150 unidades. Renault y Hyundai cerraron el top 5 con 115 y 101 unidades respectivamente.
CUOTA MERCADO
En mayo de 2019, los vehículos eléctricos de batería (BEV) representaron el 0,8 % del total de matriculaciones de turismos nuevos, con 994 unidades. La cuota de mercado de los vehículos de gasolina fue del 58,2 % (76.769 unidades) y la de los diésel del 30,3 % (39.961 unidades).
SEGMENTOS BEV
El segmento de utilitarios acaparó el 34,1 % de las matriculaciones de BEV en mayo de 2019, sumando 339 unidades. Los SUV compactos representaron el 32,8 % con 326 unidades. Las berlinas ocuparon el tercer lugar con un 12,3 % y 122 unidades matriculadas.
PROVINCIAS BEV
Madrid lideró las matriculaciones de BEV en mayo de 2019 con 513 unidades. Barcelona se situó en segunda posición con 203 unidades. Las Baleares ocuparon el tercer puesto del ranking provincial con 41 unidades.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, mayo de 2019. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/mayo-2019
