ElecTrips

Informe diario · martes · Datos DGT

Dato definitivo

7 de mayo de 2019 Matriculaciones de coches eléctricos en España

24

turismos 100% eléctricos matriculados

De 3.957 turismos matriculados en España ese martes, el 0,6% fueron eléctricos puros.

La media de mayo de 2019 hasta esta fecha es de 22 al día(4 días con matriculaciones), así que este va un +9% por encima. Y frente al mismo martes de la semana anterior (96), un −75%.

Cuota BEV
0,6%
de 3.957 turismos
Marca líder
Hyundai
6 de los 24
A particulares
33%
8 de los 24
Modelos
9
de 7 marcas

Todas las cifras son del mercado total. El desglose de particulares tiene su columna y su capítulo.

01 · Ranking

Los eléctricos más matriculados el 7 de mayo de 2019

Los 9 modelos con matriculaciones ese día. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.

#ModeloCuota
01Hyundai Kona Electric625,0%+50%nuevo67%
02smart EQ ForTwo Coupé520,8%+150%nuevo20%
03Jaguar I-Pace312,5%+200%nuevo0%
04Renault ZOE312,5%−67%nuevo0%
05Kia Niro EV28,3%+0%nuevo50%
06Nissan Leaf28,3%+0%nuevo50%
07BMW I3S14,2%nuevonuevo100%
08Nissan E-Nv20014,2%−67%nuevo0%
09smart EQ ForFour14,2%−67%nuevo0%

La comparación es contra el 6 de mayo de 2019: días con registro, no días naturales.

02 · Marcas

Las marcas del día

Las 7 marcas con matriculaciones eléctricas el 7 de mayo de 2019. Se muestran diez y el resto se despliega.

03 · Canal de compra

Quién compra cada modelo

Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.

El contraste es lo interesante: el BMW I3S lo compra un particular el 100% de las veces y el Jaguar I-Pace solo el 0%. Dos eléctricos del mismo día que se venden a clientes distintos.

04 · Día a día

Dónde cae este día en mayo de 2019

Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.

Total del díaComprados por particulares
2
6
8
10
14
16
20
22
24
28
30
Días con matriculaciones · máximo: 20 con 139

05 · Segmentos

Qué tamaño de coche se vende

El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.

06 · Motorización

Qué se matriculó el 7 de mayo de 2019

Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que gana o pierde cada una frente al mismo día del año anterior, en puntos porcentuales.

Gasolina
2.22456,2%
Diésel
1.17429,7%
Híbrido (HEV/MHEV)
39910,1%
GLP
832,1%
Eléctrico (BEV)
240,6%
GNC
240,6%
Híbrido enchufable (PHEV)
240,6%
Otros
50,1%

07 · Geografía

Dónde se matriculan

Por volumen manda siempre la provincia más poblada, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.

#Provincia
01Ciudad Real216,7%0,4
02Lleida16,3%0,2
03S.C. Tenerife13,4%0,1
04Granada12,9%0,1
05Barcelona41,3%0,1
06Baleares10,7%0,1
07Madrid140,7%0,2

Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia

08 · Análisis

Lo que dicen los datos del 7 de mayo de 2019

MATRICULACIONES BEV

El 7 de mayo de 2019 se matricularon 24 turismos 100% eléctricos (BEV) en España. Son un 31,4 % menos que el 6 de mayo de 2019 (35 unidades), el día con registro anterior. Suponen el 0,6 % de los 3.957 turismos nuevos de la jornada. Un solo día no marca tendencia: una entrega de flota puede moverlo entero.

TOP MODELOS

El Hyundai Kona Electric lidera las matriculaciones eléctricas del 7 de mayo de 2019 con 6 unidades, por delante del smart EQ ForTwo Coupé (5 unidades) y del Jaguar I-Pace (3 unidades). En total se matricularon 9 modelos distintos.

TOP MARCAS

Hyundai es la marca con más matriculaciones eléctricas del 7 de mayo de 2019, con 6 unidades, seguida de smart (6 unidades) y Jaguar (3 unidades). 7 marcas matricularon al menos un eléctrico ese día.

CUOTA MOTORIZACIÓN

El 7 de mayo de 2019, la motorización más matriculada del mercado de turismos nuevos fue Gasolina, con un 56,2 % (2.224 unidades), por delante de Diésel, con un 29,7 % (1.174 unidades). Los 100% eléctricos representan un 0,6 % del total, con 24 unidades.

SEGMENTOS BEV

El segmento SUV compacto lidera las matriculaciones eléctricas del 7 de mayo de 2019, con un 41,7 % del total (10 unidades). Le siguen Utilitario con un 41,7 % (10 unidades) y SUV grande con un 12,5 % (3 unidades). El segmento se asigna midiendo la longitud de cada modelo.

TOP PROVINCIAS

Madrid concentra el mayor número de matriculaciones eléctricas del 7 de mayo de 2019, con 14 unidades, por delante de Barcelona (4 unidades) y Ciudad Real (2 unidades). Por volumen manda siempre la provincia más poblada: por cada 100.000 habitantes la primera es Ciudad Real, con 0,4.

Método, fuente y cómo citar

Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.

Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.

Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.

Cómo citar

ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, el 7 de mayo de 2019. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/7-mayo-2019