Informe diario · jueves · Datos DGT
Dato definitivo30 de mayo de 2019 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
De 14.503 turismos matriculados en España ese jueves, el 0,5% fueron eléctricos puros.
La media de mayo de 2019 hasta esta fecha es de 44 al día(21 días con matriculaciones), así que este va un +76% por encima. Y frente al mismo jueves de la semana anterior (86), un −9%.
Todas las cifras son del mercado total. El desglose de particulares tiene su columna y su capítulo.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados el 30 de mayo de 2019
Los 14 modelos con matriculaciones ese día. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Renault ZOE | 20 | 25,6% | +82% | nuevo | 40% |
| 02 | Nissan Leaf | 11 | 14,1% | +83% | nuevo | 27% |
| 03 | Hyundai Kona Electric | 10 | 12,8% | +25% | nuevo | 90% |
| 04 | Kia Niro EV | 8 | 10,3% | +300% | nuevo | 88% |
| 05 | Tesla Model 3 | 8 | 10,3% | +14% | nuevo | 50% |
| 06 | BMW I3 | 4 | 5,1% | +300% | nuevo | 0% |
| 07 | Volkswagen e-Golf | 4 | 5,1% | nuevo | nuevo | 25% |
| 08 | smart EQ ForTwo Coupé | 4 | 5,1% | +100% | nuevo | 75% |
| 09 | BMW I3S | 2 | 2,6% | nuevo | nuevo | 0% |
| 10 | Citroën C-Zero | 2 | 2,6% | nuevo | nuevo | 100% |
La comparación es contra el 29 de mayo de 2019: días con registro, no días naturales.
02 · Marcas
Las marcas del día
Las 9 marcas con matriculaciones eléctricas el 30 de mayo de 2019. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el Citroën C-Zero lo compra un particular el 100% de las veces y el BMW I3 solo el 0%. Dos eléctricos del mismo día que se venden a clientes distintos.
04 · Día a día
Dónde cae este día en mayo de 2019
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
05 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
06 · Motorización
Qué se matriculó el 30 de mayo de 2019
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que gana o pierde cada una frente al mismo día del año anterior, en puntos porcentuales.
07 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen manda siempre la provincia más poblada, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | Zaragoza | 4 | 2,1% | 0,4 |
| 02 | La Rioja | 1 | 2,0% | 0,3 |
| 03 | Burgos | 1 | 1,7% | 0,3 |
| 04 | Álava | 1 | 1,6% | 0,3 |
| 05 | Barcelona | 21 | 1,2% | 0,4 |
| 06 | Valencia | 6 | 1,1% | 0,2 |
| 07 | Ciudad Real | 1 | 1,0% | 0,2 |
| 08 | Guipúzcoa | 1 | 0,9% | 0,1 |
| 09 | Tarragona | 1 | 0,8% | 0,1 |
| 10 | Navarra | 1 | 0,8% | 0,1 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
08 · Análisis
Lo que dicen los datos del 30 de mayo de 2019
MATRICULACIONES BEV
El 30 de mayo de 2019 se matricularon 78 turismos 100% eléctricos (BEV) en España. Son un 62,5 % más que el 29 de mayo de 2019 (48 unidades), el día con registro anterior. Suponen el 0,5 % de los 14.503 turismos nuevos de la jornada. Un solo día no marca tendencia: una entrega de flota puede moverlo entero.
TOP MODELOS
El Renault ZOE lidera las matriculaciones eléctricas del 30 de mayo de 2019 con 20 unidades, por delante del Nissan Leaf (11 unidades) y del Hyundai Kona Electric (10 unidades). En total se matricularon 14 modelos distintos.
TOP MARCAS
Renault es la marca con más matriculaciones eléctricas del 30 de mayo de 2019, con 20 unidades, seguida de Nissan (11 unidades) y Hyundai (10 unidades). 9 marcas matricularon al menos un eléctrico ese día.
CUOTA MOTORIZACIÓN
El 30 de mayo de 2019, la motorización más matriculada del mercado de turismos nuevos fue Gasolina, con un 58,0 % (8.415 unidades), por delante de Diésel, con un 34,0 % (4.932 unidades). Los 100% eléctricos representan un 0,5 % del total, con 78 unidades.
SEGMENTOS BEV
El segmento Utilitario lidera las matriculaciones eléctricas del 30 de mayo de 2019, con un 44,9 % del total (35 unidades). Le siguen SUV compacto con un 38,5 % (30 unidades) y Berlina con un 10,3 % (8 unidades). El segmento se asigna midiendo la longitud de cada modelo.
TOP PROVINCIAS
Madrid concentra el mayor número de matriculaciones eléctricas del 30 de mayo de 2019, con 27 unidades, por delante de Barcelona (21 unidades) y Valencia (6 unidades). Por volumen manda siempre la provincia más poblada: por cada 100.000 habitantes la primera es Castellón, con 0,5.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, el 30 de mayo de 2019. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/30-mayo-2019
