Informe mensual · Datos DGT
Dato definitivoAbril de 2019 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
En enero–abril de 2019 van 3.431 eléctricos — el 0,7% de los 458.813 turismos del año.
Respecto a marzo de 2019 la cifra baja un 51,0%, pero abril baja en todos los 7 años anteriores: es el patrón del calendario, no un cambio de tendencia.
Y buena parte del movimiento es de una sola marca: Tesla pasó de 414 coches (31,3% del mercado) a 76 (11,7%). Sin ella, el mercado cayó un 37,0%, no un 51,0%.
Todas las cifras son del mercado total. Con el filtro «Particulares» de arriba se ven solo los coches que compraron personas.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados en abril de 2019
Los 25 modelos con matriculaciones en abril de 2019. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
- 01Nissan Leaf19,6%−54% vs mes ant.nuevo en un año17% part.127
- 02Renault ZOE12,7%+46% vs mes ant.nuevo en un año12% part.82
- 03Hyundai Kona Electric12,2%−8% vs mes ant.nuevo en un año52% part.79
- 04BMW i38,5%−47% vs mes ant.nuevo en un año15% part.55
- 05Tesla Model 37,9%−87% vs mes ant.nuevo en un año39% part.51
- 06smart EQ ForFour5,6%−44% vs mes ant.nuevo en un año11% part.36
- 07Volkswagen e-Golf4,9%−70% vs mes ant.nuevo en un año6% part.32
- 08Kia Niro EV4,6%−6% vs mes ant.nuevo en un año50% part.30
- 09Nissan E-Nv2004,0%+30% vs mes ant.nuevo en un año0% part.26
- 10smart EQ ForTwo Coupé3,9%−46% vs mes ant.nuevo en un año32% part.25
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Nissan Leaf | 127 | 19,6% | −54% | nuevo | 17% |
| 02 | Renault ZOE | 82 | 12,7% | +46% | nuevo | 12% |
| 03 | Hyundai Kona Electric | 79 | 12,2% | −8% | nuevo | 52% |
| 04 | BMW i3 | 55 | 8,5% | −47% | nuevo | 15% |
| 05 | Tesla Model 3 | 51 | 7,9% | −87% | nuevo | 39% |
| 06 | smart EQ ForFour | 36 | 5,6% | −44% | nuevo | 11% |
| 07 | Volkswagen e-Golf | 32 | 4,9% | −70% | nuevo | 6% |
| 08 | Kia Niro EV | 30 | 4,6% | −6% | nuevo | 50% |
| 09 | Nissan E-Nv200 | 26 | 4,0% | +30% | nuevo | 0% |
| 10 | smart EQ ForTwo Coupé | 25 | 3,9% | −46% | nuevo | 32% |
10 de los 10 no tenían ni una matriculación hace un año: Nissan Leaf, Renault ZOE, Hyundai Kona Electric, BMW i3, Tesla Model 3, smart EQ ForFour, Volkswagen e-Golf, Kia Niro EV, Nissan E-Nv200, smart EQ ForTwo Coupé.
02 · Marcas
Las marcas del mes
Las 12 marcas con matriculaciones eléctricas en abril de 2019. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el Hyundai Kona Electric lo compra un particular el 52% de las veces y el Renault ZOE solo el 12%. Dos eléctricos del mismo mes que se venden a clientes distintos.
04 · Contexto
Abril, año a año
Cómo se comporta abril en cada año de la serie, para no confundir la estacionalidad con un cambio de tendencia.
05 · Día a día
Cómo se repartió el mes
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
06 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
07 · Motorización
Qué se matriculó en abril de 2019
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que cada una gana o pierde frente al mismo período del año anterior, en puntos porcentuales.
08 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen suelen mandar las provincias más pobladas, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
09 · Análisis
Lo que dicen los datos de abril de 2019
MATRICULACIONES BEV
En abril de 2019 se matricularon 648 unidades de vehículos eléctricos de batería (BEV). En comparación con abril de 2018, donde se registraron 0 unidades, la variación interanual no dispone de dato.
TOP MODELOS BEV
El Nissan Leaf lideró las matriculaciones de BEV en abril de 2019 con 127 unidades. Le siguieron el Renault ZOE con 82 unidades y el Hyundai Kona Electric con 79 unidades.
TOP MARCAS BEV
Nissan encabezó la lista de marcas de BEV con 153 unidades matriculadas en abril de 2019. Hyundai se situó en segunda posición con 98 unidades, seguida por Renault con 82 unidades.
CUOTA MERCADO
En abril de 2019, los vehículos de gasolina representaron el 61,3 % del total de turismos nuevos matriculados, con 77.077 unidades. Los vehículos eléctricos de batería (BEV) y los híbridos enchufables (PHEV) obtuvieron una cuota del 0,5 %, con 648 y 665 unidades respectivamente.
GEOGRAFÍA BEV
Madrid lideró las matriculaciones de BEV en abril de 2019 con 329 unidades. Barcelona se situó en segunda posición con 118 unidades, seguida por Tarragona con 25 unidades.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, abril de 2019. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/abril-2019
