Informe diario · lunes · Datos DGT
Dato definitivo1 de abril de 2019 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
De 5.498 turismos matriculados en España ese lunes, el 0,5% fueron eléctricos puros.
La media de abril de 2019 hasta esta fecha es de 26 al día(1 día con matriculaciones), así que este va un +0% por encima. Y frente al mismo lunes de la semana anterior (66), un −61%.
Todas las cifras son del mercado total. El desglose de particulares tiene su columna y su capítulo.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados el 1 de abril de 2019
Los 6 modelos con matriculaciones ese día. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Tesla Model 3 | 11 | 42,3% | −54% | nuevo | 73% |
| 02 | BMW I3 | 8 | 30,8% | −80% | nuevo | 25% |
| 03 | Renault ZOE | 3 | 11,5% | +50% | nuevo | 0% |
| 04 | Kia Niro EV | 2 | 7,7% | −33% | nuevo | 50% |
| 05 | Nissan Leaf | 1 | 3,8% | −99% | nuevo | 0% |
| 06 | smart EQ ForFour | 1 | 3,8% | +0% | nuevo | 0% |
La comparación es contra el 29 de marzo de 2019: días con registro, no días naturales.
02 · Marcas
Las marcas del día
Las 6 marcas con matriculaciones eléctricas el 1 de abril de 2019. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el Tesla Model 3 lo compra un particular el 73% de las veces y el Renault ZOE solo el 0%. Dos eléctricos del mismo día que se venden a clientes distintos.
04 · Día a día
Dónde cae este día en abril de 2019
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
05 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
06 · Motorización
Qué se matriculó el 1 de abril de 2019
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que gana o pierde cada una frente al mismo día del año anterior, en puntos porcentuales.
07 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen manda siempre la provincia más poblada, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | Cádiz | 1 | 10,0% | 0,1 |
| 02 | León | 1 | 10,0% | 0,2 |
| 03 | Albacete | 1 | 5,9% | 0,3 |
| 04 | Valladolid | 1 | 5,3% | 0,2 |
| 05 | Murcia | 1 | 4,5% | 0,1 |
| 06 | Málaga | 1 | 1,3% | 0,1 |
| 07 | Alicante | 3 | 0,7% | 0,1 |
| 08 | Madrid | 16 | 0,4% | 0,2 |
| 09 | Barcelona | 1 | 0,4% | 0,0 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
08 · Análisis
Lo que dicen los datos del 1 de abril de 2019
MATRICULACIONES BEV
El 1 de abril de 2019 se matricularon 26 turismos 100% eléctricos (BEV) en España. Son un 89,6 % menos que el 29 de marzo de 2019 (251 unidades), el día con registro anterior. Suponen el 0,5 % de los 5.498 turismos nuevos de la jornada. Un solo día no marca tendencia: una entrega de flota puede moverlo entero.
TOP MODELOS
El Tesla Model 3 lidera las matriculaciones eléctricas del 1 de abril de 2019 con 11 unidades, por delante del BMW I3 (8 unidades) y del Renault ZOE (3 unidades). En total se matricularon 6 modelos distintos.
TOP MARCAS
Tesla es la marca con más matriculaciones eléctricas del 1 de abril de 2019, con 11 unidades, seguida de BMW (8 unidades) y Renault (3 unidades). 6 marcas matricularon al menos un eléctrico ese día.
CUOTA MOTORIZACIÓN
El 1 de abril de 2019, la motorización más matriculada del mercado de turismos nuevos fue Gasolina, con un 70,9 % (3.897 unidades), por delante de Diésel, con un 22,6 % (1.240 unidades). Los 100% eléctricos representan un 0,5 % del total, con 26 unidades.
SEGMENTOS BEV
El segmento Utilitario lidera las matriculaciones eléctricas del 1 de abril de 2019, con un 46,2 % del total (12 unidades). Le siguen Berlina con un 42,3 % (11 unidades) y SUV compacto con un 11,5 % (3 unidades). El segmento se asigna midiendo la longitud de cada modelo.
TOP PROVINCIAS
Madrid concentra el mayor número de matriculaciones eléctricas del 1 de abril de 2019, con 16 unidades, por delante de Alicante (3 unidades) y Valladolid (1 unidad). Por volumen manda siempre la provincia más poblada: por cada 100.000 habitantes la primera es Albacete, con 0,3.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, el 1 de abril de 2019. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/1-abril-2019
