Informe diario · viernes · Datos DGT
Dato provisional9 de octubre de 2026 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
De 2.745 turismos matriculados en España ese viernes, el 17,0% fueron eléctricos puros.
La media de octubre de 2026 hasta esta fecha es de 443 al día(7 días con matriculaciones), así que este día queda un 5% por encima. Y frente al viernes anterior (298), un 57% más.
Todas las cifras son del mercado total. Con el filtro «Particulares» de arriba se ven solo los coches que compraron personas.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados el 9 de octubre de 2026
Los 95 modelos con matriculaciones ese día. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
- 01Leapmotor B104,7%−8% vs día ant.+2.100% en un año100% part.22
- 02BYD Atto 24,5%+31% vs día ant.+133% en un año100% part.21
- 03BYD Dolphin Surf3,6%−6% vs día ant.+13% en un año82% part.17
- 04Kia EV33,6%−55% vs día ant.+89% en un año88% part.17
- 05Geely E23,2%+114% vs día ant.nuevo en un año93% part.15
- 06BYD ATTO 3 EVO3,0%+100% vs día ant.nuevo en un año100% part.14
- 07Geely E52,8%+63% vs día ant.nuevo en un año100% part.13
- 08Citroën ë-C32,6%−20% vs día ant.+500% en un año100% part.12
- 09Kia PV52,6%+71% vs día ant.nuevo en un año58% part.12
- 10Mercedes-Benz GLC2,6%−25% vs día ant.nuevo en un año17% part.12
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Leapmotor B10 | 22 | 4,7% | −8% | +2.100% | 100% |
| 02 | BYD Atto 2 | 21 | 4,5% | +31% | +133% | 100% |
| 03 | BYD Dolphin Surf | 17 | 3,6% | −6% | +13% | 82% |
| 04 | Kia EV3 | 17 | 3,6% | −55% | +89% | 88% |
| 05 | Geely E2 | 15 | 3,2% | +114% | nuevo | 93% |
| 06 | BYD ATTO 3 EVO | 14 | 3,0% | +100% | nuevo | 100% |
| 07 | Geely E5 | 13 | 2,8% | +63% | nuevo | 100% |
| 08 | Citroën ë-C3 | 12 | 2,6% | −20% | +500% | 100% |
| 09 | Kia PV5 | 12 | 2,6% | +71% | nuevo | 58% |
| 10 | Mercedes-Benz GLC | 12 | 2,6% | −25% | nuevo | 17% |
La comparación es contra el 8 de octubre de 2026 y contra el 9 de octubre de 2025: días con registro, no días naturales.
02 · Marcas
Las marcas del día
Las 40 marcas con matriculaciones eléctricas el 9 de octubre de 2026. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el Citroën ë-C3 lo compra un particular el 100% de las veces y el Mercedes-Benz GLC solo el 17%. Dos eléctricos del mismo día que se venden a clientes distintos.
04 · Día a día
Dónde cae este día en octubre de 2026
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
05 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
06 · Motorización
Qué se matriculó el 9 de octubre de 2026
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que gana o pierde cada una frente al mismo día del año anterior, en puntos porcentuales.
07 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen suelen mandar las provincias más pobladas, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
08 · Análisis
Lo que dicen los datos del 9 de octubre de 2026
MATRICULACIONES BEV
El 9 de octubre de 2026 se matricularon 467 turismos 100% eléctricos (BEV) en España. Son un 22,6 % menos que el 8 de octubre de 2026 (603 unidades), el día con registro anterior. Suponen el 17,0 % de los 2.745 turismos nuevos de la jornada. Un solo día no marca tendencia: una entrega de flota puede moverlo entero.
TOP MODELOS
El Leapmotor B10 lidera las matriculaciones eléctricas del 9 de octubre de 2026 con 22 unidades, por delante del BYD Atto 2 (21 unidades) y del BYD Dolphin Surf (17 unidades). En total se matricularon 95 modelos distintos.
TOP MARCAS
BYD es la marca con más matriculaciones eléctricas del 9 de octubre de 2026, con 64 unidades, seguida de Leapmotor (45 unidades) y Kia (43 unidades). 40 marcas matricularon al menos un eléctrico ese día.
CUOTA MOTORIZACIÓN
El 9 de octubre de 2026, la motorización más matriculada del mercado de turismos nuevos fue la de híbrido (HEV/MHEV), con un 38,0 % (1.042 unidades), por delante de la de gasolina, con un 20,4 % (559 unidades). Los 100% eléctricos representan un 17,0 % del total, con 467 unidades.
SEGMENTOS BEV
El segmento SUV compacto lidera las matriculaciones eléctricas del 9 de octubre de 2026, con un 33,8 % del total (158 unidades). Le siguen SUV medio con un 18,6 % (87 unidades) y Utilitario con un 16,5 % (77 unidades). El segmento se asigna midiendo la longitud de cada modelo.
TOP PROVINCIAS
Madrid concentra el mayor número de matriculaciones eléctricas del 9 de octubre de 2026, con 151 unidades, por delante de Barcelona (53 unidades) y Las Palmas (19 unidades). Por habitante, la primera es Navarra, con 2,2 por cada 100.000.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato provisional. Construido con el fichero diario de la DGT. El mensual consolidado de octubre de 2026 aún no está publicado y al aparecer puede corregir unas pocas unidades; la corrección se aplica sola.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, el 9 de octubre de 2026. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/9-octubre-2026
