Informe diario · martes · Datos DGT
Dato provisional6 de octubre de 2026 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
De 2.667 turismos matriculados en España ese martes, el 15,5% fueron eléctricos puros.
La media de octubre de 2026 hasta esta fecha es de 380 al día(4 días con matriculaciones), así que este día queda un 9% por encima. Y frente al martes anterior (1.592), un 74% menos.
Todas las cifras son del mercado total. Con el filtro «Particulares» de arriba se ven solo los coches que compraron personas.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados el 6 de octubre de 2026
Los 93 modelos con matriculaciones ese día. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
- 01Kia EV36,0%+9% vs día ant.+67% en un año84% part.25
- 02Leapmotor B106,0%+32% vs día ant.+2.400% en un año96% part.25
- 03Toyota C-HR4,1%+13% vs día ant.nuevo en un año82% part.17
- 04BYD ATTO 3 EVO3,6%−21% vs día ant.nuevo en un año100% part.15
- 05Renault Twingo E-Tech3,1%+333% vs día ant.nuevo en un año69% part.13
- 06BMW i3 Neue Klasse2,9%+500% vs día ant.nuevo en un año0% part.12
- 07Cupra Raval2,9%+200% vs día ant.nuevo en un año83% part.12
- 08Deepal S052,9%−8% vs día ant.nuevo en un año92% part.12
- 09BYD Atto 22,7%−15% vs día ant.+38% en un año100% part.11
- 10Leapmotor B03X2,4%+100% vs día ant.nuevo en un año100% part.10
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Kia EV3 | 25 | 6,0% | +9% | +67% | 84% |
| 02 | Leapmotor B10 | 25 | 6,0% | +32% | +2.400% | 96% |
| 03 | Toyota C-HR | 17 | 4,1% | +13% | nuevo | 82% |
| 04 | BYD ATTO 3 EVO | 15 | 3,6% | −21% | nuevo | 100% |
| 05 | Renault Twingo E-Tech | 13 | 3,1% | +333% | nuevo | 69% |
| 06 | BMW i3 Neue Klasse | 12 | 2,9% | +500% | nuevo | 0% |
| 07 | Cupra Raval | 12 | 2,9% | +200% | nuevo | 83% |
| 08 | Deepal S05 | 12 | 2,9% | −8% | nuevo | 92% |
| 09 | BYD Atto 2 | 11 | 2,7% | −15% | +38% | 100% |
| 10 | Leapmotor B03X | 10 | 2,4% | +100% | nuevo | 100% |
La comparación es contra el 5 de octubre de 2026 y contra el 6 de octubre de 2025: días con registro, no días naturales.
02 · Marcas
Las marcas del día
Las 40 marcas con matriculaciones eléctricas el 6 de octubre de 2026. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el Leapmotor B03X lo compra un particular el 100% de las veces y ningún BMW i3 Neue Klasse fue a un particular. Dos eléctricos del mismo día que se venden a clientes distintos.
04 · Día a día
Dónde cae este día en octubre de 2026
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
05 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
06 · Motorización
Qué se matriculó el 6 de octubre de 2026
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que gana o pierde cada una frente al mismo día del año anterior, en puntos porcentuales.
07 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen suelen mandar las provincias más pobladas, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
08 · Análisis
Lo que dicen los datos del 6 de octubre de 2026
MATRICULACIONES BEV
El 6 de octubre de 2026 se matricularon 414 turismos 100% eléctricos (BEV) en España. Son un 8,6 % menos que el 5 de octubre de 2026 (453 unidades), el día con registro anterior. Suponen el 15,5 % de los 2.667 turismos nuevos de la jornada. Un solo día no marca tendencia: una entrega de flota puede moverlo entero.
TOP MODELOS
El Kia EV3 y el Leapmotor B10 empatan en cabeza de las matriculaciones eléctricas del 6 de octubre de 2026, con 25 unidades cada uno, por delante del Toyota C-HR (17 unidades). En total se matricularon 93 modelos distintos.
TOP MARCAS
Leapmotor es la marca con más matriculaciones eléctricas del 6 de octubre de 2026, con 51 unidades, seguida de BYD (38 unidades) y Kia (34 unidades). 40 marcas matricularon al menos un eléctrico ese día.
CUOTA MOTORIZACIÓN
El 6 de octubre de 2026, la motorización más matriculada del mercado de turismos nuevos fue la de híbrido (HEV/MHEV), con un 36,9 % (984 unidades), por delante de la de gasolina, con un 28,0 % (747 unidades). Los 100% eléctricos representan un 15,5 % del total, con 414 unidades.
SEGMENTOS BEV
El segmento SUV compacto lidera las matriculaciones eléctricas del 6 de octubre de 2026, con un 38,9 % del total (161 unidades). Le siguen SUV medio con un 16,7 % (69 unidades) y Utilitario con un 14,5 % (60 unidades). El segmento se asigna midiendo la longitud de cada modelo.
TOP PROVINCIAS
Madrid concentra el mayor número de matriculaciones eléctricas del 6 de octubre de 2026, con 119 unidades, por delante de Barcelona (45 unidades) y Valencia (22 unidades). Por habitante, la primera es Navarra, con 2,6 por cada 100.000.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato provisional. Construido con el fichero diario de la DGT. El mensual consolidado de octubre de 2026 aún no está publicado y al aparecer puede corregir unas pocas unidades; la corrección se aplica sola.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, el 6 de octubre de 2026. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/6-octubre-2026
