Informe diario · miércoles · Datos DGT
Dato provisional28 de octubre de 2026 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
De 7.792 turismos matriculados en España ese miércoles, el 19,0% fueron eléctricos puros.
La media de octubre de 2026 hasta esta fecha es de 664 al día(19 días con matriculaciones), así que este día queda un 123% por encima. Y frente al miércoles anterior (796), un 86% más.
Todas las cifras son del mercado total. Con el filtro «Particulares» de arriba se ven solo los coches que compraron personas.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados el 28 de octubre de 2026
Los 123 modelos con matriculaciones ese día. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
- 01BYD Seal13,9%+1.960% vs día ant.+5.050% en un año2% part.206
- 02Geely E24,9%+49% vs día ant.nuevo en un año96% part.73
- 03Leapmotor B054,3%+83% vs día ant.nuevo en un año97% part.64
- 04Tesla Model 33,8%−30% vs día ant.nuevo en un año93% part.57
- 05BYD Atto 23,5%+11% vs día ant.+93% en un año88% part.52
- 06Kia EV33,4%+46% vs día ant.+34% en un año82% part.51
- 07BYD ATTO 3 EVO3,4%+39% vs día ant.nuevo en un año98% part.50
- 08Deepal S053,0%+73% vs día ant.nuevo en un año76% part.45
- 09Toyota C-HR3,0%+69% vs día ant.nuevo en un año86% part.44
- 10Citroën ë-C32,4%+44% vs día ant.+300% en un año100% part.36
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | BYD Seal | 206 | 13,9% | +1.960% | +5.050% | 2% |
| 02 | Geely E2 | 73 | 4,9% | +49% | nuevo | 96% |
| 03 | Leapmotor B05 | 64 | 4,3% | +83% | nuevo | 97% |
| 04 | Tesla Model 3 | 57 | 3,8% | −30% | nuevo | 93% |
| 05 | BYD Atto 2 | 52 | 3,5% | +11% | +93% | 88% |
| 06 | Kia EV3 | 51 | 3,4% | +46% | +34% | 82% |
| 07 | BYD ATTO 3 EVO | 50 | 3,4% | +39% | nuevo | 98% |
| 08 | Deepal S05 | 45 | 3,0% | +73% | nuevo | 76% |
| 09 | Toyota C-HR | 44 | 3,0% | +69% | nuevo | 86% |
| 10 | Citroën ë-C3 | 36 | 2,4% | +44% | +300% | 100% |
La comparación es contra el 27 de octubre de 2026 y contra el 28 de octubre de 2025: días con registro, no días naturales.
02 · Marcas
Las marcas del día
Las 40 marcas con matriculaciones eléctricas el 28 de octubre de 2026. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el Citroën ë-C3 lo compra un particular el 100% de las veces y el BYD Seal solo el 2%. Dos eléctricos del mismo día que se venden a clientes distintos.
04 · Día a día
Dónde cae este día en octubre de 2026
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
05 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
06 · Motorización
Qué se matriculó el 28 de octubre de 2026
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que gana o pierde cada una frente al mismo día del año anterior, en puntos porcentuales.
07 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen suelen mandar las provincias más pobladas, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
08 · Análisis
Lo que dicen los datos del 28 de octubre de 2026
MATRICULACIONES BEV
El 28 de octubre de 2026 se matricularon 1.484 turismos 100% eléctricos (BEV) en España. Son un 32,3 % más que el 27 de octubre de 2026 (1.122 unidades), el día con registro anterior. Suponen el 19,0 % de los 7.792 turismos nuevos de la jornada. Un solo día no marca tendencia: una entrega de flota puede moverlo entero.
TOP MODELOS
El BYD Seal lidera las matriculaciones eléctricas del 28 de octubre de 2026 con 206 unidades, por delante del Geely E2 (73 unidades) y del Leapmotor B05 (64 unidades). En total se matricularon 123 modelos distintos.
TOP MARCAS
BYD es la marca con más matriculaciones eléctricas del 28 de octubre de 2026, con 376 unidades, seguida de Leapmotor (120 unidades) y Kia (95 unidades). 40 marcas matricularon al menos un eléctrico ese día.
CUOTA MOTORIZACIÓN
El 28 de octubre de 2026, la motorización más matriculada del mercado de turismos nuevos fue la de híbrido (HEV/MHEV), con un 45,3 % (3.527 unidades), por delante de la de eléctrico (BEV), con un 19,0 % (1.484 unidades).
SEGMENTOS BEV
El segmento SUV compacto lidera las matriculaciones eléctricas del 28 de octubre de 2026, con un 27,2 % del total (404 unidades). Le siguen Berlina con un 19,1 % (283 unidades) y Utilitario con un 17,0 % (253 unidades). El segmento se asigna midiendo la longitud de cada modelo.
TOP PROVINCIAS
Barcelona concentra el mayor número de matriculaciones eléctricas del 28 de octubre de 2026, con 356 unidades, por delante de Madrid (310 unidades) y Valencia (86 unidades). Por habitante, la primera es Lugo, con 6,1 por cada 100.000.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato provisional. Construido con el fichero diario de la DGT. El mensual consolidado de octubre de 2026 aún no está publicado y al aparecer puede corregir unas pocas unidades; la corrección se aplica sola.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, el 28 de octubre de 2026. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/28-octubre-2026
