Informe diario · lunes · Datos DGT
Dato definitivo30 de noviembre de 2020 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
De 12.016 turismos matriculados en España ese lunes, el 2,6% fueron eléctricos puros.
La media de noviembre de 2020 hasta esta fecha es de 91 al día(21 días con matriculaciones), así que este va un +248% por encima. Y frente al mismo lunes de la semana anterior (65), un +386%.
Todas las cifras son del mercado total. El desglose de particulares tiene su columna y su capítulo.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados el 30 de noviembre de 2020
Los 34 modelos con matriculaciones ese día. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Hyundai Kona Electric | 61 | 19,3% | +177% | +663% | 15% |
| 02 | Renault ZOE | 48 | 15,2% | +140% | +109% | 2% |
| 03 | Peugeot e-2008 | 28 | 8,9% | +115% | nuevo | 14% |
| 04 | Nissan Leaf | 25 | 7,9% | +317% | +79% | 16% |
| 05 | Kia Niro EV | 16 | 5,1% | −36% | nuevo | 63% |
| 06 | Volkswagen e-Golf | 16 | 5,1% | +300% | +129% | 81% |
| 07 | Opel Corsa Electric | 12 | 3,8% | +140% | nuevo | 25% |
| 08 | Mercedes-Benz EQC | 11 | 3,5% | −59% | nuevo | 9% |
| 09 | Peugeot e-208 | 11 | 3,5% | −77% | nuevo | 9% |
| 10 | Volkswagen ID.3 | 11 | 3,5% | −67% | nuevo | 36% |
La comparación es contra el 27 de noviembre de 2020 y contra el 29 de noviembre de 2019: días con registro, no días naturales.
02 · Marcas
Las marcas del día
Las 21 marcas con matriculaciones eléctricas el 30 de noviembre de 2020. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el Volkswagen e-Golf lo compra un particular el 81% de las veces y el Renault ZOE solo el 2%. Dos eléctricos del mismo día que se venden a clientes distintos.
04 · Día a día
Dónde cae este día en noviembre de 2020
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
05 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
06 · Motorización
Qué se matriculó el 30 de noviembre de 2020
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que gana o pierde cada una frente al mismo día del año anterior, en puntos porcentuales.
07 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen manda siempre la provincia más poblada, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | Córdoba | 9 | 5,5% | 1,2 |
| 02 | Zaragoza | 12 | 5,4% | 1,2 |
| 03 | Cantabria | 11 | 4,9% | 1,9 |
| 04 | Guipúzcoa | 8 | 4,5% | 1,1 |
| 05 | Baleares | 8 | 4,3% | 0,6 |
| 06 | Segovia | 2 | 4,2% | 1,3 |
| 07 | Cáceres | 2 | 3,8% | 0,5 |
| 08 | Toledo | 9 | 3,7% | 1,2 |
| 09 | Álava | 3 | 3,7% | 0,9 |
| 10 | Zamora | 1 | 3,2% | 0,6 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
08 · Análisis
Lo que dicen los datos del 30 de noviembre de 2020
MATRICULACIONES BEV
El 30 de noviembre de 2020 se matricularon 316 turismos 100% eléctricos (BEV) en España. Son un 16,6 % más que el 27 de noviembre de 2020 (271 unidades), el día con registro anterior. Suponen el 2,6 % de los 12.016 turismos nuevos de la jornada. Un solo día no marca tendencia: una entrega de flota puede moverlo entero.
TOP MODELOS
El Hyundai Kona Electric lidera las matriculaciones eléctricas del 30 de noviembre de 2020 con 61 unidades, por delante del Renault ZOE (48 unidades) y del Peugeot e-2008 (28 unidades). En total se matricularon 34 modelos distintos.
TOP MARCAS
Hyundai es la marca con más matriculaciones eléctricas del 30 de noviembre de 2020, con 65 unidades, seguida de Renault (48 unidades) y Peugeot (41 unidades). 21 marcas matricularon al menos un eléctrico ese día.
CUOTA MOTORIZACIÓN
El 30 de noviembre de 2020, la motorización más matriculada del mercado de turismos nuevos fue Gasolina, con un 45,6 % (5.483 unidades), por delante de Diésel, con un 29,5 % (3.550 unidades). Los 100% eléctricos representan un 2,6 % del total, con 316 unidades.
SEGMENTOS BEV
El segmento SUV compacto lidera las matriculaciones eléctricas del 30 de noviembre de 2020, con un 45,6 % del total (144 unidades). Le siguen Utilitario con un 31,6 % (100 unidades) y Compacto con un 9,8 % (31 unidades). El segmento se asigna midiendo la longitud de cada modelo.
TOP PROVINCIAS
Madrid concentra el mayor número de matriculaciones eléctricas del 30 de noviembre de 2020, con 96 unidades, por delante de Barcelona (44 unidades) y Alicante (13 unidades). Por volumen manda siempre la provincia más poblada: por cada 100.000 habitantes la primera es Cantabria, con 1,9.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, el 30 de noviembre de 2020. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/30-noviembre-2020
