Informe mensual · Datos DGT
Dato definitivoNoviembre de 2020 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
Un 135,6% más que en noviembre de 2019 (810), y el 2,4% de los 79.827 turismos nuevos del mes.
En enero–noviembre de 2020 van 13.772 eléctricos, un 47,9% más que en el mismo tramo de 2019 (9.310) — el 1,8% de los 785.282 turismos del año.
Respecto a octubre de 2020 la cifra sube un 4,7%, pero noviembre sube en 5 de los 7 años anteriores: es el patrón del calendario, no un cambio de tendencia, y la de este año es de las más suaves de la serie.
Todas las cifras son del mercado total. Con el filtro «Particulares» de arriba se ven solo los coches que compraron personas.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados en noviembre de 2020
Los 40 modelos con matriculaciones en noviembre de 2020. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
- 01Hyundai Kona Electric14,5%+4% vs mes ant.+260% en un año25% part.277
- 02Renault ZOE10,3%−23% vs mes ant.+197% en un año4% part.196
- 03Volkswagen ID.36,9%+2% vs mes ant.+13.100% en un año34% part.132
- 04Kia Niro EV5,6%+39% vs mes ant.+3.433% en un año63% part.106
- 05Peugeot e-2085,3%−13% vs mes ant.nuevo en un año22% part.101
- 06Mazda Mx-305,1%+172% vs mes ant.nuevo en un año14% part.98
- 07SEAT Mii Electric5,0%+8% vs mes ant.nuevo en un año89% part.96
- 08Volkswagen e-Golf4,8%+33% vs mes ant.+11% en un año26% part.92
- 09Peugeot e-20084,7%−35% vs mes ant.nuevo en un año45% part.89
- 10Nissan Leaf4,5%+5% vs mes ant.−3% en un año19% part.85
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Hyundai Kona Electric | 277 | 14,5% | +4% | +260% | 25% |
| 02 | Renault ZOE | 196 | 10,3% | −23% | +197% | 4% |
| 03 | Volkswagen ID.3 | 132 | 6,9% | +2% | +13.100% | 34% |
| 04 | Kia Niro EV | 106 | 5,6% | +39% | +3.433% | 63% |
| 05 | Peugeot e-208 | 101 | 5,3% | −13% | nuevo | 22% |
| 06 | Mazda Mx-30 | 98 | 5,1% | +172% | nuevo | 14% |
| 07 | SEAT Mii Electric | 96 | 5,0% | +8% | nuevo | 89% |
| 08 | Volkswagen e-Golf | 92 | 4,8% | +33% | +11% | 26% |
| 09 | Peugeot e-2008 | 89 | 4,7% | −35% | nuevo | 45% |
| 10 | Nissan Leaf | 85 | 4,5% | +5% | −3% | 19% |
4 de los 10 no tenían ni una matriculación hace un año: Peugeot e-208, Mazda Mx-30, SEAT Mii Electric, Peugeot e-2008.
02 · Marcas
Las marcas del mes
Las 23 marcas con matriculaciones eléctricas en noviembre de 2020. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el SEAT Mii Electric lo compra un particular el 89% de las veces y el Renault ZOE solo el 4%. Dos eléctricos del mismo mes que se venden a clientes distintos.
04 · Contexto
Noviembre, año a año
Cómo se comporta noviembre en cada año de la serie, para no confundir la estacionalidad con un cambio de tendencia.
05 · Día a día
Cómo se repartió el mes
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
06 · El coche
El eléctrico medio de noviembre de 2020
Especificaciones oficiales del IDAE ponderadas por coches matriculados · cobertura del 93,6%.
07 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
08 · Motorización
Qué se matriculó en noviembre de 2020
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que cada una gana o pierde frente al mismo período del año anterior, en puntos porcentuales.
09 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen suelen mandar las provincias más pobladas, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | Asturias | 51 | 6,1% | 5,0 |
| 02 | Córdoba | 31 | 4,3% | 4,0 |
| 03 | Lugo | 17 | 4,0% | 5,2 |
| 04 | Cantabria | 29 | 3,9% | 4,9 |
| 05 | Las Palmas | 67 | 3,8% | 5,7 |
| 06 | Toledo | 42 | 3,7% | 5,6 |
| 07 | Baleares | 54 | 3,6% | 4,3 |
| 08 | Granada | 18 | 3,2% | 1,9 |
| 09 | Valladolid | 21 | 3,2% | 4,0 |
| 10 | Guadalajara | 10 | 3,1% | 3,5 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
10 · Análisis
Lo que dicen los datos de noviembre de 2020
TENDENCIA BEV
Las matriculaciones de vehículos 100% eléctricos (BEV) en noviembre de 2020 alcanzaron las 1.908 unidades. Esto representa un incremento del 135,6 % respecto a las 810 unidades matriculadas en noviembre de 2019.
TOP MODELOS
El Hyundai Kona Electric lideró las matriculaciones de BEV en noviembre de 2020 con 277 unidades. Le siguieron el Renault ZOE con 196 unidades y el Volkswagen ID.3 con 132 unidades.
TOP MARCAS
Hyundai se posicionó como la marca líder en matriculaciones de BEV en noviembre de 2020, con un total de 293 unidades. Volkswagen ocupó la segunda posición con 283 unidades, seguida de Renault con 197 unidades.
CUOTA MOTORIZACIÓN
En noviembre de 2020, los vehículos 100% eléctricos (BEV) representaron el 2,4 % del total de turismos nuevos matriculados, con 1.908 unidades. La cuota de mercado de los vehículos de gasolina fue del 41,7 % (33.270 unidades) y la de diésel del 30,9 % (24.694 unidades).
SEGMENTOS BEV
El segmento de utilitarios fue el más demandado en matriculaciones de BEV en noviembre de 2020, acaparando el 37,2 % con 710 unidades. Los SUV compactos representaron el 35,6 % con 679 unidades.
GEOGRAFÍA BEV
Madrid lideró las matriculaciones de vehículos 100% eléctricos en noviembre de 2020, con 702 unidades. Barcelona se situó en segunda posición con 255 unidades, seguida por Las Palmas con 67 unidades.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, noviembre de 2020. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/noviembre-2020
