Informe mensual · Datos DGT
Dato definitivoNoviembre de 2024 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
Un 5,8% menos que en noviembre de 2023 (6.272), y el 6,9% de los 85.211 turismos nuevos del mes.
En enero–noviembre de 2024 van 49.988 eléctricos, un 2,5% más que en el mismo tramo de 2023 (48.779) — el 5,4% de los 929.577 turismos del año.
Respecto a octubre de 2024 la cifra sube un 21,1%, pero noviembre sube en 5 de los 7 años anteriores: es el patrón del calendario, no un cambio de tendencia.
Y buena parte del movimiento es de una sola marca: Tesla pasó de 568 coches (11,6% del mercado) a 1.669 (28,2%). Sin ella, el mercado cayó un 1,6%, no un 21,1%.
Todas las cifras son del mercado total. Con el filtro «Particulares» de arriba se ven solo los coches que compraron personas.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados en noviembre de 2024
Los 118 modelos con matriculaciones en noviembre de 2024. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
- 01Tesla Model 318,5%+246% vs mes ant.−33% en un año91% part.1.096
- 02Tesla Model Y9,6%+138% vs mes ant.−30% en un año81% part.566
- 03MG43,6%+1% vs mes ant.+4% en un año88% part.213
- 04BMW iX13,3%+15% vs mes ant.+27% en un año49% part.198
- 05Mercedes-Benz EQA3,0%+25% vs mes ant.+4% en un año35% part.176
- 06Citroën ë-C32,9%+652% vs mes ant.nuevo en un año51% part.173
- 07BYD Dolphin2,8%+4% vs mes ant.+150% en un año92% part.165
- 08Kia EV32,5%+35% vs mes ant.nuevo en un año64% part.148
- 09BMW iX22,4%+16% vs mes ant.nuevo en un año43% part.139
- 10BYD Atto 32,3%−11% vs mes ant.+109% en un año91% part.136
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Tesla Model 3 | 1.096 | 18,5% | +246% | −33% | 91% |
| 02 | Tesla Model Y | 566 | 9,6% | +138% | −30% | 81% |
| 03 | MG4 | 213 | 3,6% | +1% | +4% | 88% |
| 04 | BMW iX1 | 198 | 3,3% | +15% | +27% | 49% |
| 05 | Mercedes-Benz EQA | 176 | 3,0% | +25% | +4% | 35% |
| 06 | Citroën ë-C3 | 173 | 2,9% | +652% | nuevo | 51% |
| 07 | BYD Dolphin | 165 | 2,8% | +4% | +150% | 92% |
| 08 | Kia EV3 | 148 | 2,5% | +35% | nuevo | 64% |
| 09 | BMW iX2 | 139 | 2,4% | +16% | nuevo | 43% |
| 10 | BYD Atto 3 | 136 | 2,3% | −11% | +109% | 91% |
3 de los 10 no tenían ni una matriculación hace un año: Citroën ë-C3, Kia EV3, BMW iX2.
02 · Marcas
Las marcas del mes
Las 39 marcas con matriculaciones eléctricas en noviembre de 2024. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el BYD Dolphin lo compra un particular el 92% de las veces y el Mercedes-Benz EQA solo el 35%. Dos eléctricos del mismo mes que se venden a clientes distintos.
04 · Contexto
Noviembre, año a año
Cómo se comporta noviembre en cada año de la serie, para no confundir la estacionalidad con un cambio de tendencia.
05 · Día a día
Cómo se repartió el mes
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
06 · El coche
El eléctrico medio de noviembre de 2024
Especificaciones oficiales del IDAE ponderadas por coches matriculados · cobertura del 100,0%.
07 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
08 · Motorización
Qué se matriculó en noviembre de 2024
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que cada una gana o pierde frente al mismo período del año anterior, en puntos porcentuales.
09 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen suelen mandar las provincias más pobladas, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
10 · Análisis
Lo que dicen los datos de noviembre de 2024
TENDENCIA BEV
Las matriculaciones de vehículos 100% eléctricos (BEV) en noviembre de 2024 sumaron 5.911 unidades. Esta cifra representa una variación interanual del -5,8 % respecto a las 6.272 unidades matriculadas en noviembre de 2023.
TOP MODELOS
El Tesla Model 3 lideró las matriculaciones de BEV en noviembre de 2024 con 1.096 unidades. Le siguió el Tesla Model Y con 566 unidades, mientras que el MG MG4 se situó en tercera posición con 213 unidades.
CUOTA MOTORIZACIÓN
En noviembre de 2024, los vehículos 100% eléctricos (BEV) representaron el 6,9 % del total de turismos nuevos matriculados, con 5.911 unidades. Los vehículos híbridos (HEV) lideraron el mercado con un 41,2 % y 35.127 unidades.
SEGMENTOS BEV
El segmento de SUV compacto fue el más demandado en matriculaciones de BEV en noviembre de 2024, con un 24,4 % y 1.443 unidades. El segmento de SUV medio ocupó la segunda posición con un 22,2 % y 1.311 unidades.
GEOGRAFÍA BEV
La provincia de Madrid concentró el mayor número de matriculaciones de BEV en noviembre de 2024, con 2.241 unidades. Barcelona se situó en segundo lugar con 704 unidades, seguida por Valencia con 366 unidades.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, noviembre de 2024. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/noviembre-2024
