Informe mensual · Datos DGT
Dato definitivoDiciembre de 2024 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
Un 48,0% más que en diciembre de 2023 (6.058), y el 8,4% de los 107.383 turismos nuevos del mes.
En enero–diciembre de 2024 van 58.955 eléctricos, un 7,5% más que en el mismo tramo de 2023 (54.837) — el 5,7% de los 1.036.960 turismos del año.
Respecto a noviembre de 2024 la cifra sube un 51,7%, pero diciembre sube en 5 de los 6 años anteriores (solo bajó en 2023): es el patrón del calendario, no un cambio de tendencia.
Y buena parte del movimiento es de una sola marca: Tesla pasó de 1.669 coches (28,2% del mercado) a 3.220 (35,9%). Sin ella, el mercado creció un 35,5%, no un 51,7%.
Todas las cifras son del mercado total. Con el filtro «Particulares» de arriba se ven solo los coches que compraron personas.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados en diciembre de 2024
Los 127 modelos con matriculaciones en diciembre de 2024. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
- 01Tesla Model 327,3%+123% vs mes ant.+191% en un año90% part.2.447
- 02Tesla Model Y8,5%+35% vs mes ant.−18% en un año85% part.762
- 03Kia EV35,8%+250% vs mes ant.nuevo en un año92% part.518
- 04BYD Dolphin3,4%+85% vs mes ant.+446% en un año91% part.306
- 05Mercedes-Benz EQA3,0%+53% vs mes ant.+19% en un año37% part.270
- 06BYD Seal2,9%+553% vs mes ant.+5.120% en un año16% part.261
- 07BMW iX12,8%+26% vs mes ant.+17% en un año50% part.250
- 08MG42,5%+5% vs mes ant.+13% en un año91% part.223
- 09BYD Atto 32,2%+48% vs mes ant.+123% en un año84% part.201
- 10Renault 5 E-Tech2,1%+170% vs mes ant.nuevo en un año78% part.189
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Tesla Model 3 | 2.447 | 27,3% | +123% | +191% | 90% |
| 02 | Tesla Model Y | 762 | 8,5% | +35% | −18% | 85% |
| 03 | Kia EV3 | 518 | 5,8% | +250% | nuevo | 92% |
| 04 | BYD Dolphin | 306 | 3,4% | +85% | +446% | 91% |
| 05 | Mercedes-Benz EQA | 270 | 3,0% | +53% | +19% | 37% |
| 06 | BYD Seal | 261 | 2,9% | +553% | +5.120% | 16% |
| 07 | BMW iX1 | 250 | 2,8% | +26% | +17% | 50% |
| 08 | MG4 | 223 | 2,5% | +5% | +13% | 91% |
| 09 | BYD Atto 3 | 201 | 2,2% | +48% | +123% | 84% |
| 10 | Renault 5 E-Tech | 189 | 2,1% | +170% | nuevo | 78% |
2 de los 10 no tenían ni una matriculación hace un año: Kia EV3, Renault 5 E-Tech.
02 · Marcas
Las marcas del mes
Las 40 marcas con matriculaciones eléctricas en diciembre de 2024. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el Kia EV3 lo compra un particular el 92% de las veces y el BYD Seal solo el 16%. Dos eléctricos del mismo mes que se venden a clientes distintos.
04 · Contexto
Diciembre, año a año
Cómo se comporta diciembre en cada año de la serie, para no confundir la estacionalidad con un cambio de tendencia.
05 · Día a día
Cómo se repartió el mes
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
06 · El coche
El eléctrico medio de diciembre de 2024
Especificaciones oficiales del IDAE ponderadas por coches matriculados · cobertura del 100,0%.
07 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
08 · Motorización
Qué se matriculó en diciembre de 2024
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que cada una gana o pierde frente al mismo período del año anterior, en puntos porcentuales.
09 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen suelen mandar las provincias más pobladas, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | Navarra | 170 | 23,2% | 24,9 |
| 02 | Guadalajara | 60 | 15,8% | 21,0 |
| 03 | Lugo | 56 | 14,9% | 17,2 |
| 04 | Baleares | 258 | 13,9% | 20,6 |
| 05 | Toledo | 109 | 13,4% | 14,4 |
| 06 | Valencia | 1.018 | 12,3% | 36,8 |
| 07 | Pontevedra | 110 | 12,1% | 11,6 |
| 08 | Barcelona | 1.058 | 11,6% | 17,8 |
| 09 | Tarragona | 154 | 11,3% | 17,6 |
| 10 | Lleida | 79 | 11,3% | 17,2 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
10 · Análisis
Lo que dicen los datos de diciembre de 2024
BEV MATRICULACIONES
Las matriculaciones de vehículos 100% eléctricos (BEV) en diciembre de 2024 alcanzaron las 8.967 unidades. Esto representa un incremento del 48,0 % respecto a las 6.058 unidades matriculadas en diciembre de 2023.
TOP MODELOS BEV
El Tesla Model 3 lideró las matriculaciones de BEV en diciembre de 2024 con 2.447 unidades. Le siguió el Tesla Model Y con 762 unidades, y el Kia EV3 se posicionó en tercer lugar con 518 unidades.
TOP MARCAS BEV
Tesla se situó como la marca líder en matriculaciones de BEV en diciembre de 2024, sumando 3.220 unidades. BYD ocupó la segunda posición con 822 unidades, mientras que Kia se colocó tercera con 702 unidades.
CUOTA MOTORIZACIÓN
En diciembre de 2024, los vehículos híbridos (HEV) representaron el 42,1 % del mercado de turismos nuevos, con 45.172 unidades matriculadas. Los vehículos de gasolina supusieron el 32,2 % (34.557 unidades), y los BEV alcanzaron el 8,4 % (8.967 unidades).
SEGMENTOS BEV
El segmento de berlina acaparó el 32,2 % de las matriculaciones de BEV en diciembre de 2024, con 2.883 unidades. Los SUV compactos representaron el 24,2 % (2.168 unidades), y los SUV medios el 16,8 % (1.506 unidades).
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, diciembre de 2024. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/diciembre-2024
