ElecTrips
Ver

Informe mensual · Datos DGT

Dato definitivo

Marzo de 2023 Matriculaciones de coches eléctricos en España

4.689

turismos 100% eléctricos matriculados

Un 47,7% más que en marzo de 2022 (3.174), y el 4,7% de los 100.754 turismos nuevos del mes.

En enero–marzo de 2023 van 11.609 eléctricos, un 55,3% más que en el mismo tramo de 2022 (7.476) — el 4,8% de los 240.551 turismos del año.

Respecto a febrero de 2023 la cifra sube un 30,7%, pero marzo sube en 6 de los 7 años anteriores (solo bajó en 2020): es el patrón del calendario, no un cambio de tendencia, y la de este año es de las más suaves de la serie.

Vs mes anterior
+30,7%
3.587 en febrero de 2023
Interanual
+47,7%
3.174 un año antes
Cuota del mercado
4,7%
de 100.754 turismos
A particulares
2.089
45% del total

Todas las cifras son del mercado total. Con el filtro «Particulares» de arriba se ven solo los coches que compraron personas.

01 · Ranking

Los eléctricos más matriculados en marzo de 2023

Los 86 modelos con matriculaciones en marzo de 2023. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.

1 de los 10 no tenían ni una matriculación hace un año: MG4.

02 · Marcas

Las marcas del mes

Las 36 marcas con matriculaciones eléctricas en marzo de 2023. Se muestran diez y el resto se despliega.

03 · Canal de compra

Quién compra cada modelo

Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.

El contraste es lo interesante: el MG4 lo compra un particular el 93% de las veces y el Fiat 500e solo el 9%. Dos eléctricos del mismo mes que se venden a clientes distintos.

04 · Contexto

Marzo, año a año

Cómo se comporta marzo en cada año de la serie, para no confundir la estacionalidad con un cambio de tendencia.

2019
+51%
2020
−53%
2021
+119%
2022
+27%
2023
+31%
2024
+10%
2025
+33%
2026
+33%
Debajo de cada año, en color, su variación respecto al mes anterior

05 · Día a día

Cómo se repartió el mes

Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.

Total del díaComprados por particulares
01
03
07
09
13
15
17
21
23
27
29
31
Días con matriculaciones · máximo: 31 con 624

06 · El coche

El eléctrico medio de marzo de 2023

Especificaciones oficiales del IDAE ponderadas por coches matriculados · cobertura del 99,3%.

65,6kWh
batería media
460km
autonomía homologada
0,31GWh
puestos en circulación
15,3%
con menos de 50 kWh

07 · Segmentos

Qué tamaño de coche se vende

El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.

08 · Motorización

Qué se matriculó en marzo de 2023

Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que cada una gana o pierde frente al mismo período del año anterior, en puntos porcentuales.

Gasolina
45.22244,9%
Híbrido (HEV/MHEV)
28.79928,6%
Diésel
14.30714,2%
Híbrido enchufable (PHEV)
5.9785,9%
Eléctrico (BEV)
4.6894,7%
GLP
1.6861,7%
Otros
650,1%
GNC
80,0%

09 · Geografía

Dónde se matriculan

Por volumen suelen mandar las provincias más pobladas, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.

Ordenar
  • 01Guadalajara32 BEV11,2 por 100.000 hab.11,9%de cuota
  • 02Navarra80 BEV11,7 por 100.000 hab.11,6%de cuota
  • 03Valencia293 BEV10,6 por 100.000 hab.9,9%de cuota
  • 04Ávila14 BEV8,7 por 100.000 hab.9,3%de cuota
  • 05Zaragoza93 BEV9,3 por 100.000 hab.9,0%de cuota
  • 06Toledo90 BEV11,9 por 100.000 hab.8,2%de cuota
  • 07Girona83 BEV10,0 por 100.000 hab.8,1%de cuota
  • 08Guipúzcoa55 BEV7,5 por 100.000 hab.8,0%de cuota
  • 09La Rioja23 BEV7,0 por 100.000 hab.8,0%de cuota
  • 10Tarragona88 BEV10,1 por 100.000 hab.7,7%de cuota

Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia

10 · Análisis

Lo que dicen los datos de marzo de 2023

TENDENCIA BEV

Las matriculaciones de vehículos eléctricos de batería (BEV) en marzo de 2023 alcanzaron las 4.689 unidades. Esto representa un incremento del 47,7 % respecto a las 3.174 unidades matriculadas en marzo de 2022.

TOP MODELOS

El Tesla Model Y lideró las matriculaciones de BEV en marzo de 2023 con 796 unidades. Le siguieron el Citroën ë-C4 con 219 unidades y el Fiat 500e con 216 unidades.

CUOTA MOTORIZACIÓN

En marzo de 2023, los vehículos eléctricos de batería (BEV) representaron el 4,7 % del total de turismos nuevos matriculados, sumando 4.689 unidades. Los vehículos de gasolina dominaron el mercado con un 44,9 % (45.222 unidades).

SEGMENTOS BEV

El segmento de SUV medio fue el más demandado en matriculaciones de BEV en marzo de 2023, con 1.433 unidades y una cuota del 30,6 %. Los SUV compactos le siguieron con 883 unidades (18,8 %).

GEOGRAFÍA BEV

Madrid lideró las matriculaciones de BEV en marzo de 2023 con 1.722 unidades. Barcelona se situó en segunda posición con 513 unidades, y Valencia en tercera con 293 unidades.

Método, fuente y cómo citar

Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.

Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.

Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.

Cómo citar

ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, marzo de 2023. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/marzo-2023