Informe mensual · Datos DGT
Dato definitivoAbril de 2023 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
Un 89,0% más que en abril de 2022 (1.929), y el 4,8% de los 75.465 turismos nuevos del mes.
En enero–abril de 2023 van 15.254 eléctricos, un 62,2% más que en el mismo tramo de 2022 (9.405) — el 4,8% de los 316.016 turismos del año.
Respecto a marzo de 2023 la cifra baja un 22,3%, pero abril baja en todos los 7 años anteriores: es el patrón del calendario, no un cambio de tendencia, y la de este año es de las más suaves de la serie.
Y buena parte del movimiento es de una sola marca: Tesla pasó de 1.048 coches (22,4% del mercado) a 320 (8,8%). Sin ella, el mercado cayó un 8,7%, no un 22,3%.
Todas las cifras son del mercado total. Con el filtro «Particulares» de arriba se ven solo los coches que compraron personas.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados en abril de 2023
Los 79 modelos con matriculaciones en abril de 2023. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
- 01MG410,2%+83% vs mes ant.nuevo en un año88% part.373
- 02Citroën ë-C47,2%+20% vs mes ant.+26% en un año11% part.263
- 03Tesla Model Y6,8%−69% vs mes ant.+1.032% en un año69% part.249
- 04Peugeot e-20085,5%+567% vs mes ant.+335% en un año12% part.200
- 05Fiat 500e4,7%−21% vs mes ant.+75% en un año20% part.170
- 06Dacia Spring4,6%−5% vs mes ant.+53% en un año57% part.168
- 07Kia Niro EV4,3%+24% vs mes ant.+8% en un año69% part.157
- 08Renault Megane E-Tech3,1%+45% vs mes ant.nuevo en un año15% part.112
- 09Peugeot e-2082,4%−47% vs mes ant.+51% en un año17% part.89
- 10Volvo XC402,2%−7% vs mes ant.+161% en un año57% part.81
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | MG4 | 373 | 10,2% | +83% | nuevo | 88% |
| 02 | Citroën ë-C4 | 263 | 7,2% | +20% | +26% | 11% |
| 03 | Tesla Model Y | 249 | 6,8% | −69% | +1.032% | 69% |
| 04 | Peugeot e-2008 | 200 | 5,5% | +567% | +335% | 12% |
| 05 | Fiat 500e | 170 | 4,7% | −21% | +75% | 20% |
| 06 | Dacia Spring | 168 | 4,6% | −5% | +53% | 57% |
| 07 | Kia Niro EV | 157 | 4,3% | +24% | +8% | 69% |
| 08 | Renault Megane E-Tech | 112 | 3,1% | +45% | nuevo | 15% |
| 09 | Peugeot e-208 | 89 | 2,4% | −47% | +51% | 17% |
| 10 | Volvo XC40 | 81 | 2,2% | −7% | +161% | 57% |
2 de los 10 no tenían ni una matriculación hace un año: MG4, Renault Megane E-Tech.
02 · Marcas
Las marcas del mes
Las 32 marcas con matriculaciones eléctricas en abril de 2023. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el MG4 lo compra un particular el 88% de las veces y el Citroën ë-C4 solo el 11%. Dos eléctricos del mismo mes que se venden a clientes distintos.
04 · Contexto
Abril, año a año
Cómo se comporta abril en cada año de la serie, para no confundir la estacionalidad con un cambio de tendencia.
05 · Día a día
Cómo se repartió el mes
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
06 · El coche
El eléctrico medio de abril de 2023
Especificaciones oficiales del IDAE ponderadas por coches matriculados · cobertura del 98,9%.
07 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
08 · Motorización
Qué se matriculó en abril de 2023
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que cada una gana o pierde frente al mismo período del año anterior, en puntos porcentuales.
09 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen suelen mandar las provincias más pobladas, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
| # | Provincia | |||
|---|---|---|---|---|
| 01 | Navarra | 56 | 10,6% | 8,2 |
| 02 | Vizcaya | 78 | 8,2% | 6,7 |
| 03 | Tarragona | 72 | 8,1% | 8,2 |
| 04 | Guadalajara | 19 | 8,1% | 6,6 |
| 05 | Pontevedra | 45 | 7,7% | 4,7 |
| 06 | Lleida | 32 | 7,2% | 7,0 |
| 07 | Valencia | 174 | 7,2% | 6,3 |
| 08 | Girona | 59 | 7,2% | 7,1 |
| 09 | Baleares | 144 | 7,0% | 11,5 |
| 10 | Toledo | 49 | 7,0% | 6,5 |
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
10 · Análisis
Lo que dicen los datos de abril de 2023
TENDENCIA BEV
Las matriculaciones de vehículos eléctricos de batería (BEV) en abril de 2023 alcanzaron las 3.645 unidades. Esto representa un incremento del 89,0 % respecto a las 1.929 unidades matriculadas en abril de 2022.
TOP MODELOS
El MG MG4 lideró las matriculaciones de BEV en abril de 2023 con 373 unidades. Le siguieron el Citroën ë-C4 con 263 unidades y el Tesla Model Y con 249 unidades.
CUOTA MERCADO
En abril de 2023, los vehículos eléctricos de batería (BEV) representaron el 4,8 % del total de turismos nuevos matriculados, con 3.645 unidades. La motorización de gasolina lideró con un 43,2 % (32.567 unidades).
SEGMENTOS BEV
El segmento de SUV compacto fue el más demandado en matriculaciones de BEV en abril de 2023, con 977 unidades (26,8 %). El segmento de SUV medio ocupó la segunda posición con 750 unidades (20,6 %).
GEOGRAFÍA BEV
Madrid concentró la mayor parte de las matriculaciones de BEV en abril de 2023, con 1.504 unidades. Barcelona registró 410 unidades y Alicante 176 unidades.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, abril de 2023. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/abril-2023
