Informe mensual · Datos DGT
Dato definitivoAbril de 2022 Matriculaciones de coches eléctricos en España
turismos 100% eléctricos matriculados
Un 31,7% más que en abril de 2021 (1.465), y el 2,8% de los 68.090 turismos nuevos del mes.
En enero–abril de 2022 van 9.405 eléctricos, un 89,3% más que en el mismo tramo de 2021 (4.968) — el 4,0% de los 235.286 turismos del año.
Respecto a marzo de 2022 la cifra baja un 39,2%, pero abril baja en todos los 7 años anteriores: es el patrón del calendario, no un cambio de tendencia.
Y buena parte del movimiento es de una sola marca: Tesla pasó de 944 coches (29,7% del mercado) a 26 (1,3%). Sin ella, el mercado cayó un 14,7%, no un 39,2%.
Todas las cifras son del mercado total. Con el filtro «Particulares» de arriba se ven solo los coches que compraron personas.
01 · Ranking
Los eléctricos más matriculados en abril de 2022
Los 67 modelos con matriculaciones en abril de 2022. Se muestran diez; el enlace de abajo despliega el resto. Las columnas ordenan la lista completa y cada modelo enlaza a su ficha.
- 01Citroën ë-C410,8%+119% vs mes ant.+210% en un año45% part.208
- 02Kia Niro EV7,5%−54% vs mes ant.+29% en un año77% part.145
- 03Hyundai IONIQ 55,9%+21% vs mes ant.nuevo en un año74% part.114
- 04Dacia Spring5,7%+104% vs mes ant.nuevo en un año90% part.110
- 05Kia EV65,1%−29% vs mes ant.nuevo en un año68% part.99
- 06Fiat 500e5,0%−34% vs mes ant.+90% en un año31% part.97
- 07MINI Cooper4,0%−13% vs mes ant.+51% en un año64% part.77
- 08Hyundai Kona Electric3,4%−21% vs mes ant.+35% en un año73% part.66
- 09Peugeot e-2083,1%+16% vs mes ant.+11% en un año42% part.59
- 10Mercedes-Benz EQA2,6%−20% vs mes ant.−23% en un año35% part.51
| # | Modelo | Cuota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Citroën ë-C4 | 208 | 10,8% | +119% | +210% | 45% |
| 02 | Kia Niro EV | 145 | 7,5% | −54% | +29% | 77% |
| 03 | Hyundai IONIQ 5 | 114 | 5,9% | +21% | nuevo | 74% |
| 04 | Dacia Spring | 110 | 5,7% | +104% | nuevo | 90% |
| 05 | Kia EV6 | 99 | 5,1% | −29% | nuevo | 68% |
| 06 | Fiat 500e | 97 | 5,0% | −34% | +90% | 31% |
| 07 | MINI Cooper | 77 | 4,0% | −13% | +51% | 64% |
| 08 | Hyundai Kona Electric | 66 | 3,4% | −21% | +35% | 73% |
| 09 | Peugeot e-208 | 59 | 3,1% | +16% | +11% | 42% |
| 10 | Mercedes-Benz EQA | 51 | 2,6% | −20% | −23% | 35% |
3 de los 10 no tenían ni una matriculación hace un año: Hyundai IONIQ 5, Dacia Spring, Kia EV6.
02 · Marcas
Las marcas del mes
Las 31 marcas con matriculaciones eléctricas en abril de 2022. Se muestran diez y el resto se despliega.
03 · Canal de compra
Quién compra cada modelo
Particulares frente a empresas y alquiler, en el top 10. El canal de compra viene en el fichero de la DGT.
El contraste es lo interesante: el Dacia Spring lo compra un particular el 90% de las veces y el Fiat 500e solo el 31%. Dos eléctricos del mismo mes que se venden a clientes distintos.
04 · Contexto
Abril, año a año
Cómo se comporta abril en cada año de la serie, para no confundir la estacionalidad con un cambio de tendencia.
05 · Día a día
Cómo se repartió el mes
Las entregas no se reparten por igual: el cierre de mes y de trimestre concentra matriculaciones. Cada barra lleva al informe de ese día.
06 · El coche
El eléctrico medio de abril de 2022
Especificaciones oficiales del IDAE ponderadas por coches matriculados · cobertura del 97,6%.
07 · Segmentos
Qué tamaño de coche se vende
El segmento se asigna midiendo la longitud del modelo.
08 · Motorización
Qué se matriculó en abril de 2022
Todas las motorizaciones del mercado, no solo las eléctricas. La última columna es lo que cada una gana o pierde frente al mismo período del año anterior, en puntos porcentuales.
09 · Geografía
Dónde se matriculan
Por volumen suelen mandar las provincias más pobladas, así que la lectura útil es por habitante y sobre el mercado de cada provincia. Las columnas se pueden ordenar.
Población: INE 2025 · la cuota provincial es sobre todos los turismos nuevos de esa provincia
10 · Análisis
Lo que dicen los datos de abril de 2022
TENDENCIA BEV
Las matriculaciones de vehículos eléctricos de batería (BEV) en abril de 2022 alcanzaron las 1.929 unidades. Esto representa un incremento del 31,7 % respecto a las 1.465 unidades matriculadas en abril de 2021.
TOP MODELOS
El Citroën ë-C4 lideró las matriculaciones de BEV en abril de 2022 con 208 unidades. Le siguieron el Kia Niro EV con 145 unidades y el Hyundai IONIQ 5 con 114 unidades.
TOP MARCAS
Kia se posicionó como la marca con mayor número de matriculaciones de BEV en abril de 2022, sumando 245 unidades. Citroën le siguió con 217 unidades y Hyundai con 201 unidades.
CUOTA MERCADO
Los vehículos eléctricos de batería (BEV) representaron el 2,8 % del total de turismos nuevos matriculados en abril de 2022, con 1.929 unidades. La motorización de gasolina acaparó el 43,2 % con 29.423 unidades.
SEGMENTOS BEV
El segmento de SUV compacto fue el más demandado en matriculaciones de BEV en abril de 2022, con 671 unidades y una cuota del 34,8 %. El segmento de SUV medio ocupó la segunda posición con 415 unidades.
GEOGRAFÍA BEV
Madrid lideró las matriculaciones de BEV en abril de 2022 con 703 unidades. Barcelona se situó en segunda posición con 205 unidades, seguida por Alicante con 88 unidades.
Método, fuente y cómo citar
Turismos nuevos 100% eléctricos (BEV) matriculados en España, del fichero de la DGT. Identificarlos no es directo: el marcador de electrificación que trae el fichero lo comparten los híbridos, así que se cruza con la cilindrada cero y se descartan los errores del propio fichero y los eléctricos que no son turismos —furgonetas adaptadas, pickups—. El resultado se audita contra el fichero mensual consolidado.
Particulares: matriculaciones a nombre de una persona física. Segmento: medido por la longitud del modelo.
Dato definitivo. Comprobado contra el fichero mensual consolidado de la DGT, la fuente autoritativa del período.
Cómo citar
ElecTrips. Matriculaciones de coches eléctricos en España, abril de 2022. Datos: DGT.
https://observatorio.electrips.es/matriculaciones-coches-electricos/abril-2022
